В «зоне безответственности» РМК и на границе Азербайджана и Армении опять неспокойно. С вечера 10 марта до утра 11 марта позиции азербайджанской армии в направлении Физулинского, Ходжавендского, Агдамского и Ходжалинского районов были обстреляны членами незаконного армянского вооруженного формирования на территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы, из огнестрельного оружия различного калибра. Одновременно уже ВС Армении обстреляли позиции азербайджанской армии в направлении населенных пунктов Еллия, Бармагбина и Юхари Айрым Кельбаджарского района с позиций в населенных пунктах Зарканд, Ашагы Шорджа, Азизли Басаркечарского района. Азербайджанская армия приняла адекватные меры, потерь нет.
Рост провокационной активности армянской стороны заметен невооружённым глазом: в последние дни количество подобного рода инцидентов резко возросло, а их «география» даже по сжатым карабахским рамкам заметно расширилась. Более того, все сопровождается еще и традиционными воплями и плачем в ТГ-каналах: ах, такие-сякие азербайджанцы повредили газопровод, ах, не дают возможности его отремонтировать (то есть опять провести под видом ремонта военно-инженерные работы) и т.д.
И вот на этом фоне с примечательным заявлением выступил бывший начальник Генштаба ВС РА генерал — полковник Мовсес Акопян. Который принялся старательно пугать слабонервных: дескать, «в ближайшее время ожидаются боевые действия на границах Республики Армения и «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval). Направления будут на «Сюник», «Варденис», «Тавуш», не исключено также и другое направление». Конкретная ценность такого предсказания «на нас нападут, но где точно — я не знаю», как известно, «нуль без палочки». Но Мовсес Акопян не успокаивается и принимается уже катить бочку на Азербайджан: оказывается, «практически каждый день противник ведет огонь, используя минометы и оказывая психологическое давление, требуя через громкоговорители покинуть свои населенные пункты». А затем выдаёт главное. По его словам, «в ходе спровоцированной противником военной провокации вчера поздно вечером в направлении «Тагаварда» обстрелу подверглась база российских миротворцев, несущих службу на месте». И вообще, «нацеливаясь на опорный пункт российских миротворцев Азербайджан добивается вывода оттуда российского контингента, стремясь к окончательному выселению армян из «Арцаха»».
Не берёмся утверждать, скажут ли в Москве «большое человеческое спасибо» Мовсесу Акопяну за такую трактовку задачи РМК. Важно другое. Как уже не раз отмечали в Баку, ВС Азербайджана наносят удары по позициям армянских боевиков, а не по гражданским объектам. И уж точно не станут палить по «объектам» российских миротворцев. Для того, чтобы понять, что генерал занимается фейкометством, достаточно простого вопроса: почему о мифическом «обстреле опорного пункта российских миротворцев» рассказывает Мовсес Акопян, а не российская сторона?
Но для армянской верхушки такое фейкометство, похоже, представляет собой «манёвр отчаяния». Переброска российских миротворцев из Карабаха на украинский фронт — это уже не версии и не непроверенные разговоры в соцсетях. Как сообщил советник президента Украины Алексей Арестович, среди российских военнослужащих, попавших в плен в Украине, есть и те, кто воевал в  Сирии, и «миротворцы», которые входили в Карабах, и те, кто до этого воевал на Донбассе. То есть, отмечают эксперты в Баку, сведения о переброске личного состава РМК на украинский фронт подтверждаются.
Намеренно оставим в стороне гадания, какова реальная ситуация на украинском фронте, если Москва уже официально признает, что в боевых действиях в Украине с российской стороны будут участвовать и сирийские боевики, и подготовленные «вагнеровцами» солдаты из ЦАР, и что в Украине все же воюют и российские солдаты-срочники. Важно другое. Такая переброска войск по понятным причинам, как уже отмечалось, пугает армянскую верхушку, которая рискует остаться в Карабахе без «прикрытия» в лице «миротворцев». Где Москва может и сократить контингент, и просто объявить об их досрочном выводе — хотя бы даже в ответ на парижский вояж Пашиняна и анонсированные переговоры Арарата Мирзояна в штаб-квартире НАТО. Это, конечно, не более чем смелые догадки, но от этих догадок у очень многих в Ханкенди и Ереване насквозь промокли по крайней мере рубашки на спине.
И вот теперь армянская сторона, по всем признакам, решила сыграть на опережение. И всеми силами демонстрировать Москве, что выводить миротворцев из Карабаха ни в коем случае нельзя, что зловредные азербайджанцы обстреливают многострадальных армян и т.д., с вполне понятным расчетом — только бы РФ не сокращала своего присутствия в Карабахе, а еще лучше, увеличила военное присутствие. Только вот, похоже, не учли, что если Москва приняла решение перебрасывать миротворцев из Карабаха в Украину, то вряд ли передумает после истерик Еревана и Ханкенди. А вот Азербайджан на провокационную возню точно ответит. И не в виде «двух мин, выпущенных в направлении села «Тагавард»».