19 мая, 13:06
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Алиев разрушил миф о выгоде дорогой нефти 2026/05/19, 09:20
Алиев: Европа для Азербайджана — премиальный рынок, Азербайджан для Европы — альтернатива 2026/05/19, 09:15
Спор о «колонии»: в России раскритиковали учебники истории Кыргызстана 2026/05/19, 00:59
Алиевы устроили приём в Баку для мировых лидеров и делегаций WUF13 2026/05/19, 00:27
Трамп отменил удар по Ирану после просьб арабских лидеров 2026/05/18, 23:39
АЖД сделали заявление о возобновлении поезда Баку–Тбилиси 2026/05/18, 19:52
Next
Prev
Главная Армия

Узеир Джафаров: В ближайшее время Азербайджан поставит вопрос ребром перед росмиротворцами 

18 марта 2022, 15:25

81

Узеир Джафаров: В ближайшее время Азербайджан поставит вопрос ребром перед росмиротворцами 
FacebookTwitterFacebookSend

Еще в 2020 году, когда российские миротворческие силы появились на территории Азербайджана, многие надеялись, что они будут заниматься выполнением пунктов трехстороннего заявления, но спустя какое-то время стало понятно, что ошибались, и что «миротворцы» на нашей земле занимаются совсем другими делами, и ждать от них каких-то конструктивных действий не стоит. Дислоцирование их в течение полутора года на территории Азербайджана еще раз доказало, что командование миротворческих сил, начиная от генерал-лейтенанта Рустама Мурадова и заканчивая генерал-майором Андреем Волковым, занимается пособничеством сепаратистам и вообще в открытую выражает свое неуважение к территориальной цельности Азербайджана. Об этом в беседе с Minval.az сказал азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров.

Надо учесть, отмечает он, что представители миротворческого контингента не действуют сами по себе, а выполняют приказы из Москвы и Ростова, в последнем как раз находится командование Южным Федеральным округом, которому они подчинены.

«То, что на сайте Минбороны РФ по-прежнему пишут «Нагорный Карабах» и упоминаются армянские названия азербайджанских населенных пунктов, говорит о том, что Россия занимается потворством сепаратистам в лице Араика Арутюняна, Давида Бабаяна, Виталия Баласаняна и прочих из их числа», — отметил военный эксперт.

И то, что прямо с базы российских миротворческих сил на территории Ходжалы обстреливаются наши позиции, указывает на то, что это делается как минимум с ведома командования данного контингента, уверен эксперт.

«Это тот самый генерал Волков, «обиженный» на минобороны Азербайджана, и справедливо поставленный на место за высокомерие, которое он проявил в отношении азербайджанских военнослужащих. В принципе, «вдохновителем» генерала Волкова является российский МИД в лице Марии Захаровой и Сергея Лаврова. Захарова, кстати, в ходе брифинга сказала, что только командование миротворческого контингента решает, кого впускать, а кого не выпускать на территорию Азербайджана, хотя мы неоднократно заявляли, что без разрешения официального Баку никто не имеет права принимать такие решения», — подчеркнул эксперт.

А самое большое неуважение со стороны российских миротворцев, по его мнению, было продемонстрировано, когда армянский террорист Норайр Мирзоян близ села Дашалты совершил преступление в отношении азербайджанских военнослужащих, был задержан российскими миротворцами, а потом передан без разбирательств армянской стороне, став у сепаратистов Карабаха «героем», чуть ли не «вторым НЖДе».

«И полная военная неудача российских войск на земле Украины — это показатель самонадеянности, высокомерия таких горе-генералов как Волков, Рустам Мурадов, Кособоков, Анашкин и другие», — подчеркнул военный эксперт.

Конечно, отметил Джафаров, Азербайджан, не мог оставить это без внимания и неоднократно предупреждал стороны, в том числе и руководителей сепаратистов, что «будут предприняты самые строжайшие меры и эти меры уже принимаются».

«В результате, во время недавнего обстрела со стороны армянских сепаратистов, Министерством обороны Азербайджана был дан самый жесткий отпор и они получили то, к чему так необдуманно стремились», — подчеркнул Джафаров.

«В течение ближайшего месяца Азербайджан будет ставить вопрос ребром — либо миротворцы обеспечивают выполнение пункта 4 и других пунктов трехстороннего соглашения, либо Баку оставляет за собой право, и юридическое, и моральное, провести необходимую операцию в зоне ответственности росмиротворцев, чтобы все вооруженные бандформирования армян убрались на территорию Армении, либо сдались», — также добавил он.

И будут ли находиться на тот момент силы миротворцев в Карабахе, или не будут, это ничего не меняет. Так или иначе они получат предупреждение минобороны Азербайджана в ближайшее время, отметил Джафаров. При этом, он подчеркнул, что надеяться на то, что вся группировка российских миротворцев, согласно известному заявлению, будет переброшена в Украину также не стоит. На самом деле миротворческий контингент из Карабаха лишь временно передислоцирован на российскую 102-военную базу в Гюмри, где заменяют отправленный на войну с этой базы в Украину воинский контингент.

По его мнению, Россия не отказалась от своих имперских амбиций в отношении Южного Кавказа, и факты частого общения первого лица России и российского МИД с руководством Армении также свидетельствуют об этом.

«Азербайджан не должен терять время и добиваться заключения мирного договора, потому что его реализация совершенно не на руку Москве – его подписание положит конец российской миссии в Карабахе», — подчеркнул Джафаров.

Однако, по словам Джафарова, в ближайшее время Россию ждет неприятный сюрприз — отказавшись принять во внимание решение Международного уголовного суда в Гааге о прекращении боевых действий в Украине, Москва может оказаться вне правого международного поля, стать окончательным изгоем цивилизованного мира.

«Еще неизвестно, какие в ответ на это будут приняты международные резолюции в отношении России. Если завтра российские вооруженные силы в результате этих резолюций будут официально, на международном уровне, признаны террористической силой, то Азербайджан тоже потребует от российских миротворцев покинуть территорию нашей страны, поскольку наша страна не может сотрудничать с военными формированиями, получившими такой статус», — резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан миротворцы Россия

Из этой рубрики

Российская разведка: Украина готовит удары по России с территории Латвии
Армия

Российская разведка: Украина готовит удары по России с территории Латвии

Редакция
2026/05/19, 12:21
Россия начала ядерные учения
Армия

Россия начала ядерные учения

Редакция
2026/05/19, 11:11
Украина и Россия атаковали друг друга дронами
Армия

Украина и Россия атаковали друг друга дронами

Редакция
2026/05/19, 09:39
В Армении заявили об экспорте собственного оружия впервые в истории
Армия

В Армении заявили об экспорте собственного оружия впервые в истории

Редакция
2026/05/19, 08:47
Закир Гасанов вручил медали семьям Национальных героев
Армия

Закир Гасанов вручил медали семьям Национальных героев

Редакция
2026/05/18, 16:21

Лента новостей

Экономика

От «узлового государства» к «сетевому»: цифровая геостратегия Азербайджана

13:00
Мир

Армения не захотела «разводиться» с Россией

12:57
Мир

Пашинян призвал армян забыть о Карабахе

12:42
Общество

Предотвращена попытка ввоза в Азербайджан крупной партии наркотиков из Ирана

12:36
Мнения

Александр Коваленко: Украина готовит ответ российским ФАБам с УМПК

12:31
Армия

Российская разведка: Украина готовит удары по России с территории Латвии

12:21
Мир

ВОЗ предупредила о риске новой мировой пандемии

12:10
Политика

В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине

11:58
Общество

Завершено проектирование музейного комплекса «Шушинская тюрьма»

11:56
Общество

Один из факультетов Карабахского университета переносится в Шушу

11:45
Общество

Президент Маврикия ознакомился с деятельностью центра ASAN xidmət

11:36
Мир

Хаменеи ответил на угрозы США

11:36
Общество

Верховный комиссар ООН призвал признать жильё базовым правом человека

11:25
Важно

Медведев оскорбил главу МИД Литвы

11:24
Армия

Россия начала ядерные учения

11:11
Общество

В Уджаре сын переехал свою мать трактором

11:07
Мир

Путин обратился к гражданам Китая с видеопосланием

10:56
Общество

На WUF13 обсудили проблемы трущоб и неформальных поселений

10:47
Экономика

Азербайджан и Словакия обсудили расширение экономического партнёрства

10:43
Важно

Си Цзиньпин заявил, что Путин может «пожалеть»

10:36
Статьи

Прорыв Баку и Тбилиси

10:25
Мир

Каллас пригрозила сотрудничающим с Россией и Ираном странам

10:20
Общество

AZAL возобновляет приостановленные рейсы в Нахчыван

10:18
Общество

В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку

10:04
Мир

Politico: США готовят военное вторжение на Кубу

9:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты