Байрамов проинформировал делегацию ЕС о ситуации в регионе (фото)
17 марта 2022, 20:02
Сегодня глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов принял делегацию во главе с заместителем генерального секретаря по политическим вопросам Европейской службы внешних связей Евросоюза Энрике Морой.
СОгласно информации МИД, стороны обменялись мнениями о развитии сотрудничества между Азербайджаном и Европейским Союзом (ЕС), новом соглашении, которое составит правовую основу двусторонних отношений, а также о перспективах сотрудничества, в том числе политического, экономического и энергетического, обсудили вопросы развития сотрудничества в других сферах.
Байрамов поведал о новых рамках безопасности и перспективах сотрудничества в регионе после Отечественной войны. Министр проинформировал собеседника о последней ситуации в регионе, реализации трехсторонних заявлений, восстановительных работах в регионе, а также о взглядах Азербайджана на нормализацию отношений между двумя странами.
В свою очередь Мора отметил, что между Азербайджаном и Евросоюзом существуют прочные партнерские отношения, которые охватывают экономику, технологии и инновации, торговлю, энергетику и другие сферы.
Он добавил, что Евросоюз заинтересован в стабильном, безопасном развитии региона и готов поддержать все шаги в этом направлении.
При этом Мора сказал, что Азербайджан является важным партнером ЕС в программе Восточного партнерства и вносит большой вклад в региональную безопасность и стабильность. Он подчеркнул, что связи ЕС с нашей страной, в том числе сотрудничество в транспортной сфере, имеют большой потенциал.
Он также отметил роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы и, в частности, важность сотрудничества в энергетической сфере.
• Байрамов проинформировал делегацию ЕС о ситуации в регионе (фото)