«Президенты Турции и Азербайджана работают над прекращением войны в Украине».
Об этом в интервью Haber Global заявил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, передает Report.
По его словам, все акторы международных отношений должны сделать все возможное, чтобы остановить эту войну:
«К сожалению, это продолжается уже 17 дней. Число жертв растет каждый день. Думаю, вопрос нужно решать дипломатическим путем. Мы видим много инициатив в этом направлении. Сегодня многие мировые лидеры делают все возможное, чтобы остановить эту войну».
Министр иностранных дел Азербайджана также рассказал об отправленной в Украину гуманитарной помощи:
«Число людей, покидающих Украину, за две недели достигло 2,5 млн человек. Важно оказать гуманитарную помощь людям в этой ситуации. Азербайджан также активно работает в этом направлении. 26-27 февраля в Украину через Польшу были отправлены грузовые самолеты с лекарствами и средствами медицинского назначения. Следующие три самолета будут отправлены из Баку сегодня и завтра».
Байрамов также отметил встречу глав МИД России и Украины в рамках дипломатического форума в Анталье при посредничестве Турции.
«После длительного перерыва эта встреча стала очень важным шагом. Организация такой встречи в во время войны, является, прежде всего, показателем растущего международного авторитета Турции. С другой стороны, это пример уверенности и доверия к Турции. «Я бы расценил это как успех турецкой дипломатии», — сказал он.