09 сентября, 15:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Байрамов раскрыл позицию Баку по мирному процессу с Арменией 2026/09/09, 13:32
Джейхун Байрамов в ближайшее время встретится с Мирзояном 2026/09/09, 13:21
Байрамов: без участия Азербайджана реализация TRIPP невозможна 2026/09/09, 13:18
Шпионил за военными объектами: в Молдове задержали гражданина Азербайджана 2026/09/09, 12:34
ВСУ атаковали Новороссийск: есть жертвы 2026/09/09, 10:09
Умер Александр Шаровский 2026/09/09, 09:45
Паром Баку — Курык возвращается после шестилетнего перерыва 2026/09/09, 09:15
КСИР дал танкерам в Кувейте и Бахрейне время на эвакуацию 2026/09/09, 00:40
Турция жестко осудила атаки хуситов на Саудовскую Аравию 2026/09/09, 00:28
Дугин: «Киев будет взят в ближайшие месяцы» 2026/09/09, 00:17
Next
Prev
Главная Мир

«Карабахские уроки» на переговорах Лаврова и Кулебы

10 марта 2022, 15:42

111

«Карабахские уроки» на переговорах Лаврова и Кулебы
FacebookTwitterFacebookSend

Встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы завершилась ничем. Договориться не удалось. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва представила Киеву конкретные предложения по урегулированию, а Украина взяла в проработку российский проект и даже даст ответ, но еще до этого его украинский коллега Дмитрий Кулеба подчеркнул: Киев не намерен выполнять требования, выдвинутые Россией.

Такой «раздрай» в заявлениях уже примечателен, и это еще мягко сказано. Расхожий штамп «позиции сторон слишком далеки друг от друга» так и просится на язык и монитор, но он как минимум слишком многое оставляет за кадром. Вполне возможно, что стороны рассчитывают добиться на поле боя внушительного и окончательного перелома в свою пользу, чтобы визави были вынуждены «принимать условия», если уж кому-то режет слух слово «капитуляция». Наконец, слишком многое действительно указывает на ошибку в переговорной тактике, о которой уже рассказывал Minval.az: Россия на переговорах с Украиной продолжает действовать по дипломатической схеме, составленной на случай «победного блицкрига», в то время как ситуация «в поле» уже не располагает к тому, чтобы представители РФ надували щеки и выдвигали ультиматумы. Судя по всему, в ту же «переговорную ловушку» вслед за Мединским попал и Лавров. Глава МИД РФ, напомним, на своем брифинге аккуратно озвучивал тезис о «демилитаризации» Украины и о статусе русского языка. Судя по всему, полученные Лавровым директивы предусматривают исключительно российские ультиматумы, капитуляцию Украины и выполнение условий Кремля, «плана В» Сергею Викторовичу не дали, а действовать на свой страх и риск он не решился.

Но самое печальное, не удалось договориться и о прекращении огня. Как заявил тот же Кулеба, «в вопросе о прекращении огня не было достигнуто никакого прогресса, поскольку Лавров не был уполномочен обсуждать этот вопрос».

А вот тут уже нужен комментарий. На фоне столь жестокой и кровопролитной войны, даже если Роскомнадзор и требует именовать ее «спецоперацией», прекращение огня — это первое, о чем нужно договориться, если «центр тяжести» переносится с войны на дипломатию. А встреча глав МИД России и Украины в турецкой Анталье — это первый «дипломатический контакт» Москвы и Киева на достаточно высоком уровне. Но если так, то какой вообще смысл отправлять на переговоры Сергея Викторовича, если он «не уполномочен» обсуждать главное — прекращение огня? Это просто «ляпсус»? Или Лавров заведомо шёл на встречу, чтобы НЕ договориться, потому что в Москве все еще рассчитывают «сломать» Украину военным путём и добиться переговоров по принципу «победитель получает все»?

Но если так, то здесь лучше держать в голове уроки переговоров по карабахскому урегулированию. Где тоже Азербайджан предлагал компромиссные варианты вообще и высокую степень автономии для Карабаха в частности. В Армении, любимом форпосте России, не желали и слушать. И даже после апрельских боев 2016 года, когда стало понятно, что соотношение сил изменилось, в Ереване по-прежнему торпедировали реальный диалог, а Москва представляла свой план урегулирования, известный как «план Лаврова», основанный на старательном выполнении ереванских капризов. Но вот после 44-дневной войны, разгрома Армении и ее капитуляции, договариваться пришлось уже совсем не на тех условиях, как того хотелось Еревану. И самое главное, президент Азербайджана весьма доходчиво объяснил, куда теперь делся статус Карабаха и что с ним происходит.

И если теперь убедительного военного перелома в свою пользу добьётся Украина, то в ту же мусорную корзину и дальше полетит уже, вполне возможно, и ее возможный «нейтральный статус», и отказ от вступления в НАТО, и многое из того, что сегодня предлагается на переговорах в качестве компромисса. Просто потому, что договариваться надо вовремя. Учить дипломатические уроки — тоже.

 

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Кулеба Лавров Чавушоглу

Из этой рубрики

Пашинян прибыл во Францию
Мир

Пашинян прибыл во Францию

Редакция
2026/09/09, 15:23
Израиль высылает британских дипломатов
Мир

Израиль высылает британских дипломатов

Редакция
2026/09/09, 15:11
Песков раскрыл детали разговора Путина и Трампа
Мир

Песков раскрыл детали разговора Путина и Трампа

Редакция
2026/09/09, 14:56
Вучич распустил парламент Сербии и назначил внеочередные выборы
Мир

Вучич распустил парламент Сербии и назначил внеочередные выборы

Редакция
2026/09/09, 14:19
Молдова осудила российские удары по КПП на границе с Украиной
Мир

Молдова осудила российские удары по КПП на границе с Украиной

Редакция
2026/09/09, 13:04

Лента новостей

15:23

Пашинян прибыл во Францию

15:11

Израиль высылает британских дипломатов

14:56

Песков раскрыл детали разговора Путина и Трампа

14:44

Иран поставил условие по TRIPP: Москва нашептала?

14:43

Алиевы отправили венок на церемонию прощания с Александром Шаровским

14:26

В Мадриде состоялось открытие выставки MAMA «Мать-природа»

14:19

Вучич распустил парламент Сербии и назначил внеочередные выборы

14:00

Китай теряет главный козырь

13:44

Германия призвала Украину закупать больше вооружения

13:38

«Адвокаты дьявола»: кто они? Расследование Minval Politika

13:32

Байрамов раскрыл позицию Баку по мирному процессу с Арменией

13:21

Джейхун Байрамов в ближайшее время встретится с Мирзояном

13:18

Байрамов: без участия Азербайджана реализация TRIPP невозможна

13:04

Молдова осудила российские удары по КПП на границе с Украиной

12:49

Завтра в Баку ожидаются дожди и грозы

12:34

Шпионил за военными объектами: в Молдове задержали гражданина Азербайджана

12:31

Алиев: Уверен, что азербайджано-таджикские отношения и впредь будут укрепляться

12:24

Время как главный свидетель и судья. Десять лет успехов Азербайджана

12:11

Ядерное безумие возвращается: кто остановит США, Россию и Китай?

11:59

Байрамов рассказал о серьезных изменениях береговой линии Каспия

11:38

Мастер, которого любил зритель. Памяти Александра Шаровского

11:34

Мультсериал «Южный парк» переименовали в «Южную Америку»

11:16

В Азербайджане можно будет оплачивать ладонью

10:59

США остались за бортом: Си Цзиньпин и Моди сближаются

10:50

Жуткое ДТП в Азербайджане: пять человек сгорели заживо

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты