Азербайджан не ждёт у моря погоды, отдавая себе отчёт и в том, что российско-украинские события не могут не отразиться на общей ситуации внутри постсоветского (евразийского пространства), поэтому хочет быть готовым к любым завтрашним раскладам. Именно этот фактор я бы назвал главным, лежащим в основе всех действий Баку. Такую точку зрения в беседе с Minval высказал российский эксперт-международник Григорий Трофимчук, комментируя меморандум о создании новых коммуникационных связей между Зангезурским экономическим районом и Нахчыванской АР, подписанный между Азербайджаном и Ираном.
«Транспортный коридор по северу Ирана имеет дополнительные бонусы и при этом решает несколько иные политические задачи, в том числе, размежевания между Ереваном и Тегераном, а не только доставки людей и грузов», — отметил политолог.
При этом, по его мнению, Баку вряд ли откажется от прокладки Зангезурского коридора по той части армянской территории, которая изначально предназначалась под эту коммуникацию. Тем более что этот маршрут был запланирован трёхсторонним соглашением от ноября 2020 года и является основополагающим.
«Поэтому не надо думать, что у Баку это как бы не получилось, и он был вынужден пойти на паллиативный вариант, полумеру», — подчеркнул Трофимчук. Поэтому, по его словам, Армении не стоит расслабляться.
Азербайджан, как многие уже успели убедиться, никогда не отказывается от тех планов, которые были заявлены – тем более, когда они связаны не только с задачами государства, но и его международным авторитетом, заметил наш собеседник. «Просто теперь будет одним коридором больше», — говорит Трофимчук.
«Что же касается Армении, она всё больше зависает между небом и землёй. Ведь Ереван, регулярно и жёстко, напоминающий Москве, что является её союзником, даже не признал «ЛДНР». С точки зрения РФ, такая позиция выглядит достаточно странно, при наличии той территории, которую сами армяне называют «Арцахом» и где сейчас стоят российские миротворцы. Армения должна учитывать, что не только азербайджанцы, но и многие другие давно говорят о нацизме, применительно к данному месту и историческому «бэкграунду» некоторых его активистов. Это прямая иллюстрация политики двойных стандартов, которая не может не настораживать Москву с учётом неизбежных будущих событий вокруг Карабаха. Поэтому все коридоры пролягут там, где они и были заранее прочерчены, это как минимум», — резюмировал наш собеседник.