26 апреля, 06:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп получил от Ирана новое предложение 2026/04/25, 23:22
Орбан покинет парламент Венгрии 2026/04/25, 21:16
Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ 2026/04/25, 21:07
Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений 2026/04/25, 20:35
Яхта российского олигарха стоимостью $500 млн прошла через Ормузский пролив 2026/04/25, 20:14
Трамп отменил поездку Уиткоффа и Кушнера в Пакистан 2026/04/25, 19:53
В Москве отреагировали на инициативу Зеленского, озвученную из Азербайджана 2026/04/25, 17:32
Зеленский: Азербайджан и Украина подписали 6 документов 2026/04/25, 16:55
Зеленский прибыл в Азербайджан: что известно 2026/04/25, 13:55
Преподаватель в России оскорбила дочь азербайджанца и разгорелся скандал 2026/04/24, 23:17
Next
Prev
Главная Мнения

Теймур Геокчаев: Очень удобно «бороться» с Путиным, сидя на диване, завернувшись в плед

17 марта 2022, 14:50

274

Теймур Геокчаев: Очень удобно «бороться» с Путиным, сидя на диване, завернувшись в плед
FacebookTwitterFacebookSend

В свете последних событий в мире, в частности, войны, развязанной Россией в Украине, Minval.az продолжает серию бесед с известными общественно-политическими и культурными деятелями страны. Сегодня гостем нашей редакции стал народный артист Азербайджана, известный дирижер Теймур Геокчаев.

— Вы известны своим особо чутким отношением к людям, детям. Я долго не решалась обратиться к вам, потому что знаю, что тема войны крайне болезненна для вас. Но, тем не менее, сегодня деятели культуры просто обязаны сказать свое слово за мир.

— Война — это страшно. Особенно, когда публикуется число погибших. Гибнут молодые люди, старики, дети, и это ужасно. Я – пацифист, автомат держал всего лишь раз в жизни, стрелял по мишеням, у меня даже в военном билете, в графе «оружие», было написано слово «противогаз». Я музыкант, понимаете? Войны — это не мое. В средние века все было гораздо честнее: выходившие друг против друга рубились на мечах. А все эти обстрелы, бомбардировки, шальные пули, в результате попадания которых гибнут мирные люди, дети — это ничем нельзя оправдать.

Вообще, я крайне отрицательно отношусь к любой войне и очень болезненно воспринимаю новости о них, где бы они ни велись. На мой взгляд, любые вопросы, даже самые острые, можно было решить цивилизованным путем переговоров.

— Но на примере войны в Украине получается, что переговоры просто не сработали также как и в случае с оккупацией Карабаха, длившейся 30 лет, пока наша победоносная армия не отвоевала то, что Азербайджану принадлежит по праву.

— Скажу так: армянские дашнаки – это те же националисты, как и украинские «бандеровцы», творившие беспредел в Донбассе в 2014 году. А потому я прекрасно понимаю позицию России. Когда начиналась эта заваруха вокруг Карабаха, я прекрасно помню, как Зия Буниятов, дважды герой Советского Союза, в Москве с трибуны сказал Горбачеву: «Если вы не остановите карабахских сепаратистов, то в последствии в России может быть сто Карабахов». Я очень хорошо помню эти его слова. Их произнес человек, прошедший войну. В результате неграмотного и амбициозного поведения политиков гибнут люди и это очень страшно.

— Как вы считаете, у Украины есть шанс на победу?

— Никто не победит в этой войне. Украинская сторона считает, что защищает свои земли, их позиция – священная война, в которой они «не нападали». А с другой стороны, согласно документам, которые сейчас обнародуются, война должна была начаться со стороны Украины в «ЛДНР». Поэтому война была неизбежной. За эти 8 лет велась подготовка к ней. Россия, в принципе, ведет войну не с Украиной, а со всем западным, натовским миром. Поэтому сейчас очень сложно России, которая осталась одна в окружении враждебных ей стран.

— Но и Украина осталась одна. Обратите внимание, как эту страну «толкнули под танк» те же Евросоюз и НАТО.

— Совершенно верно. США никогда не видели войн, ну, кроме освободительной войны между Севером и Югом в 1861 году, а потому им все равно. Им легче играть другими народами, вести войны на чужих территориях – бомбардировка Югославии, Вьетнам, Корея, Сирия, Афганистан и прочие страны, где США пытались навязать свою «демократию». Я считаю, что особенно в неприглядном виде США находятся в ситуации с Украиной. Вообще, парадокс в том, что столкнули два братских народа, два славянских народа. Их травили друг на друга с 2014 года, и наконец это страшное столкновение случилось.

— Сегодня Украину поддерживают все и наша страна – не исключение: люди перечисляют средства в помощь беженцам, собирают продукты и вещевые посылки, отправляют через посольство людям, пострадавшим от войны. В соцсетях мнение, отличное от мнения большинства, считается чуть ли не преступлением.

— Да, я согласен. Украину сегодня поддерживают все, в том числе и те, кто даже не знает, где Украина географически находится. А насчет «мнений в соцсетях» и у меня есть свое, особое мнение. Я очень плохо отношусь к интернет-«воякам» и причины у меня есть. Вспомните 44-дневную войну, когда наши доблестные солдаты и офицеры отвоевывали оккупированные армянскими дашнаками районы, погибали в боях, а в интернете были комментарии типа «Я не понимаю, что это они так медленно берут населенные пункты? Все территории можно было бы освободить гораздо быстрее, если бы… » И далее – домыслы, «идеи» и так далее. Очень удобно бороться с Путиным, сидя на диване, с чашкой чая на столе, завернувшись в теплый плед. Это очень удобная позиция – безопасная. И опять же – пиар, согласно веяниям времени. Модно выступать против Путина? Выступают! Модно выступать против Трампа? Выступают! Это недалекие люди, которые не знакомы ни с военной тактикой, ни с самой историей конфликта, я бы сказал, это категория, именуемая «недолайканные». Также путаницу вносит тот факт, что информация сильно разнится, нет объективности: российские СМИ говорят одно, украинские – другое, с точностью наоборот. Развернулась масштабная информационная война, люди недополучают грамотную, четкую информацию, и это вполне объясняет происходящую в соцсетях баталию «не на жизнь, а на смерть». Люди сейчас делятся по принципу «наши» и «не наши», а это недопустимо!

Мы все живем в одной стране, и все мы пережили свою войну, во время которой невероятно сплотились и доказали, что Азербайджан – свободная демократическая страна, народ которой может дать суровый отпор армянскому агрессору. Мы выражали свое негодование на всех языках, которыми владели. Что происходит сейчас? По всему миру пошло какое-то инфернальное поветрие: «загноби» русского (а в соцсетях и русскоязычного в том числе). Это ужасно! Ведь если говорить откровенно, то культура в Азербайджан пришла и благодаря России тоже. Я не буду приводить масштабные примеры известные любому просвещенному человеку, живущему в нашем цивилизованном обществе. Я просто напоминаю о том, что великий азербайджанский композитор Узеир Гаджибеков получил блестящее музыкальное образование в Москве, а затем в Санкт-Петербургской консерватории, и не только он, а еще многие музыканты и композиторы. Давайте вспомним, сколько наших писателей издавало свои произведения в России, вспомним, сколько вообще людей в нашей стране получало образование там. А потому на все надо смотреть с точки зрения логики, а не эмоций. Нужно уметь сдерживать свой гнев и уважать другое мнение, которое – опять же подчеркну – тоже должно выражаться исключительно в культурном ключе. И напоследок: войну между Россией и Украиной нужно остановить, потому что победителей в ней не будет.

Беседовала Яна Мадатова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война Путин Украина

Из этой рубрики

- 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 13:50
Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30
Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы
Мнения

Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 10:37
Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор
Мнения

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор

Алла Зейдуллаева
2026/04/21, 14:10
«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

Алла Зейдуллаева
2026/04/20, 14:19

Лента новостей

Мир

В ряде городов Израиля прошли массовые протесты

1:02
Мир

Бывший военнослужащий ВВС США скончался перед слушаниями по теме НЛО

0:50
Общество

На автодороге Баку–Шамахы перевернулся грузовик

0:40
Мир

Украина может снова перекрыть «Дружбу»

0:23
Общество

Тиктокер «Şəkili Pərviz» снова арестован

0:10
Армия

Эскалация в Мали: атаки добрались до столицы

23:52
Политика

Шариф и Пезешкиан говорили 50 минут

23:38
Политика

Трамп получил от Ирана новое предложение

23:22
Политика

Арагчи усомнился в готовности США к диалогу

23:14
Мир

Эрдоган почтил память героев сражения при Чанаккале

23:05
Статьи

Сближение с Украиной без разрыва с Россией

22:53
Мир

Во Франции назвали ключевое военное направление для страны

22:47
Важно

Иран нанес США больший ущерб, чем признано официально

22:30
Мир

Папа Римский раскритиковал США

22:18
Армия

Нетаньяху приказал нанести мощные удары по объектам «Хезболлах»

22:06
Наша жизнь

Расширение улицы Низами в Баку: как изменятся цены на недвижимость

21:52
Мир

Пезешкиан обратился за помощью к 30 миллионам добровольцев

21:43
Политика

Трамп: «Они могут позвонить нам, если захотят»

21:35
Мир

Пакистан вывел на орбиту новый спутник

21:26
Мир

Орбан покинет парламент Венгрии

21:16
Спорт

Азербайджанский борец завоевал золото на ЧЕ

21:07
Мир

Трамп намекнул, что при Обаме Вашингтон был «болотом»

20:48
Экономика

Байрамов и Сибига рассмотрели вопросы развития азербайджано-украинских отношений

20:35
Спорт

Азербайджанские борцы пробились в финалы ЧЕ

20:32
Важно

В соцсети Ильхама Алиева опубликован видеоролик о визите Зеленского в Азербайджан

20:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты