16 мая, 00:54
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле 2025/05/16, 00:37
Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное 2025/05/16, 00:00
Фидан на встрече с членами российской делегации 2025/05/15, 23:22
«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания 2025/05/15, 22:45
Зеленский утвердил состав делегации Украины на переговорах в Стамбуле 2025/05/15, 22:23
Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным 2025/05/15, 21:09
На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель 2025/05/15, 20:32
Режим прекращения огня между Пакистаном и Индией продлен до 18 мая 2025/05/15, 19:15
Начался визит президента Алиева в Албанию 2025/05/15, 19:01
У Эрдогана готовы организовать диалог Зеленского с Путиным 2025/05/15, 18:30
Next
Prev
Главная Экономика

Ильхам Алиев: Азербайджан является очень привлекательной, открытой страной для иностранных инвестиций

15 марта 2022, 19:06

93

Ильхам Алиев: Азербайджан является очень привлекательной, открытой страной для иностранных инвестиций
FacebookTwitterFacebookSend

15 марта во дворце «Гюлистан» состоялась церемония закладки фундамента Гарадагской солнечной электростанции мощностью 230 МВт, которая будет построена в Азербайджане компанией Masdar Объединенных Арабских Эмиратов.

В церемонии принял участие президент Ильхам Алиев.

Глава государства, в частности, сказал:

Сегодня очень знаменательный день в энергетической отрасли нашей страны. Сегодня закладывается фундамент Гарадагской солнечной электростанции. Хочу сердечно поздравить вас и весь азербайджанский народ по этому случаю. Действительно, очень важное событие. Эта станция мощностью 230 МВт обеспечит растущие потребности страны в энергии, а также расширит наши экспортные возможности.

Я очень рад, что исполнителем этого крупного проекта является известная в мире компания Masdar, обладающая большим опытом в данной сфере. Как я уже отметил, компания Masdar имеет огромный опыт в этой сфере и на протяжении долгих лет успешно работает во многих странах. Конечно, вложение этой компанией инвестиций в Азербайджан – факт, заслуживающий большого одобрения. Это еще раз показывает, что Азербайджан является очень привлекательной, открытой страной для иностранных инвестиций. В Азербайджане имеется прекрасный инвестиционный климат, в то же время Азербайджан выполняет все свои обязательства перед иностранными партнерами. Вложение крупных иностранных инвестиций в ненефтяной сектор Азербайджана – один из основных наших приоритетов, потому что на протяжении многих лет в нефтегазовый сектор были вложены десятки миллиардов долларов инвестиций. Это позволило нам добиться желаемого в энергетической сфере. Сегодня Азербайджан является страной, экспортирующей сырую нефть, природный газ, нефтепродукты и электроэнергию. У нас большой потенциал с точки зрения экспорта электроэнергии. Мы уже обеспечили экспорт в четыре соседние страны, и уверен, что в будущем выйдем с электроэнергией и на другие рынки. С учетом этого, как я уже отметил, строительство каждой новой станции повышает также наши экспортные возможности.

Компания Masdar представляет дружественную для нас страну – Объединенные Арабские Эмираты. Наши двусторонние отношения находятся на очень высоком уровне. Мы успешно сотрудничаем и в политической, и в экономической, и в других сферах. Наращиваются наши торговые связи, есть огромные возможности в области туризма, и рад, что и здесь рост налицо. Словом, связи между Объединенными Арабскими Эмиратами и Азербайджаном имеют большую перспективу. Рад, что сегодня начинается сотрудничество и в области производства возобновляемой энергии. На самом деле исполнительный договор между Министерством энергетики Азербайджана и компанией Masdar был подписан год назад. В этот период шли подготовительные работы, и сегодня мы уже собрались на церемонию закладки фундамента.

Должен отметить, что с начала этого года в области энергетики были предприняты очень важные шаги. В январе вместе с известной в этой области компанией ACWA Power, представляющей Саудовскую Аравию, был заложен фундамент ветряной электростанции мощностью 240 мегаватт. В феврале состоялось открытие построенной «Азерэнержи» электростанции мощностью 385 мегаватт, а сегодня закладывается фундамент солнечной электростанции мощностью 230 мегаватт. То есть не прошло и 3 месяцев, а уже создаются новые генерационные мощности на 855 мегаватт, из которых 385 мегаватт уже созданы. Уверен, что в 2023 году в нашу общую систему будут включены дополнительные мощности, и это лишь начало работы, потому что развитие возобновляемых видов энергии является для нас приоритетным вопросом. На протяжении многих лет мы работаем над решением данного вопроса и сегодня видим реальные результаты. В целом, существующие в Азербайджане стабильность, экономическое развитие, наши отношения с соседними странами, тесные контакты с ними с точки зрения транспорта, коммуникаций, электрических линий создают такую уникальную ситуацию, что Азербайджан станет крупным производителем и экспортером не только сырой нефти, нефтепродуктов и природного газа, но и электроэнергии. Я уверен в этом, мы уже видим проявления данной работы. Следует также учесть, что в соседних странах и на европейском континенте есть большая потребность в электроэнергии. Мы производим электроэнергию только из экологически чистых источников – природного газа, воды, солнца и ветра. Еще раз хочу сказать: потенциал возобновляемых видов энергии в Азербайджане чрезвычайно высок. Именно поэтому ведущие энергетические компании мира очень заинтересованы сегодня в сотрудничестве с Азербайджаном в данной сфере. Уверен, что в ближайшем будущем мы дадим старт новым проектам.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан Алиев Инвестиции

Из этой рубрики

Около 19 тыс. сотрудников Nissan лишатся работы
Экономика

Около 19 тыс. сотрудников Nissan лишатся работы

Редакция
2025/05/16, 00:45
В следующем году азербайджанский газ будет поступать в Албанию через ТАР
Важно

В следующем году азербайджанский газ будет поступать в Албанию через ТАР

Редакция
2025/05/15, 22:26
В Израиле одобрили продажу SOCAR 10% в проекте Тамар
Экономика

В Израиле одобрили продажу SOCAR 10% в проекте Тамар

Редакция
2025/05/15, 16:51
Нефть дешевеет на фоне заявления Трампа о ядерной сделке с Ираном 
Экономика

Нефть дешевеет на фоне заявления Трампа о ядерной сделке с Ираном 

Редакция
2025/05/15, 15:56
Кибермошеники работают не покладая рук: за сутки с карт граждан украдено более 20 000 манатов
Экономика

Кибермошеники работают не покладая рук: за сутки с карт граждан украдено более 20 000 манатов

Редакция
2025/05/15, 11:00

Лента новостей

Экономика

Около 19 тыс. сотрудников Nissan лишатся работы

0:45
Политика

«Россия готова к работе»: Мединский — о переговорах в Стамбуле

0:37
Мир

Китай завершил испытания многоразового ракетного двигателя

0:31
Спорт

Португалия не ведет переговоров с Моуринью

0:23
Политика

США инициировали возобновление работы Совета Россия — НАТО

0:14
Мир

Без Путина и без переговоров: первый день в Стамбуле прошёл в ожидании. Главное

0:00
Общество

Полад Бюльбюльоглу получил пост главы Совета по гуманитарному сотрудничеству СНГ

23:47
Мир

В Грузии задержан подозреваемый в убийстве азербайджанца трехлетней давности

23:35
Политика

Фидан на встрече с членами российской делегации

23:22
Политика

В Белом доме рассчитывают на скорейшую встречу Трампа с Путиным

23:19
Политика

Трамп отрицает поездку в Турцию

23:16
Политика

Пашинян ответил на вопросы азербайджанского журналиста

22:59
Наша жизнь

«Никто из убитых не был вооружен». Пострадавшие от вражеского террора дали показания

22:45
Важно

В следующем году азербайджанский газ будет поступать в Албанию через ТАР

22:26
Мир

Зеленский утвердил состав делегации Украины на переговорах в Стамбуле

22:23
Мир

В Одессе появится Азербайджанский парк

22:16
Мир

Эмине Эрдоган указала на важную роль семьи

21:53
Мир

Папа Римский хочет примирить Украину с Россией

21:29
Политика

Азербайджан и Венгрия обсудили межпарламентские отношения

21:23
Важно

Рубио раскрыл, от чего зависят сроки возможной встречи Трампа с Путиным

21:09
Политика

Баку и Астана обменялись мнениями об отношениях между странами и парламентами

20:51
Мир

Зеленский улетает из Турции в Албанию

20:41
Наша жизнь

На суде в Баку показали кадры оккупации азербайджанских земель

20:32
Важно

Эксперт: Путин играет в опасную игру

20:29
Политика

Лавров: Заявления Макрона умом понять невозможно

20:22
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия