«Гениальное» решение: В Бильгя поставили дверь к морю и заперли ее

«Гениальное» решение: В Бильгя поставили дверь к морю и заперли ее

Есть две бесконечные вещи – вселенная и человеческая глупость. Глупость – это, конечно, дар божий. И иногда мы сами не прочь сделать какую-нибудь, на наш взгляд, безобидную глупость. Но, как говорил государственный деятель Германии Отто фон Бисмарк, не стоит им злоупотреблять. Потому что масштабы последствий могут быть очень серьезными.

И вот с очередным идиотизмом, но на этот раз серьезным, бакинцы столкнулись в поселке Бильгя, недалеко от популярного пляжа «Дачник». Кто-то решил, что в праве перекрыть единственный проход на том участке к национальному достоянию – морю, который не является и не может быть частной территорией. Обратили внимание на сей произвол жители Сабунчинского района, пожаловавшиеся в редакцию Qafqazinfo. Проход шириной в два метра между высокими заборами частных участков закрыли каменной стеной, в которой оставили отверстие для двери. И на ней сейчас решетка.

Чтобы понять, что движет чиновником, принимающим столь абсурдное, попирающее права граждан решение, журналист указанного информационного агентства обратился в Исполнительную власть Сабунчинского района. И вот, что ему ответил заместитель представителя по административному территориальному округу поселка Бильгя Мурад Джаннатов. Он подтвердил, что на указанном месте ведется работа по установке двери: «В этом месте будет обеспечено передвижение местных жителей и сейчас там возводится стена. Этой дверью смогут пользоваться исключительно жители дачного массива. Больше машины не смогут там парковаться, как это делалось раньше».

Он также отметил, что указанное прибрежье не является пляжем и что купаться там не разрешает даже МЧС.

Допустим, что купаться там не разрешается, но это не дает никому право закрывать море от граждан. Это не частная территория и дверь там абсолютно ни к чему. То есть, если следовать логике Джаннатова, то без двери передвижение жителей обеспечить будет очень сложно, сами они точно не разберутся, куда идти.

Тем более, не сотруднику ИВ Сабунчинского района решать, кто из граждан имеет право отдыхать на указанном берегу, а кто нет. Что за дискриминация и фейсконтроль на территории общего пользования? Это до какой степени должно быть изуродовано мышление человека, чтобы таким образом бороться с неправильной парковкой автомобилей.

Я абсолютно далека от того, чтобы определять сотрудников госслужб в категорию тугодумов. Тем более, что таковых хватает и даже с избытком и среди оставшейся части населения. Но если от решения человека зависит удобство масс, то он как минимум должен чувствовать ответственность за свои действия и последствия, к которым они могут привести. Не можешь придумать что-нибудь путное сам, посоветуйся с другими в конце концов. А принцип «как хочу, так и решаю, и никто мне не указ» недопустим.

Полномочия, которыми наделяют сотрудника государственного учреждения, не для того, чтобы он ими злоупотреблял в собственных или в интересах приближенных к нему лиц, а для того, чтобы заботиться о гражданах и не допускать нарушения их прав.

Однако никогда не поздно все исправить.

Рамелла Ибрагимхалилова