«Азеригаз» полностью восстановит подачу газа в Карабахе: Как теперь запоют армянские сепаратисты?
"Азеригаз" полностью восстановит подачу газа в Карабахе: Как теперь запоют армянские сепаратисты?
Азербайджан решает проблемы своих граждан армянского происхождения, проживающих в зоне временной ответственности российских миротворцев. Так, благодаря предпринимаемым мерам со стороны ПО «Азеригаз» с 29 марта будет полностью восстановлена подача природного газа на территорию Карабахского экономического района.
С одной стороны, подобный шаг является самым лучшим ответом на обвинения Армении и карабахских сепаратистов в том, что Азербайджан якобы осуществляет давление на жителей Ханкенди. С другой, демонстрирует намерение Азербайджана полностью восстановить контроль на своей территории, хороня тщетные надежды сепаратистов на «признание их независимости» со стороны России. Несколько дней назад группа жителей Ханкенди направила слезное письмо на имя российского президента Владимира Путина с просьбой «признать независимость». А сам главарь карабахских сепаратистов Араик Арутюнян просил увеличить число российских миротворцев.
Вероятнее всего, вслед за газоснабжением Азербайджан позже решит проблемы с водоснабжением и подачей электричества в Ханкенди. Однако, несмотря на заявление ПО «Азеригаз» о том, что 28 марта подача природного газа в Ханкенди и другие близлежащие населенные пункты будет восстановлена, ранее вопившие о том, что власти Азербайджана специально устроили аварию на газопроводе и отключили газоснабжение, теперь хранят гробовое молчание.
Не подумайте, что Баку ждет какой-либо благодарности за это, но на фоне громких заявлений и обращений в адрес российских миротворцев и западных государств, возникшую проблему с газоснабжением решили именно азербайджанские власти. По-другому и не могло быть. Кому кроме как Азербайджану решать социальные проблемы на своей международно признанной территории, пусть и временно контролируемой российскими миротворцами.
На этом фоне армянская пропаганда утверждает, что информация ПО «Азеригаз» является «дезинформацией и провокацией».  По заявлению сепаратистов, целью Азербайджана является «воспользоваться сложившейся сложной ситуацией и дезориентировать карабахских армян и международное сообщество в информационном поле». Они утверждают, что газоснабжение Ханкенди со стороны ПО «Азеригаз» невозможно с технической или географической точки зрения.
Отрицание факта того, что теперь газораспределительную сеть в Ханкенди контролирует Азербайджан означает, что карабахские сепаратисты не могут переварить то, что Баку в очередной раз продемонстрировал эфемерность сепаратистского огрызка, возомнившего о том, что все их проблемы будет решать напрямую Россия.