05 июля, 18:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кремль: больше не «СВО», а настоящая война 2026/07/05, 16:12
Пашинян подтвердил курс на новую конституцию Армении 2026/07/05, 10:34
Азербайджан поддержал Беларусь на сессии ПА ОБСЕ 2026/07/04, 18:32
Конституционный суд Армении принял решение по итогам парламентских выборов 2026/07/04, 18:17
Пезешкиан убедил Хаменеи пойти на перемирие, пригрозив отставкой 2026/07/04, 17:09
Как Си Цзиньпин добивается лояльности военных Китая после масштабных чисток 2026/07/04, 16:46
Стало известно, почему Моджтаба Хаменеи не присутствовал на похоронах отца 2026/07/04, 16:11
Дроны ГУР уничтожили российский МиГ-29 в Крыму 2026/07/04, 15:40
Зеленский сделал Путину неожиданное предложение 2026/07/04, 14:14
Алиев поздравил Трампа с 250-летием США: Стратегическое партнёрство выходит на новый уровень 2026/07/04, 10:54
Next
Prev
Главная Мир

«Карабахские уроки» на переговорах Лаврова и Кулебы

10 марта 2022, 15:42

104

«Карабахские уроки» на переговорах Лаврова и Кулебы
FacebookTwitterFacebookSend

Встреча глав МИД России и Украины Сергея Лаврова и Дмитрия Кулебы завершилась ничем. Договориться не удалось. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва представила Киеву конкретные предложения по урегулированию, а Украина взяла в проработку российский проект и даже даст ответ, но еще до этого его украинский коллега Дмитрий Кулеба подчеркнул: Киев не намерен выполнять требования, выдвинутые Россией.

Такой «раздрай» в заявлениях уже примечателен, и это еще мягко сказано. Расхожий штамп «позиции сторон слишком далеки друг от друга» так и просится на язык и монитор, но он как минимум слишком многое оставляет за кадром. Вполне возможно, что стороны рассчитывают добиться на поле боя внушительного и окончательного перелома в свою пользу, чтобы визави были вынуждены «принимать условия», если уж кому-то режет слух слово «капитуляция». Наконец, слишком многое действительно указывает на ошибку в переговорной тактике, о которой уже рассказывал Minval.az: Россия на переговорах с Украиной продолжает действовать по дипломатической схеме, составленной на случай «победного блицкрига», в то время как ситуация «в поле» уже не располагает к тому, чтобы представители РФ надували щеки и выдвигали ультиматумы. Судя по всему, в ту же «переговорную ловушку» вслед за Мединским попал и Лавров. Глава МИД РФ, напомним, на своем брифинге аккуратно озвучивал тезис о «демилитаризации» Украины и о статусе русского языка. Судя по всему, полученные Лавровым директивы предусматривают исключительно российские ультиматумы, капитуляцию Украины и выполнение условий Кремля, «плана В» Сергею Викторовичу не дали, а действовать на свой страх и риск он не решился.

Но самое печальное, не удалось договориться и о прекращении огня. Как заявил тот же Кулеба, «в вопросе о прекращении огня не было достигнуто никакого прогресса, поскольку Лавров не был уполномочен обсуждать этот вопрос».

А вот тут уже нужен комментарий. На фоне столь жестокой и кровопролитной войны, даже если Роскомнадзор и требует именовать ее «спецоперацией», прекращение огня — это первое, о чем нужно договориться, если «центр тяжести» переносится с войны на дипломатию. А встреча глав МИД России и Украины в турецкой Анталье — это первый «дипломатический контакт» Москвы и Киева на достаточно высоком уровне. Но если так, то какой вообще смысл отправлять на переговоры Сергея Викторовича, если он «не уполномочен» обсуждать главное — прекращение огня? Это просто «ляпсус»? Или Лавров заведомо шёл на встречу, чтобы НЕ договориться, потому что в Москве все еще рассчитывают «сломать» Украину военным путём и добиться переговоров по принципу «победитель получает все»?

Но если так, то здесь лучше держать в голове уроки переговоров по карабахскому урегулированию. Где тоже Азербайджан предлагал компромиссные варианты вообще и высокую степень автономии для Карабаха в частности. В Армении, любимом форпосте России, не желали и слушать. И даже после апрельских боев 2016 года, когда стало понятно, что соотношение сил изменилось, в Ереване по-прежнему торпедировали реальный диалог, а Москва представляла свой план урегулирования, известный как «план Лаврова», основанный на старательном выполнении ереванских капризов. Но вот после 44-дневной войны, разгрома Армении и ее капитуляции, договариваться пришлось уже совсем не на тех условиях, как того хотелось Еревану. И самое главное, президент Азербайджана весьма доходчиво объяснил, куда теперь делся статус Карабаха и что с ним происходит.

И если теперь убедительного военного перелома в свою пользу добьётся Украина, то в ту же мусорную корзину и дальше полетит уже, вполне возможно, и ее возможный «нейтральный статус», и отказ от вступления в НАТО, и многое из того, что сегодня предлагается на переговорах в качестве компромисса. Просто потому, что договариваться надо вовремя. Учить дипломатические уроки — тоже.

 

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Кулеба Лавров Чавушоглу

Из этой рубрики

Макрон посетит Сирию
Мир

Макрон посетит Сирию

Редакция
2026/07/05, 17:59
СМИ: В Великобритании на свалке нашли документы Минобороны
Мир

СМИ: В Великобритании на свалке нашли документы Минобороны

Редакция
2026/07/05, 17:39
Президент Венгрии обвинил премьера в политически мотивированной атаке
Мир

Президент Венгрии обвинил премьера в политически мотивированной атаке

Редакция
2026/07/05, 17:05
В КСИР заявили, что Россия и Иран - союзники навсегда
Мир

В КСИР заявили, что Россия и Иран — союзники навсегда

Редакция
2026/07/05, 16:44
Кремль: больше не "СВО", а настоящая война
Мир

Кремль: больше не «СВО», а настоящая война

Редакция
2026/07/05, 16:12

Лента новостей

Спорт

Месси может претендовать на «Золотой мяч»

18:24
Мир

Макрон посетит Сирию

17:59
Мир

СМИ: В Великобритании на свалке нашли документы Минобороны

17:39
Политика

СМИ назвали возможное место переговоров США и Ирана

17:23
Мир

Президент Венгрии обвинил премьера в политически мотивированной атаке

17:05
Мир

В КСИР заявили, что Россия и Иран — союзники навсегда

16:44
Политика

Оппозиция Армении решила совместить протесты с депутатской зарплатой

16:24
Мир

Кремль: больше не «СВО», а настоящая война

16:12
Мир

В Кремле прокомментировали публикации о возможном ударе России по Польше

15:48
Мир

В Турции огласили темы саммита НАТО в Анкаре

15:23
Мир

Пехота уходит в онлайн: во Франции создают армию боевых роботов

15:05
Мир

Украинские дроны поразили ключевой аэродром россиян в Крыму

14:44
Мир

Германия станет крупнейшим донором нового пакета помощи Украине на €70 млрд

14:23
Мир

СМИ: Макрону готовят политический трамплин к выборам 2032 года

14:02
Мир

В Польше хотят запретить экспорт оружия в обход парламента

13:37
Общество

Погода на понедельник: дожди, грозы, град

13:19
Мир

В США из-за рекордной жары умирают люди

13:06
Общество

В Зангилане мужчина утонул в реке

12:50
Мир

В Словакии сорвался референдум о пожизненных выплатах Фицо

12:40
Мир

В ДР Конго число умерших от Эболы превысило 490

12:31
Мир

Bloomberg: судоходство по оманскому маршруту через Ормуз упало до минимума

12:14
Мир

Трамп: «Мы отправимся на Марс очень скоро»

12:00
Мир

Первый визит в РФ после выборов: Пашинян все же отправится в Екатеринбург

11:42
Политика

МИД Азербайджана поздравил Венесуэлу с Днем независимости

11:30
Мир

Военный дрон рухнул на побережье Турции

11:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты