Байрамов: Если Армения искренне хочет нормализации отношений...
Глава МИД Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан направил в Армению документ из 5 статей о нормализации отношений и ожидает ответа.
Байрамов отметил, что если Армения искренне хочет нормализации отношений, то это прекрасная возможность для нее.
«Месседж состоит в том, что фактор оккупации уже исчез. В этой ситуации азербайджанская сторона, несмотря на все трудности и проблемы прошлого, выступает за нормализацию отношений с Арменией», — уведомил Байрамов, слова которого приводит «Анадолу».
По его словам, около года Армения не дает какого-либо ответа на предложение Азербайджана: «Азербайджан недавно направил Армении новое предложение, чтобы продемонстрировать свою добрую волю. Мы предложили Армении некоторые фундаментальные принципы, которые включают нормализацию отношений между Азербайджаном и Арменией. Мы сказали, что готовы развивать отношения на основе некоторых принципов. Армении следует рассмотреть эти вопросы и дать ответ. Если Армения искренне хочет нормализации отношений, это прекрасная возможность для нее. В ближайшее время будет известен ответ Армении, и, естественно, мы предпримем соответствующие шаги».
Министр довел до внимания, что предложение было сделано недавно и представляет собой одностраничный документ: «Определены и предложены основные принципы. Если Армения хочет нормализации отношений, они должны немедленно заявить о своей позиции по этому предложению. Но я могу сказать, что все принципы, представленные в этом документе, являются принципами международных отношений».
Байрамов также отметил, что вопрос определения границ между двумя странами, неоднократно подчеркнутый азербайджанской стороной, также входит в перечень предложений: «Предусловия для начала процесса неприемлемы. Должна быть создана группа по двустороннему сотрудничеству, и эта группа должна приступить к работе. Есть пять основных пунктов. Наши предложения состоят из пяти пунктов».