10 марта, 15:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции 2026/03/10, 14:43
Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке 2026/03/10, 14:12
Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР 2026/03/10, 12:42
Иран нанес ракетный удар по немецким войскам 2026/03/10, 12:08
Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном 2026/03/10, 11:59
В Турции развернули систему Patriot НАТО 2026/03/10, 11:07
В Москве постановили уничтожить пособия по чтению Корана 2026/03/10, 10:52
Нефть Азербайджана взлетела в цене 2026/03/10, 10:00
По поручению Ильхама Алиева в Иран направлена гумпомощь 2026/03/10, 09:33
Трамп анонсировал скорое завершение операции против Ирана 2026/03/10, 09:23
Next
Prev
Главная Мир

«Форпост» бежит с корабля

10 марта 2022, 13:47

101

«Форпост» бежит с корабля
FacebookTwitterFacebookSend

Премьер-министр Армении Никол Пашинян находится с визитом в Париже. Здесь в честь 30-летия установления дипломатических отношений Франции и Армении проходит форум с помпезным названием «Амбиции: Армения — Франция». Никол Воваевич уже удостоился аудиенции у президента Франции Эммануэля Макрона, провёл рабочую встречу с главой Еврокомиссии Шарлем Мишелем. Более того, после Парижа сопровождающий Никола Пашиняна глава МИД Армении Арарат Мирзоян намерен отправиться в Брюссель и провести ряд встреч в штаб-квартире НАТО.

Вполне предсказуемо, что на каждой такой встрече представители Армении жалуются на такой-сякой Азербайджан и слезно умоляют вернуться к переговорам в рамках Минской группы. Оставляя при этом за кадром, как они представляют себе «единую позицию» США, Франции и России на фоне нынешнего накала противостояния РФ и Запада. Но куда важнее другое. Все это «дипломатическое шоу», устроенное Пашиняном в Париже, да еще с анонсом брюссельских гастролей Арарата Мирзояна, слишком уж напоминает хрестоматийное бегство крыс с тонущего корабля: на фоне всех проблем, с которыми сегодня столкнулась Россия, ее «форпост» пытается протоптать тропинку на Запад. Где Франция, точнее, ее особые отношения с Арменией — самая что ни на есть логичная «форточка».

Понятно, что в нынешней ситуации визит Пашиняна в Париж более всего нужен самому Макрону — для оттягивания голосов армян на выборах, тем более что на армянской ниве уже пытаются «попастись» и Земмур, и мадам Валери Пекресс. Но вот готовность самого Пашиняна, премьер-министра страны, которую открыто именуют «форпостом России», члена ЕАЭС и ОДКБ, явиться в Париж, как только его поманили пальчиком, на фоне нынешней даже не очень-то и «холодной» войны России с Западом — факт более чем показательный. Намеченные переговоры Арарата Мирзояна в штаб-квартире НАТО — тем более.

Но синхронно с этими маневрами на западном направлении в Ереване…продолжают демонстрировать свое верноподданичество Москве. И еще ведут этакую «политику доносов», пытаясь уже столкнуть лбами Москву и Баку. В столице Армении 8 марта (!) устроили непонятное, а вернее, весьма понятное шоу с пением «Катюши», демонстрацией буквы Z и прочим выражением поддержки российской, как ее требует именовать сама Москва, «спецоперации» в Украине. В Ханкенди сепаратисты организуют свои митинги в поддержку «ЛДНР». Армения голосует в Совете Европы в поддержку России. А один из ключевых соратников Пашиняна, глава парламентской комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян разворачивает новую серию «войны доносов» с Азербайджаном. И не просто перекладывает на Азербайджан ответственность за рост напряженности в Карабахе, а пытается представить все как некие «антироссийские» козни: «Поскольку гарантом сохранения режима прекращения огня является российская сторона, которая одновременно с этим проводит активные действия на иной территории, не исключено, что наш противник, пользуясь случаем, пытается создать определëнные сложности в Карабахе». В переводе: смотрите, россияне, эти зловредные азербайджанцы пытаются воткнуть вам нож в спину.

И вот такой внешнеполитический «раздрай» имеет простое объяснение. «Ключиком» к которому, вполне возможно, являются утечки о начавшейся переброске части контингента РМК из Карабаха то ли просто на базу в Гюмри, то ли сразу на «украинский фронт». Что, судя по всему, не на шутку напугало не только Араика Арутюняна, но и ереванскую верхушку. Вопрос не в том, насколько изменит ситуацию на «украинском фронте» переброска даже всего контингента РМК из Карабаха, где всего 1960 человек личного состава, нет ни одного танка, РСЗО и «серьёзной» артиллерии. И даже не в том, дошла ли война в Украине до той черты, когда Россия бросает в топку всех без разбора, оголяя другие «точки» и «направления». Армянская верхушка верно углядела в этой переброске политический «месседж»: сдвинулись приоритеты самой РФ, и Карабах для Москвы уже не на первом месте.

И на этом фоне в Армении, похоже, просто испугались. В ближнем кругу Пашиняна просто не могут выбрать стратегию и решить, что им делать: то ли устраивать политические обнимашки с Западом в лице Макрона, то ли, наоборот, всячески стелиться перед Москвой и ябедничать на Азербайджан. Отсюда и непонятные игры с буквой Z в ереванском небе, и война доносов, и визит Пашиняна в Париж.

Только вот в реальности такой суетливый раздрай никогда не заканчивается хорошо. Но это уже не наши проблемы.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Араик Арутюнян Пашинян Россия форпост

Из этой рубрики

Лариджани ответил на угрозы Трампа: Иранский народ не боится
Мир

Лариджани ответил на угрозы Трампа: Иранский народ не боится

Редакция
2026/03/10, 15:17
Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции
Важно

Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции

Редакция
2026/03/10, 14:43
Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке
Мир

Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/10, 14:12
В Иране заявили, что не стремятся к прекращению огня с США и Израилем
Мир

В Иране заявили, что не стремятся к прекращению огня с США и Израилем

Редакция
2026/03/10, 13:00
Нетаньяху призвал иранцев свергнуть «режим тирании»
Мир

Нетаньяху призвал иранцев свергнуть «режим тирании»

Редакция
2026/03/10, 12:14

Лента новостей

Мир

Лариджани ответил на угрозы Трампа: Иранский народ не боится

15:17
Наша жизнь

Посольство Нидерландов в Тегеране временно будет работать из Азербайджана

15:10
Мнения

Дрон из Ирана и звонок Пезешкиана: политолог о риске обострения отношений с Баку и Анкарой

14:58
Важно

Арагчи объяснил Фидану ситуацию с ракетами в сторону Турции

14:43
Политика

Песков заявил, что Уиткофф находится в постоянном контакте с Россией

14:37
Общество

Посольство Азербайджана организовало ифтар в Сирии

14:36
Общество

«Азеришыг» поплатился за отключение электричества гражданам

14:25
Статьи

Нейтралитет по-швейцарски: Баку спасает граждан Альпийской республики, а в Берне сдувают пылинки с провокаторов Гусейновых

14:21
Мир

Назван главный победитель войны на Ближнем Востоке

14:12
Армия

Австралия направит военных в Персидский залив для защиты ОАЭ

13:55
Общество

В Агсу лжесотрудница госучреждения выманила у граждан 8 тысяч манатов

13:40
Общество

В Лерикском районе изъята крупная партия наркотиков

13:26
Общество

Минздрав оштрафовал пять аптек

13:07
Мир

В Иране заявили, что не стремятся к прекращению огня с США и Израилем

13:00
Наша жизнь

Абитуриенты пожаловались на высокую сложность выпускных экзаменов

12:52
Важно

Московский и Карсский договор исключены из Конституции Нахчыванской АР

12:42
Общество

Завтра в Баку будет моросящий дождь

12:30
Экономика

В Венгрии запретили экспорт нефти и нефтепродуктов

12:19
Мир

Нетаньяху призвал иранцев свергнуть «режим тирании»

12:14
Важно

Иран нанес ракетный удар по немецким войскам

12:08
Мир

Советники убеждают Трампа закончить войну с Ираном

11:59
Общество

МЧС: в прошлый вторник было 10 выездов на пожары, связанные с праздничными кострами

11:49
Наша жизнь

Во время эвакуации азербайджанцев из ОАЭ вывезены и иностранцы

11:30
Статьи

Центральная Азия: «Весна тревоги нашей»

11:23
Мир

В США раскритиковали отказ ОАЭ вступить в войну против Ирана

11:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты