Россия запросила заседание СБ ООН из-за биолабораторий в Украине, Госдеп отрицает их наличие

Россия запросила заседание СБ ООН из-за биолабораторий в Украине, Госдеп отрицает их наличие

Россия запросила заседание Совета Безопасности ООН по военно-биологическим программам США на Украине в пятницу, 11 марта. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский, передает ТАСС.

«Российская миссия запросила на 11 марта проведение заседания в Совете Безопасности ООН для обсуждения военно-биологической деятельности США на территории Украины», – написал он в Twitter.

Вашингтон утверждает, что заявления о работе на Украине биологических лабораторий по заказу США являются пропагандой и дезинформацией. При этом заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд, выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената Конгресса США 8 марта, отметила, что на Украине имеются «биологические исследовательские объекты» и Вашингтон пытается не допустить их перехода под контроль сил РФ. С этим заявлением Нуланд выступила, отвечая на вопрос, есть ли на Украине биологическое или химическое оружие.

Госдепартамент утверждает, что власти США не владеют биологическими лабораториями в Украине и не эксплуатируют такие объекты. Такую версию озвучил в четверг на брифинге руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства США Нед Прайс.

«Буду предельно ясен: власти США не владеют и не управляют биологическими лабораториями в Украине. И точка, – сказал он. – Как мы и делали в странах по всему миру, эксперты иногда помогали Украине с вопросами, касающимися безопасности лабораторий. Но на этом деятельность ограничивалась». Он также утверждал, что «Украина в полной мере соблюдает Конвенцию о биологическом оружии, в полной мере соблюдает Конвенцию о запрещении химического оружия».

По версии Прайса, заявления о работе в Украине биологических лабораторий по заказу США являются «пропагандой и дезинформацией».

«Мы хотим сделать все возможное, чтобы эту дезинформацию не повторяли те, кто может быть не осведомлен или имеет иную повестку», – утверждал представитель Госдепартамента.