Поражение непременно требует грамотной работы над ошибками, чтобы в будущем не наcтупать на старые грабли. А абсолютное поражение и подавно превращает разбор безуспешных полетов в неотложный приоритет.
По логике, Армения просто обязана проанализировать свои стратегические ошибки, сделать выводы, чтобы более не оказаться в дурацком положении. Незавидная участь превращает поверженную страну в острую головную боль не только для региональных государств, но и для сообщества. Ведь с ней нужно что-то делать.
Пока соседи и другие силы думают над проблемой восстановления разобранной страны, ее лидер и политические силы не сидят сложа руки, а действуют. Увы, снова в неверном ключе, нарабатывая взрывоопасный потенциал.
Но если снова рванет, то от Армении останутся рожки, да ножки. Надо ли Еревану снова искушать судьбу перед мощью Азербайджана, решительно покончившим с армянским фашизмом и сепаратистской заразой? Вопрос не риторический.
Глава ереванского правительства Никол Пашинян, рядясь в тогу политической шушеры, нагло врет перед Баку, который не так давно направил Еревану пять предложений для заключения мирного соглашения.
Чтобы перечеркнуть миротворческие усилия президента Ильхама Алиева, который за последние годы на политическом поле вчистую переиграл не только армянский истеблишмент, но и большую колонну его лоббистов, Ереван идет на новую авантюру.
«Азербайджан полтора года разглагольствует о том, что одержал победу в 44-дневной войне. Но тот факт, что сегодня в Карабахе проживает около 117 тысяч армян, Азербайджан считает своим самым большим поражением, и поставлена задача сделать все возможное, чтобы довести до конца политику этнической чистки Карабаха», — пенистую сентенцию Пашинян распространил в последние дни, чтобы нагнать напряжение уже в новом раунде противостояния.
Этот раунд целиком и полностью инициируется Ереваном, который дал команду «фас» незаконным вооруженным бандитским формированиям, прикрывающимся щитом российских миротворцев.
Нет сомнений, что озвученная статистика взята из «всемирной армянской энциклопедии», которая издана в Ереване и имеет хождение только в армянских кругах.
Чтобы не было кривотолков, к месту напомнить Пашиняну, что в азербайджанском Карабахе численность армян никогда не превышала 60 тысяч. Именно столько их проживало там вплоть до расформирования Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО). Азербайджанцев было чуть более 40 тысяч, и вместе население НКАО, включая остальные меньшинства, составляло около 120 тысяч.
Помнится, не так давно, осенью на территории Карабаха откуда не возьмись вылезла водная проблема. На месте «аварии» водопровода в качестве непрошенных гостей оказались уж точно не ремонтники. Как только на месте с происходящим решил разобраться азербайджанский патруль, выяснилось, что у мнимого места аварии орудуют вовсе не водопроводчики, а переодевшиеся в гражданскую одежду диверсанты.
Пришлось их нейтрализовать, в результате один из боевиков был уничтожен.
Ныне у высосанной из пальца драмы нашлось продолжение. В новом акте уже фигурируют газопроводчики и газопотребители, которые-де лишены голубого топлива в холодное время года. МИД Азербайджана напомнил особо находчивым армянским фейкометателям, что «вопрос газоснабжения Карабаха является внутренним делом Азербайджана», и чтобы без нужды ни ереванские бонзы, ни их карабахские шавки не гавкали.
Но беспомощный перед диаспоральными и местными радикалами армянский премьер снова в замешательстве, и несет байду, дескать, «Баку под предлогом антитеррористической операции хочет очистить Карабах от армян, проводя в жизнь политику этнических чисток и геноцидальной политики».
Далее премьер душераздирающе вопит: «Подобное произойти не может, и дипломатическая служба Армении, другие должностные лица, политические силы, СМИ, общественные организации и отдельные лица посредством социальных сетей должны широко и во всех подробностях представить международной общественности события в Карабахе в течение последних 15-ти дней».
Подобное не происходит и не может произойти не потому, что этому могут помешать внешние силы. Азербайджанцы не изверги вроде армянских националистов и мракобесов, которые с конца 80-х при попустительстве сообщества и горбачевской клики благополучно очистили территорию Армении от ее исконных насельников-азербайджанцев, а их было депортировано около 300 тысяч, и далее планомерно осуществили геноцид в Ходжалы и других населенных пунктах Карабаха.
Но обращает на себя внимание поразительная синхронность действий в Ереване и Карабахе, где все еще мутят воду недобитые сепаратисты. Пашинян говорит о «15 днях». Именно две недели, как в Карабахе местные бандиты маневрируют, пытаясь воссоздать видимость новых обострений.
Главе правительства не подобает играть под дудку отъявленных преступников и уж тем более лебезить перед армянской оппозицией, которая, будучи в меньшинстве в Национальном собрании, теснит парламентское большинство. Прежде чем делать громкие заявления на заседании правительства, Николу Пашиняну следовало бы подумать над ответами на предложения Баку о стабилизационных трендах, а не тиражировать дезу.
По наводке Еревана в Ханкенди сепаратисты снова митингуют, как в конце 80-х, чтобы опять заручиться поддержкой Еревана, диаспоры и ее заступников. Но, благо, на дворе двадцать первый век, начало которого продемонстрировало миру азербайджанскую методологию разблокирования запутанной дилеммы, и, самое главное, разрешения сложной военно-технической задачи, нерешенность которой тридцать лет держала в подвешенном состоянии Южный Кавказ.
От этой данности и следует танцевать Николу Пашиняну, но только не под тюркский танец «кочари» и не на Джыдыр-дюзю, а какой-нибудь легкий армянский «сирун-сирун» на Театральной площади Еревана, чтобы угомониться и чтобы крышу не снесло.