11 мая, 16:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Заместитель госсекретаря США: Наша цель – мир между Азербайджаном и Арменией 2025/05/11, 15:46
Эрдоган обсудил с Путиным возможность возобновления переговоров по Украине 2025/05/11, 15:01
Индия намерена продолжить провокации против Пакистана 2025/05/11, 13:32
Первый этап села Кенгерли полностью готов к заселению 2025/05/11, 12:49
Зеленский ответил на предложение Путина и выдвинул ультиматум 2025/05/11, 12:05
Алжир вновь выслал агентов Франции 2025/05/11, 11:36
Пакистан проявит сдержанность в отношении действий Индии 2025/05/11, 10:53
Москва ждет ответа из Киева на предложение начать переговоры в Стамбуле 2025/05/11, 07:04
Путин отверг ультиматум «коалиции желающих» и предложил переговоры в Стамбуле 15 мая 2025/05/11, 02:54
Трамп нанёс первый политический удар по Путину 2025/05/10, 23:14
Next
Prev
Главная Мнения

Теймур Геокчаев: Очень удобно «бороться» с Путиным, сидя на диване, завернувшись в плед

17 марта 2022, 14:50

202

Теймур Геокчаев: Очень удобно «бороться» с Путиным, сидя на диване, завернувшись в плед
FacebookTwitterFacebookSend

В свете последних событий в мире, в частности, войны, развязанной Россией в Украине, Minval.az продолжает серию бесед с известными общественно-политическими и культурными деятелями страны. Сегодня гостем нашей редакции стал народный артист Азербайджана, известный дирижер Теймур Геокчаев.

— Вы известны своим особо чутким отношением к людям, детям. Я долго не решалась обратиться к вам, потому что знаю, что тема войны крайне болезненна для вас. Но, тем не менее, сегодня деятели культуры просто обязаны сказать свое слово за мир.

— Война — это страшно. Особенно, когда публикуется число погибших. Гибнут молодые люди, старики, дети, и это ужасно. Я – пацифист, автомат держал всего лишь раз в жизни, стрелял по мишеням, у меня даже в военном билете, в графе «оружие», было написано слово «противогаз». Я музыкант, понимаете? Войны — это не мое. В средние века все было гораздо честнее: выходившие друг против друга рубились на мечах. А все эти обстрелы, бомбардировки, шальные пули, в результате попадания которых гибнут мирные люди, дети — это ничем нельзя оправдать.

Вообще, я крайне отрицательно отношусь к любой войне и очень болезненно воспринимаю новости о них, где бы они ни велись. На мой взгляд, любые вопросы, даже самые острые, можно было решить цивилизованным путем переговоров.

— Но на примере войны в Украине получается, что переговоры просто не сработали также как и в случае с оккупацией Карабаха, длившейся 30 лет, пока наша победоносная армия не отвоевала то, что Азербайджану принадлежит по праву.

— Скажу так: армянские дашнаки – это те же националисты, как и украинские «бандеровцы», творившие беспредел в Донбассе в 2014 году. А потому я прекрасно понимаю позицию России. Когда начиналась эта заваруха вокруг Карабаха, я прекрасно помню, как Зия Буниятов, дважды герой Советского Союза, в Москве с трибуны сказал Горбачеву: «Если вы не остановите карабахских сепаратистов, то в последствии в России может быть сто Карабахов». Я очень хорошо помню эти его слова. Их произнес человек, прошедший войну. В результате неграмотного и амбициозного поведения политиков гибнут люди и это очень страшно.

— Как вы считаете, у Украины есть шанс на победу?

— Никто не победит в этой войне. Украинская сторона считает, что защищает свои земли, их позиция – священная война, в которой они «не нападали». А с другой стороны, согласно документам, которые сейчас обнародуются, война должна была начаться со стороны Украины в «ЛДНР». Поэтому война была неизбежной. За эти 8 лет велась подготовка к ней. Россия, в принципе, ведет войну не с Украиной, а со всем западным, натовским миром. Поэтому сейчас очень сложно России, которая осталась одна в окружении враждебных ей стран.

— Но и Украина осталась одна. Обратите внимание, как эту страну «толкнули под танк» те же Евросоюз и НАТО.

— Совершенно верно. США никогда не видели войн, ну, кроме освободительной войны между Севером и Югом в 1861 году, а потому им все равно. Им легче играть другими народами, вести войны на чужих территориях – бомбардировка Югославии, Вьетнам, Корея, Сирия, Афганистан и прочие страны, где США пытались навязать свою «демократию». Я считаю, что особенно в неприглядном виде США находятся в ситуации с Украиной. Вообще, парадокс в том, что столкнули два братских народа, два славянских народа. Их травили друг на друга с 2014 года, и наконец это страшное столкновение случилось.

— Сегодня Украину поддерживают все и наша страна – не исключение: люди перечисляют средства в помощь беженцам, собирают продукты и вещевые посылки, отправляют через посольство людям, пострадавшим от войны. В соцсетях мнение, отличное от мнения большинства, считается чуть ли не преступлением.

— Да, я согласен. Украину сегодня поддерживают все, в том числе и те, кто даже не знает, где Украина географически находится. А насчет «мнений в соцсетях» и у меня есть свое, особое мнение. Я очень плохо отношусь к интернет-«воякам» и причины у меня есть. Вспомните 44-дневную войну, когда наши доблестные солдаты и офицеры отвоевывали оккупированные армянскими дашнаками районы, погибали в боях, а в интернете были комментарии типа «Я не понимаю, что это они так медленно берут населенные пункты? Все территории можно было бы освободить гораздо быстрее, если бы… » И далее – домыслы, «идеи» и так далее. Очень удобно бороться с Путиным, сидя на диване, с чашкой чая на столе, завернувшись в теплый плед. Это очень удобная позиция – безопасная. И опять же – пиар, согласно веяниям времени. Модно выступать против Путина? Выступают! Модно выступать против Трампа? Выступают! Это недалекие люди, которые не знакомы ни с военной тактикой, ни с самой историей конфликта, я бы сказал, это категория, именуемая «недолайканные». Также путаницу вносит тот факт, что информация сильно разнится, нет объективности: российские СМИ говорят одно, украинские – другое, с точностью наоборот. Развернулась масштабная информационная война, люди недополучают грамотную, четкую информацию, и это вполне объясняет происходящую в соцсетях баталию «не на жизнь, а на смерть». Люди сейчас делятся по принципу «наши» и «не наши», а это недопустимо!

Мы все живем в одной стране, и все мы пережили свою войну, во время которой невероятно сплотились и доказали, что Азербайджан – свободная демократическая страна, народ которой может дать суровый отпор армянскому агрессору. Мы выражали свое негодование на всех языках, которыми владели. Что происходит сейчас? По всему миру пошло какое-то инфернальное поветрие: «загноби» русского (а в соцсетях и русскоязычного в том числе). Это ужасно! Ведь если говорить откровенно, то культура в Азербайджан пришла и благодаря России тоже. Я не буду приводить масштабные примеры известные любому просвещенному человеку, живущему в нашем цивилизованном обществе. Я просто напоминаю о том, что великий азербайджанский композитор Узеир Гаджибеков получил блестящее музыкальное образование в Москве, а затем в Санкт-Петербургской консерватории, и не только он, а еще многие музыканты и композиторы. Давайте вспомним, сколько наших писателей издавало свои произведения в России, вспомним, сколько вообще людей в нашей стране получало образование там. А потому на все надо смотреть с точки зрения логики, а не эмоций. Нужно уметь сдерживать свой гнев и уважать другое мнение, которое – опять же подчеркну – тоже должно выражаться исключительно в культурном ключе. И напоследок: войну между Россией и Украиной нужно остановить, потому что победителей в ней не будет.

Беседовала Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Путин Украина

Из этой рубрики

Дугин: Пусть будут прокляты те, кто хотят, чтобы война внезапно прекратилась
Мнения

Дугин: Пусть будут прокляты те, кто хотят, чтобы война внезапно прекратилась

Редакция
2025/05/11, 02:03
Кайзер Наваб: Азербайджан продемонстрировал истинное братство с Пакистаном
Мнения

Кайзер Наваб: Азербайджан продемонстрировал истинное братство с Пакистаном

Редакция
2025/05/10, 22:43
«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана
Важно

«Мир стал настолько сумасшедшим, что можно ожидать всего»: эксперт о конфликте Индии и Пакистана

Алла Зейдуллаева
2025/05/09, 10:10
Тофиг Зульфугаров: «Быть другом Москвы смертельно опасно. Но мы теперь другие»
Мнения

Тофиг Зульфугаров: «Быть другом Москвы смертельно опасно. Но мы теперь другие»

Редакция
2025/05/08, 12:59
«Какая наивность»: российский политолог высмеял иллюзии Кремля о «заткнувшемся» Азербайджане
Важно

«Какая наивность»: российский политолог высмеял иллюзии Кремля о «заткнувшемся» Азербайджане

Редакция
2025/05/08, 12:30

Лента новостей

Мир

Пользователи Сети заподозрили Макрона и Мерца в употреблении наркотиков

16:03
Экономика

Агдам, Аскеран, Ходжалы и Ханкенди соединит кольцевая схема электроснабжения

15:59
Важно

Заместитель госсекретаря США: Наша цель – мир между Азербайджаном и Арменией

15:46
Армия

ВСУ применяют «Ослов» на линии фронта, но есть нюанс

15:32
Общество

В Стокгольме отпраздновали день рождения Гейдара Алиева

15:17
Важно

Эрдоган обсудил с Путиным возможность возобновления переговоров по Украине

15:01
Наша жизнь

Солдатов поднялся на вершину Гейдара в честь 102-летия со дня рождения Гейдара Алиева

14:52
Армия

Иранцы полезли на Худаферинский мост и наткнулись на азербайджанских пограничников

14:45
Экономика

В АЖД озвучили масштабы обслуживания населения в Агдаме

14:42
Наша жизнь

ГЭЦ провел экзамены по 9-летнему уровню среднего образования

14:35
Политика

Эрдоган переговорил с Макроном

14:30
Экономика

Уничтожение Пакистаном индийских самолетов взвинтило акции китайской AVIC Chengdu Aircraft

14:14
Мир

Индия возобновила подачу воды в Пакистан

14:01
Общество

В регионах страны возможны осадки и грозы

13:47
Армия

Индия намерена продолжить провокации против Пакистана

13:32
Политика

Трамп объявил о «прорыве» в отношениях с Китаем

13:16
Армия

Российские войска несут в Украине тяжелейшие потери

13:03
Наша жизнь

Первый этап села Кенгерли полностью готов к заселению

12:49
Политика

Ермак отреагировал на инициативу Путина и озвучил важное условие

12:34
Наша жизнь

Министерство: Центр в Агдаме внесет вклад в продвижение мугама

12:18
Политика

Зеленский ответил на предложение Путина и выдвинул ультиматум

12:05
Мир

Иран не намерен отказываться от обогащения урана

11:51
Важно

Алжир вновь выслал агентов Франции

11:36
Политика

«Первый, но недостаточный шаг». Макрон дал оценку инициативе Путина

11:20
Мир

Россияне считают героями ВОВ убитого в 1932 г Павлика Морозова и разбившегося в 1938 г лётчика Чкалова

11:07
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия