Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева не исключила вероятность дефолта России из-за введенных в отношении страны санкций. Об этом она заявила в интервью телеканалу CNBC.
«Что касается дефолта — более это не является невероятным событием», — сказала Георгиева.
«Я не буду спекулировать о вероятности этого (дефолта), поскольку есть два фактора: как долго будет продолжаться война и как долго будут продолжаться санкции, а также то, что может быть решено относительно того, чтобы у России была некоторая возможность выплаты, вероятно, части своих долгов. Ничего из этого не ясно сейчас», — сказала глава ВМФ.
По ее словам, «беспрецедентные санкции, введенные против России, толкнули страну в рецессию». «По нашей оценке это будет глубокая рецессия в дополнение к резкому сокращению российской экономики», — сказала глава ВМФ.