Байрамов: Азербайджан полон решимости интегрировать граждан армянского происхождения

Байрамов: Азербайджан полон решимости интегрировать граждан армянского происхождения

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в рамках участия в дипломатическом форуме в Анталье встретился с верховным представителем Альянса цивилизаций ООН (UNAOC) Мигелем Анхелем Моратиносом.

Как сообщили в пресс-службе МИД, в ходе встречи Мигель Анхель Моратинос высоко оценил важность, придаваемую межрелигиозному и межцивилизационному диалогу в Азербайджане, а также работу, проделанную в этом направлении, отметив, что шаги, предпринятые Азербайджаном в этом направлении, являются значительными и образцовыми. Напомнив о своих визитах в Азербайджан в разное время, Мигель Анхель Моратинос сказал, что во время своего последнего визита в Азербайджан он побывал на освобожденных от оккупации территориях и своими глазами увидел совершенные там разрушения. Отметив, что в рамках инициативы «Мир во имя культуры» по линии Министерства культуры были предприняты шаги по укреплению сотрудничества с Азербайджаном на следующем этапе, Мигель Анхель Моратинос сказал, что в ближайшее время будет подписан меморандум о взаимопонимании, и будет проведено специальное мероприятие в Нью-Йорке.

Министр Джейхун Байрамов сказал, что в Азербайджане традиционно живут в мире представители разных национальностей и религий. Министр отметил, что мультикультурализм в Азербайджане является государственной политикой. В то же время Дж.Байрамов заявил, что Азербайджан полон решимости предпринять шаги по реинтеграции в свое политическое, социальное и экономическое пространство граждан армянского происхождения, проживающих в пострадавших от конфликта районах Азербайджана, обеспечив им такие же права и свободы, как и для всех граждан Азербайджана.

Касаясь шагов, предпринятых для защиты и восстановления культурного наследия на освобожденных территориях в постконфликтный период, министр Джейхун Байрамов сказал, что осуществляется сотрудничество с международными экспертами и организациями в деле охраны и восстановления всего культурного наследия на освобожденных территориях, независимо от религиозной и этнической принадлежности. Он также отметил, что это показывает, насколько прозрачным и открытым является Азербайджан в этом процессе.