Госпогранслужба (ГПС) Азербайджана сообщает о пресечении попытки контрабанды из Ирана наркотических средств общим весом более 63 кг.
Согласно информации Службы, 9 марта около 22:40 в зоне службы погранзаставы пограничного отряда ГПС «Горадиз» в районе села Мараллы Джабраильского района пограничниками было зафиксировано передвижение 4 неизвестных лиц из Ирана в Азербайджан.
При попытки задержания, один из нарушителей сбежал на иранскую территорию, трое скрылись на территории Азербайджана.
После этого 10 марта в 12:35 на месте происшествия был задержан житель села Биринчи Шахсеван Бейлаганского района Мехман Абдуллаев, 1982 года рождения. При осмотре 3-х сумок у задержанного было обнаружено и изъято 63,305 кг наркотиков (35,45 кг героина, 14,14 кг метамфетамина, 13,66 кг марихуаны, 55 грамм опиума и 1,97 тыс. психотропных препаратов). Вместе с тем было также изъято 10,5 литров алкогольного напитка «Чайковский» в 6 бутылках.
Для задержания трех нарушителей были организованы интенсивные мероприятия, предпринятые специальными поисковыми группами с применением беспилотных летательных аппаратов и служебных собак, 11 марта нарушители были обнаружены вдоль границы. Контрабандистами являлись граждане Ирана — Акбар Гулузаде (1977 года рождения), Малик Багири (1980 года рождения) и Али Асади (1998 года рождения).
По факту ведутся оперативно-следственные мероприятия, отмечается в сообщении ГПС.