Невзоров – о возможности своего наказания за "фейки" в РФ: Во мне живет храбрость, которой меня научил азербайджанец
Во мне живет храбрость, которой меня научил азербайджанец. Об этом заявил известный российский публицист Александр Невзоров, комментируя скандальный закон об ответственности за распространение фейков о действиях ВС РФ в Украине, принятый недавно в РФ.
Как передает Minval.az, в разговоре с ним журналист портала «Медиа.аз» спросил: «Я видел одно из ваших недавних выступлений. Вы произнесли фразу «Слава Украине». Я так понимаю, что за это уже можно получить уголовный срок?».
«Теоретически – да. Но если иметь хорошую юридическую подготовку, то можно доказать, что эта фраза не является призывом или лозунгом и как-то выскочить. Но я это сделал на свой страх и риск. Кто-то же должен остаться и сражаться. Во мне живет дурная храбрость. Возможно, это не всегда хорошо. Она иногда доставляет большие проблемы своему обладателю. Но, отчасти храбрости меня научил азербайджанец.
Самый храбрый человек, которого я видел в жизни — это азербайджанец по имени Везир. Я был подготовлен своей репортерской работой, войнами, первой профессией каскадера, но увиденное меня потрясло, поразило. Это произошло во время карабахской войны. Везир был простым человеком. Шел бой за Сарсангское водохранилище. За утро от батальона, по-моему, из Геранбоя, в живых осталась едва ли треть состава. Я увидел, как люди бегут, пытаются спасаться на автобусах, эвакуироваться. И только один человек спокойно заводит машину – УАЗик, и собирается в ту сторону, откуда все бегут и где лежат раненые. Я добежал до него, спрашиваю: Ты куда? Зачем? А он говорит: Там раненые. Я сказал, ну ладно, поехали вместе. Как он собирал раненых, поднимал этих мальчишек под огнем, не пригибаясь… Это было необычайно. Он был немыслимой храбрости человек», – ответил Невзоров.