Ильхам Алиев: Азербайджан является очень привлекательной, открытой страной для иностранных инвестиций

Ильхам Алиев: Азербайджан является очень привлекательной, открытой страной для иностранных инвестиций

15 марта во дворце «Гюлистан» состоялась церемония закладки фундамента Гарадагской солнечной электростанции мощностью 230 МВт, которая будет построена в Азербайджане компанией Masdar Объединенных Арабских Эмиратов.

В церемонии принял участие президент Ильхам Алиев.

Глава государства, в частности, сказал:

Сегодня очень знаменательный день в энергетической отрасли нашей страны. Сегодня закладывается фундамент Гарадагской солнечной электростанции. Хочу сердечно поздравить вас и весь азербайджанский народ по этому случаю. Действительно, очень важное событие. Эта станция мощностью 230 МВт обеспечит растущие потребности страны в энергии, а также расширит наши экспортные возможности.

Я очень рад, что исполнителем этого крупного проекта является известная в мире компания Masdar, обладающая большим опытом в данной сфере. Как я уже отметил, компания Masdar имеет огромный опыт в этой сфере и на протяжении долгих лет успешно работает во многих странах. Конечно, вложение этой компанией инвестиций в Азербайджан – факт, заслуживающий большого одобрения. Это еще раз показывает, что Азербайджан является очень привлекательной, открытой страной для иностранных инвестиций. В Азербайджане имеется прекрасный инвестиционный климат, в то же время Азербайджан выполняет все свои обязательства перед иностранными партнерами. Вложение крупных иностранных инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана – один из основных наших приоритетов, потому что на протяжении многих лет в нефтегазовый сектор были вложены десятки миллиардов долларов инвестиций. Это позволило нам добиться желаемого в энергетической сфере. Сегодня Азербайджан является страной, экспортирующей сырую нефть, природный газ, нефтепродукты и электроэнергию. У нас большой потенциал с точки зрения экспорта электроэнергии. Мы уже обеспечили экспорт в четыре соседние страны, и уверен, что в будущем выйдем с электроэнергией и на другие рынки. С учетом этого, как я уже отметил, строительство каждой новой станции повышает также наши экспортные возможности.

Компания Masdar представляет дружественную для нас страну – Объединенные Арабские Эмираты. Наши двусторонние отношения находятся на очень высоком уровне. Мы успешно сотрудничаем и в политической, и в экономической, и в других сферах. Наращиваются наши торговые связи, есть огромные возможности в области туризма, и рад, что и здесь рост налицо. Словом, связи между Объединенными Арабскими Эмиратами и Азербайджаном имеют большую перспективу. Рад, что сегодня начинается сотрудничество и в области производства возобновляемой энергии. На самом деле исполнительный договор между Министерством энергетики Азербайджана и компанией Masdar был подписан год назад. В этот период шли подготовительные работы, и сегодня мы уже собрались на церемонию закладки фундамента.

Должен отметить, что с начала этого года в области энергетики были предприняты очень важные шаги. В январе вместе с известной в этой области компанией ACWA Power, представляющей Саудовскую Аравию, был заложен фундамент ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт. В феврале состоялось открытие построенной «Азерэнержи» электростанции мощностью 385 мегаватт, а сегодня закладывается фундамент солнечной электростанции мощностью 230 мегаватт. То есть не прошло и 3 месяцев, а уже создаются новые генерационные мощности на 855 мегаватт, из которых 385 мегаватт уже созданы. Уверен, что в 2023 году в нашу общую систему будут включены дополнительные мощности, и это лишь начало работы, потому что развитие возобновляемых видов энергии является для нас приоритетным вопросом. На протяжении многих лет мы работаем над решением данного вопроса и сегодня видим реальные результаты. В целом, существующие в Азербайджане стабильность, экономическое развитие, наши отношения с соседними странами, тесные контакты с ними с точки зрения транспорта, коммуникаций, электрических линий создают такую уникальную ситуацию, что Азербайджан станет крупным производителем и экспортером не только сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа, но и электроэнергии. Я уверен в этом, мы уже видим проявления данной работы. Следует также учесть, что в соседних странах и на европейском континенте есть большая потребность в электроэнергии. Мы производим электроэнергию только из экологически чистых источников – природного газа, воды, солнца и ветра. Еще раз хочу сказать: потенциал возобновляемых видов энергии в Азербайджане чрезвычайно высок. Именно поэтому ведущие энергетические компании мира очень заинтересованы сегодня в сотрудничестве с Азербайджаном в данной сфере. Уверен, что в ближайшем будущем мы дадим старт новым проектам.