02 апреля, 20:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран озвучил свои условия 2026/04/02, 19:10
Аргентина выдворяет иранского дипломата 2026/04/02, 18:54
Израиль ударил по Мешхеду 2026/04/02, 18:51
Иран заявил о мобилизации 7-миллионной армии 2026/04/02, 16:00
Ильхам Алиев рассказал о ходе строительства Зангезурского коридора 2026/04/02, 15:18
Макрон резко ответил на высказывания Трампа о его семье 2026/04/02, 14:55
Анкара подала в суд из-за вброса о «сбитом Израилем» самолёте из Азербайджана 2026/04/02, 14:30
Удар по куратору переговоров Ирана с США 2026/04/02, 14:19
«Тюркский мир — наша семья, у нас нет другой семьи»: Алиев принял глав правительств ОТГ 2026/04/02, 14:08
Путин напомнил Еревану о границах манёвра 2026/04/02, 11:44
Next
Prev
Главная Мнения

Фрэнсис Фукуяма: Полное поражение России все ближе, а «Байрактары» станут хитом

13 марта 2022, 02:27

150

Фрэнсис Фукуяма: Полное поражение России все ближе, а «Байрактары» станут хитом
FacebookTwitterFacebookSend

Американский философ и политический экономист Фрэнсис Фукуяма дал прогноз относительно последствий для РФ после вторжения в Украину.

Прогнозы Фукуямы из 12 пунктов опубликовал онлайн-журнал American Purpose. Об этом Minval передаёт со ссылкой на «Униан».

1. Полное поражение России в Украине все ближе. Россию подвело планирование, основанное на ложном предположении, что украинцы благосклонно относятся к России, а армия Украины падет сразу после вторжения. Русские солдаты везли с собой униформу для парада в Киеве вместо дополнительной амуниции и припасов. Сейчас Путин направил на эту операцию основную часть своих сил – у него нет больших резервов, которые можно было задействовать в бою. Российские войска увязли под различными украинскими городами и страдают от нехватки ресурсов и постоянных атак украинцев.

2. Их провал мог бы быть неожиданным и катастрофическим, а не постепенным во время войны на истощение. Армия в полях дойдет до предела, когда она не сможет ни получить ресурсы, ни отступить, и боевой дух растает. По крайней мере, это уже происходит на севере; на юге русские чувствуют себя лучше, но им будет трудно удержать свои позиции, если группировки на севере будут разбиты.

3. До этого дипломатическое решение конфликта невозможно. Мнимого компромисса, который устроит и Россию, и Украину, с текущим уровнем потерь не существует.

4. Совет Безопасности ООН вновь доказал свою бесполезность. Единственная польза — голосование Генеральной ассамблеи, которое помогает выявить плохих мировых игроков и уклоняющихся.

5. Оба решения администрации Байдена — не закрывать небо над Украиной и не передавать ей польские МИГи — были правильными. Они сохранили холодную голову в очень эмоциональный момент. Лучше, чтобы украинцы победили россиян самостоятельно, лишив Москву возможности оправдаться, что на них напал НАТО, а также избежав очевидных возможностей эскалации. Польские МИГи не особо помогли бы украинцам. Гораздо важнее непрерывная поставка Javelins, Stingers, TB2, лекарств, коммуникационного оборудования для связи и обмена разведывательными данными. Я думаю, что украинские силы уже пользуются разведкой НАТО, действующей за пределами Украины.

6. Украина платит очень большую цену, это правда. Но больше всего вреда наносят ракеты и артиллерия, от которых не поможет ни закрытое небо, ни МИГи. Единственное, что остановит кровопролитие — это поражение русской армии в поле.

7. Путину не пережить поражение его армии. Его поддерживают, потому что считают сильным человеком; что он сможет предложить, когда продемонстрирует некомпетентность и будет лишен своей силы принуждения?

8. Вторжение нанесло огромный ущерб популистам во всем мире, которые до нападения выражали симпатию к Путину – Маттео Сальвини, Жаир Болсонару, Эрик Земмур, Марин Ле Пен, Виктор Орбан и, конечно, Дональд Трамп.

9. Эта война в определенной степени – хороший урок для Китая. Как и Россия, Китай в течение последнего десятилетия наращивал якобы высокотехнологичные военные силы, но эти силы не имеют реального боевого опыта. Китайская авиация вероятно повторит печальный пример российских ВВС, у которых также нет опыта сложных операций в воздухе. Мы можем надеяться, что китайское руководство не будет жить такими же иллюзиями, как русские, когда будут думать над возможным нападением на Тайвань.

10. Надеемся, что Тайвань самостоятельно поймет, что нужно готовиться к бою, так же как это делали украинцы, и восстановят призыв на военную службу. Не сдаемся без боя.

11. Турецкие дроны «Байрактар» станут хитом.

12. Поражение России сделает возможным «новое рождение свободы», и выключит наше нытье по поводу упадка глобальной демократии. Дух 1989 будет жить и дальше, и все благодаря кучке храбрых украинцев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Байрактар война в Украине

Из этой рубрики

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично
Мнения

Мусабеков: Для Азербайджана это не критично

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 15:11
Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог
Мнения

Наземная операция в Иране слишком рискованна — последствия будут глобальными, предупреждает политолог

Алла Зейдуллаева
2026/04/02, 12:48
Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса
Мнения

Нефть на взлёте: выиграет ли Азербайджан от кризиса

Алла Зейдуллаева
2026/04/01, 17:14
Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции
Мнения

Востоковед Сулейманов оценил риск эскалации после перехватов ракет у Турции

Алла Зейдуллаева
2026/03/31, 15:32
Эксперт оценил идею, о которой снова заговорили на фоне войны
Мнения

Эксперт оценил идею, о которой снова заговорили на фоне войны

Алла Зейдуллаева
2026/03/31, 12:30

Лента новостей

Армия

Пентагон успешно испытал гиперзвуковую ракету

20:22
Мир

Китай обвинил Японию

20:10
Наша жизнь

Фасад Киноцентра «Низами» полностью восстановлен

20:03
Армия

Израиль атаковал штаб КСИР в Тегеране

20:00
Мир

Мелания Трамп помогла вернуть еще семь украинских детей из России

19:51
Мир

Названы кандидаты на пост генсека ООН после Гутерриша

19:47
Мир

В Ираке предложили обмен за американскую журналистку

19:34
Мир

Президент Республики Корея сделает жене Макрона подарок

19:22
Экономика

Страны обсуждают усиление давления на Иран

19:15
Важно

Иран озвучил свои условия

19:10
Спорт

Азербайджанские спортсмены завоевали более 100 медалей в марте

19:05
Политика

Аргентина выдворяет иранского дипломата

18:54
Армия

Израиль ударил по Мешхеду

18:51
Армия

США объявили награду до $3 млн за данные об атаках в Ираке

18:43
Наша жизнь

Баку ждет сильный ветер

18:37
Важно

Совет ООН поддержал резолюцию Азербайджана

18:24
Армия

Турция раскрыла позицию по Конвенции Монтрё в Черном море

18:12
Мир

В Иране казнили еще одного протестующего

18:00
Общество

Дожди возвращаются в Баку

17:44
Общество

Азербайджан передал Таджикистану гражданина Пакистана

17:28
Мир

ВСУ разгромили российскую военную базу в Крыму

17:13
Мир

В Иране разрушен самый высокий мост на Ближнем Востоке

16:57
Мир

Кац пригрозил лидеру «Хезболлы»: «Вы не доживёте — окажетесь в аду»

16:46
Экономика

Ирак нашел альтернативу Ормузскому проливу

16:31
Наша жизнь

В Баку появится новая зона отдыха вокруг озера

16:19
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты