27 августа, 20:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом 2026/08/27, 19:52
Азербайджан и Узбекистан задумали топливный союз 2026/08/27, 19:30
Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы 2026/08/27, 19:26
Страшная катастрофа в Непале: растет число погибших 2026/08/27, 17:02
Умер «Боснийский мясник» Ратко Младич 2026/08/27, 16:44
Баку требует от России ответа за провокацию 2026/08/27, 15:53
Роберт Кочарян отправился с больничной койки за решетку 2026/08/27, 14:25
Пашинян вычеркнул Россию из числа стратегических партнёров Армении 2026/08/27, 14:07
Захарова резко высказалась об арестах в Армении 2026/08/27, 13:57
Кремль: Россия даст «жесткий» ответ 2026/08/27, 12:13
Next
Prev
Главная Мир

«Карабахские уроки» на переговорах Лаврова и Кулебы

10 марта 2022, 15:42

110

«Карабахские уроки» на переговорах Лаврова и Кулебы
FacebookTwitterFacebookSend

Встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы завершилась ничем. Договориться не удалось. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва представила Киеву конкретные предложения по урегулированию, а Украина взяла в проработку российский проект и даже даст ответ, но еще до этого его украинский коллега Дмитрий Кулеба подчеркнул: Киев не намерен выполнять требования, выдвинутые Россией.

Такой «раздрай» в заявлениях уже примечателен, и это еще мягко сказано. Расхожий штамп «позиции сторон слишком далеки друг от друга» так и просится на язык и монитор, но он как минимум слишком многое оставляет за кадром. Вполне возможно, что стороны рассчитывают добиться на поле боя внушительного и окончательного перелома в свою пользу, чтобы визави были вынуждены «принимать условия», если уж кому-то режет слух слово «капитуляция». Наконец, слишком многое действительно указывает на ошибку в переговорной тактике, о которой уже рассказывал Minval.az: Россия на переговорах с Украиной продолжает действовать по дипломатической схеме, составленной на случай «победного блицкрига», в то время как ситуация «в поле» уже не располагает к тому, чтобы представители РФ надували щеки и выдвигали ультиматумы. Судя по всему, в ту же «переговорную ловушку» вслед за Мединским попал и Лавров. Глава МИД РФ, напомним, на своем брифинге аккуратно озвучивал тезис о «демилитаризации» Украины и о статусе русского языка. Судя по всему, полученные Лавровым директивы предусматривают исключительно российские ультиматумы, капитуляцию Украины и выполнение условий Кремля, «плана В» Сергею Викторовичу не дали, а действовать на свой страх и риск он не решился.

Но самое печальное, не удалось договориться и о прекращении огня. Как заявил тот же Кулеба, «в вопросе о прекращении огня не было достигнуто никакого прогресса, поскольку Лавров не был уполномочен обсуждать этот вопрос».

А вот тут уже нужен комментарий. На фоне столь жестокой и кровопролитной войны, даже если Роскомнадзор и требует именовать ее «спецоперацией», прекращение огня — это первое, о чем нужно договориться, если «центр тяжести» переносится с войны на дипломатию. А встреча глав МИД России и Украины в турецкой Анталье — это первый «дипломатический контакт» Москвы и Киева на достаточно высоком уровне. Но если так, то какой вообще смысл отправлять на переговоры Сергея Викторовича, если он «не уполномочен» обсуждать главное — прекращение огня? Это просто «ляпсус»? Или Лавров заведомо шёл на встречу, чтобы НЕ договориться, потому что в Москве все еще рассчитывают «сломать» Украину военным путём и добиться переговоров по принципу «победитель получает все»?

Но если так, то здесь лучше держать в голове уроки переговоров по карабахскому урегулированию. Где тоже Азербайджан предлагал компромиссные варианты вообще и высокую степень автономии для Карабаха в частности. В Армении, любимом форпосте России, не желали и слушать. И даже после апрельских боев 2016 года, когда стало понятно, что соотношение сил изменилось, в Ереване по-прежнему торпедировали реальный диалог, а Москва представляла свой план урегулирования, известный как «план Лаврова», основанный на старательном выполнении ереванских капризов. Но вот после 44-дневной войны, разгрома Армении и ее капитуляции, договариваться пришлось уже совсем не на тех условиях, как того хотелось Еревану. И самое главное, президент Азербайджана весьма доходчиво объяснил, куда теперь делся статус Карабаха и что с ним происходит.

И если теперь убедительного военного перелома в свою пользу добьётся Украина, то в ту же мусорную корзину и дальше полетит уже, вполне возможно, и ее возможный «нейтральный статус», и отказ от вступления в НАТО, и многое из того, что сегодня предлагается на переговорах в качестве компромисса. Просто потому, что договариваться надо вовремя. Учить дипломатические уроки — тоже.

 

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Кулеба Лавров Чавушоглу

Из этой рубрики

Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом
Мир

Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом

Редакция
2026/08/27, 19:52
Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы
Мир

Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы

Редакция
2026/08/27, 19:26
Хакеры атаковали три аэропорта Британии, пострадали данные 9 млн пассажиров
Мир

Хакеры атаковали три аэропорта Британии, пострадали данные 9 млн пассажиров

Редакция
2026/08/27, 19:04
Мекку накрыли песчаная буря и мощные ливни
Мир

Мекку накрыли песчаная буря и мощные ливни

Редакция
2026/08/27, 18:13
Россияне ринулись выводить деньги в Грузию
Мир

Россияне ринулись выводить деньги в Грузию

Редакция
2026/08/27, 18:00

Лента новостей

20:39

Машина врезалась в дом в Бардинском районе, пострадали трое

20:26

Знаменитый бразильский мусорщик посвятил Азербайджану вирусный ролик

20:18

Баку ждет новая волна перекрытий: какие улицы попадут под ограничения

20:05

Азербайджанские первокурсники могут лишиться возможности регистрации в турецких вузах

19:52

Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом

19:43

Лукашенко летит в Россию на разговор с Путиным

19:30

Азербайджан и Узбекистан задумали топливный союз

19:26

Зеленский прибыл в Кишинев на День независимости Молдовы

19:17

Анкара не дождалась запроса Вашингтона по Сирии

19:04

Хакеры атаковали три аэропорта Британии, пострадали данные 9 млн пассажиров

18:51

Таджикистан зовет азербайджанский бизнес в свободные зоны

18:39

Пшеница дорожает на фоне угрозы новой эскалации на Украине

18:30

Нацболы по вызову. Кто выпускает уличных радикалов на Азербайджан

18:26

Торговый оборот Азербайджана с Россией пошел на спад

18:13

Мекку накрыли песчаная буря и мощные ливни

18:00

Россияне ринулись выводить деньги в Грузию

17:43

Казахстан предложил направить тысячи солдат в Газу

17:31

WSJ: Протесты работников и панические закупки свидетельствуют о растущем давлении на Иран

17:14

Директор ЦРУ тайно приехал в Москву: что он передал российским властям?

17:02

Страшная катастрофа в Непале: растет число погибших

17:00

В Узбекистане построят три майнинг-фермы

16:44

Умер «Боснийский мясник» Ратко Младич

16:37

Бакинский метрополитен изменит режим работы

16:23

Армения договорилась об экспорте фруктов и овощей в ОАЭ

16:10

Вице-премьер Грузии объявил об уходе из политики

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты