Кулеба заявил, что никакого консенсуса с Россией по 4 упомянутым Эрдоганом пунктам нет

Кулеба заявил, что никакого консенсуса с Россией по 4 упомянутым Эрдоганом пунктам нет

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что никакого консенсуса по 4 пунктам переговоров между Украиной и Россией, ранее упомянутых турецким президентом Реджепом Эрдоганом, в данный момент нет, сообщает пресс-служба МИД Украины.

«Нет никакого консенсуса с Россией относительно упомянутых президентом Турции четырех пунктов. В частности, единственным государственным языком в Украине есть и будет украинский. Да и вообще классификация ключевых тем переговоров на четыре или другое количество пунктов некорректна», – цитирует Кулебу пресс-служба МИД.

В то же время, Кулеба уточнил, что украинская делегация заняла сильную позицию и от своих требований не отказывается. «Мы настаиваем прежде всего на прекращении огня, гарантиях безопасности и территориальной целостности Украины», – подчеркнул министр.

Он также добавил, что Киев будет продолжать диалог с Турцией и всеми заинтересованными сторонами, чтобы восстановить мир на украинской земле.

«Надеемся, что Турция, как друг и стратегический партнер Украины, будет также продолжать поддержку на всех треках. Пользуясь этим случаем, также напоминаю, что введение новых санкций против России и укрепление обороноспособности Украины являются не менее важными факторами, чтобы остановить российскую военную машину и достичь желаемого прогресса на переговорах. Такая трехсторонняя стратегия – санкции, военная поддержка, переговоры – не должна никем подвергаться сомнению», – подытожил глава украинской дипломатии.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Украина и РФ, вероятно, близки к достижению консенсуса в 4 из 6 пунктов переговоров.

По его словам, один из пунктов конкретно связан с вопросом вступления Украины в НАТО, второй касается принятия русского языка в качестве официального, третий – разоружения Украины, четвертый пункт, относительно которого у Украины есть согласие «это то, что они называют коллективной безопасностью».