Узеир Джафаров: В ближайшее время Азербайджан поставит вопрос ребром перед росмиротворцами 

Узеир Джафаров: В ближайшее время Азербайджан поставит вопрос ребром перед росмиротворцами 

Еще в 2020 году, когда российские миротворческие силы появились на территории Азербайджана, многие надеялись, что они будут заниматься выполнением пунктов трехстороннего заявления, но спустя какое-то время стало понятно, что ошибались, и что «миротворцы» на нашей земле занимаются совсем другими делами, и ждать от них каких-то конструктивных действий не стоит. Дислоцирование их в течение полутора года на территории Азербайджана еще раз доказало, что командование миротворческих сил, начиная от генерал-лейтенанта Рустама Мурадова и заканчивая генерал-майором Андреем Волковым, занимается пособничеством сепаратистам и вообще в открытую выражает свое неуважение к территориальной цельности Азербайджана. Об этом в беседе с Minval.az сказал азербайджанский военный эксперт Узеир Джафаров.

Надо учесть, отмечает он, что представители миротворческого контингента не действуют сами по себе, а выполняют приказы из Москвы и Ростова, в последнем как раз находится командование Южным Федеральным округом, которому они подчинены.

«То, что на сайте Минбороны РФ по-прежнему пишут «Нагорный Карабах» и упоминаются армянские названия азербайджанских населенных пунктов, говорит о том, что Россия занимается потворством сепаратистам в лице Араика Арутюняна, Давида Бабаяна, Виталия Баласаняна и прочих из их числа», – отметил военный эксперт.

И то, что прямо с базы российских миротворческих сил на территории Ходжалы обстреливаются наши позиции, указывает на то, что это делается как минимум с ведома командования данного контингента, уверен эксперт.

«Это тот самый генерал Волков, «обиженный» на минобороны Азербайджана, и справедливо поставленный на место за высокомерие, которое он проявил в отношении азербайджанских военнослужащих. В принципе, «вдохновителем» генерала Волкова является российский МИД в лице Марии Захаровой и Сергея Лаврова. Захарова, кстати, в ходе брифинга сказала, что только командование миротворческого контингента решает, кого впускать, а кого не выпускать на территорию Азербайджана, хотя мы неоднократно заявляли, что без разрешения официального Баку никто не имеет права принимать такие решения», – подчеркнул эксперт.

А самое большое неуважение со стороны российских миротворцев, по его мнению, было продемонстрировано, когда армянский террорист Норайр Мирзоян близ села Дашалты совершил преступление в отношении азербайджанских военнослужащих, был задержан российскими миротворцами, а потом передан без разбирательств армянской стороне, став у сепаратистов Карабаха «героем», чуть ли не «вторым НЖДе».

«И полная военная неудача российских войск на земле Украины – это показатель самонадеянности, высокомерия таких горе-генералов как Волков, Рустам Мурадов, Кособоков, Анашкин и другие», – подчеркнул военный эксперт.

Конечно, отметил Джафаров, Азербайджан, не мог оставить это без внимания и неоднократно предупреждал стороны, в том числе и руководителей сепаратистов, что «будут предприняты самые строжайшие меры и эти меры уже принимаются».

«В результате, во время недавнего обстрела со стороны армянских сепаратистов, Министерством обороны Азербайджана был дан самый жесткий отпор и они получили то, к чему так необдуманно стремились», – подчеркнул Джафаров.

«В течение ближайшего месяца Азербайджан будет ставить вопрос ребром – либо миротворцы обеспечивают выполнение пункта 4 и других пунктов трехстороннего соглашения, либо Баку оставляет за собой право, и юридическое, и моральное, провести необходимую операцию в зоне ответственности росмиротворцев, чтобы все вооруженные бандформирования армян убрались на территорию Армении, либо сдались», – также добавил он.

И будут ли находиться на тот момент силы миротворцев в Карабахе, или не будут, это ничего не меняет. Так или иначе они получат предупреждение минобороны Азербайджана в ближайшее время, отметил Джафаров. При этом, он подчеркнул, что надеяться на то, что вся группировка российских миротворцев, согласно известному заявлению, будет переброшена в Украину также не стоит. На самом деле миротворческий контингент из Карабаха лишь временно передислоцирован на российскую 102-военную базу в Гюмри, где заменяют отправленный на войну с этой базы в Украину воинский контингент.

По его мнению, Россия не отказалась от своих имперских амбиций в отношении Южного Кавказа, и факты частого общения первого лица России и российского МИД с руководством Армении также свидетельствуют об этом.

«Азербайджан не должен терять время и добиваться заключения мирного договора, потому что его реализация совершенно не на руку Москве – его подписание положит конец российской миссии в Карабахе», – подчеркнул Джафаров.

Однако, по словам Джафарова, в ближайшее время Россию ждет неприятный сюрприз – отказавшись принять во внимание решение Международного уголовного суда в Гааге о прекращении боевых действий в Украине, Москва может оказаться вне правого международного поля, стать окончательным изгоем цивилизованного мира.

«Еще неизвестно, какие в ответ на это будут приняты международные резолюции в отношении России. Если завтра российские вооруженные силы в результате этих резолюций будут официально, на международном уровне, признаны террористической силой, то Азербайджан тоже потребует от российских миротворцев покинуть территорию нашей страны, поскольку наша страна не может сотрудничать с военными формированиями, получившими такой статус», – резюмировал наш собеседник.

В. Мансуров