Нужна ли нормализация отношений между Армений и Турцией, а также Азербайджаном и Арменией? Да, нужна. Такую точку зрения высказал в беседе с Minval.az турецкий политолог, журналист и историк, профессор Стамбульского университета Мехмет Перинчек.
Нам надо нормализовать свои отношения, потому что региональная интеграция будет приобретать в будущем все большее влияние между странами, сказал Перинчек.
В условиях украино-российского кризиса, как отмечает эксперт, такое налаживание отношений имеет особую значимость. Стабильность, мир, экономическое развитие очень важны всем региональным игрокам, а экономическая интеграция обеспечит регион и его страны защитой от вмешательства внешних игроков. Таким образом Турция, Азербайджан, Иран, Россия и Армения смогут обеспечивать свою национальную безопасность.
«Поэтому восстановление отношений Армении и Турции именно сейчас играет важную роль. Ведь на данный момент у Армении нет сил, чтобы предъявлять какие-то территориальные претензии, а значит, и диктовать какие-то условия. С другой стороны, армянский народ утратил свой интерес к карабахским землям, этот эксперимент не удался, ни экономически, ни политически. Сейчас армянам гораздо больше нужна экономическая интеграция как способ решения экономических и социальных проблем страны», — отметил Перинчек.
По его мнению, стремление армянского народа к внешним и внутренним переменам сказалось и на итогах выборов в Армении, хотя незадолго до этого Никол Пашинян и потерпел сокрушительное поражение в результате 44-дневной войны. Ведь именно Пашинян предлагал армянам новую реальность – мир и экономическую интеграцию с соседними странами.
Большой процент дезертирства в армянской армии также говорит о том, что многие простые граждане не поддерживали войну и не хотели воевать за чужую территорию. Факты показывают, что большая часть армянского народа не поддерживает реваншистские настроения некоторых сил в стране, а значит нацелены на перемены, а не на шизофрению реакционного армянства.
С другой стороны, по его словам, украинский кризис показал, что страны Запада зачастую не «поддерживают своих ставленников». Пашинян остался один в 44-дневной войне, Франция и другие страны с проармянской позицией не пришли на помощь Еревану, а региональные силы в лице союза Анкара-Баку-Москва безусловно доминировали.  То самое можно отнести и к украинскому кризису.
«Происходящие в Украине события, отстраненность Запада, не пришедшего на помощь Киеву, также показательна и для Армении. И там понимают, что реальной помощи Еревану, в случае каких-либо его новых территориальных претензий к странам региона или теоретических войн, от Запада помощи не будет», — отметил эксперт.
Поэтому, считает Перинчек, все это подталкивает многих в Армении к объективному выходу – сотрудничеству и поиску диалога с Азербайджаном и Турцией.
«У армянского народа нет сил для агрессии, нет воли и нет поддержки внешних сил. Армения не может реализовать свой список претензий к Азербайджану и Турции, и в Ереване об этом знают. Поэтому Азербайджану и Турции необходимо наращивать свое сотрудничеств с Арменией, развивать общую региональную интеграцию стран, а различные совместные экономические, культурные, транспортные проекты будут способствовать этому процессу», — резюмировал наш собеседник.