24 мая, 10:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых 2026/05/24, 10:24
Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении 2026/05/24, 09:34
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном 2026/05/24, 00:59
Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП 2026/05/23, 22:56
Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы 2026/05/23, 21:04
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Зеленский резко ответил на предложение Мерца 2026/05/23, 14:24
Медведев грубо оскорбил Пашиняна: «Рискует больно приземлится на свою пятую точку» 2026/05/23, 13:19
Next
Prev
Главная Мир

Провокации и истерика сепаратистов из-за азана — завтра придётся услышать уже «Байрактар»

9 марта 2022, 13:16

96

Провокации и истерика сепаратистов из-за азана — завтра придётся услышать уже «Байрактар»
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан наносит удары по позициям армянских боевиков в Карабахе— сегодня это, без сомнения, главная новость. Как передаёт Минобороны Азербайджана, с полудня 8 марта и до утра 9 марта армянские НВФ с территории Азербайджана, где временно дислоцированы российские миротворцы, обстреляли позиции азербайджанской армии в Ходжалинском и Геранбойском районах. В ответ азербайджанские подразделения приняли адекватные меры.

Нынешние вооруженные инциденты — продолжение той игры с огнём, которую армянские сепаратисты ведут уже несколько дней. Накануне армянские бандформирования с территории, где временно дислоцированы российские миротворцы, обстреляли посёлки Хыдырлы и Чухурмехля Агдамского района. На следующий день позиции нашей армии в Геранбойском, Тертерском, Агдамском и Ходжалинском направлениях за последние сутки подверглись обстрелу 23 раза! Стреляли и на Кельбаджарском направлении — с территории самой Армении. А то-каналы, близкие к верхушке сепаратистов, открыто тиражируют призывы к террору. Один из них негодует: ах, «провокации в отношении армян «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval), ах, через громкоговорители включают музыку и мусульманские молитвы… А заканчивается все недвусмысленным призывом: «Считаем, что на данную провокацию необходимо отвечать, прекращайте терпеть».

Можно было бы напомнить азбуку: Карабах, включая зону действия РМК — это территория Азербайджана, о чем жителям «огрызка» напоминают регулярно, в том числе и при попытке провести инженерные работы под видом сельскохозяйственных. А Азербайджан на своей территории имеет право и призывать к молитве, и включать музыку. Вряд ли и в Ханкенди, и в Ереване об этом не знают. Но карабахских сепаратистов, по всей видимости, воодушевляет открытое попустительство со стороны командования РМК, особенно после того, как пост командующего занял генерал Волков.

Провокации и истерика сепаратистов из-за азана — завтра придётся услышать уже «Байрактар»

«Странностей» слишком много, чтобы считать их случайными совпадениями. То в досмотре азербайджанских автомобилей участвует представитель созданной сепаратистами «полиции», то сепаратисты перекрывают дорогу, а миротворцы даже не пытаются ее разблокировать…Тем более нельзя не заметить, что в Ханкенди приняли «закон об оккупированных территориях», где открыто декларируют планы повторной оккупации азербайджанских земель, освобожденных в ходе 44-дневной войны. Эта бумажка, конечно, не имеет никакой юридической силы, и в Ханкенди этот текст  могут…ну, скажем так, положить в красивую папочку, но не более того, однако сразу же после «принятия закона» следует резкий взлёт вооруженных провокаций. А командование РМК молчит. В этот же тренд вписывается и жиденькая акция у памятника «Мы — наши горы». Участники которой выразили поддержку признанию «ЛДНР» и заодно… «напомнили о беженцах». То есть обозначали новый виток притязаний на азербайджанские территории. Пребывая в полной уверенности, что Россия ну обязательно вознаградит их за поддержку и преподнесёт подарок в виде азербайджанских территорий.

И вот на этом фоне азербайджанский ответный удар— это еще и недвусмысленный «месседж». Да, в Баку считают конфликт завершенным. «Азербайджан выступает за мир. Мы готовы начать переговоры по мирному соглашению с Арменией на основе фундаментальных базовых принципов международного права, таких как территориальная целостность, суверенитет и неприкосновенность международно признанных границ» — об этом говорится в поздравительном письме президента Азербайджана Ильхама Алиева президенту Франции Эмманюэлю Макрону по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Францией. Но армянской верхушке вряд ли стоит надеяться, что под разговоры о мире ей удастся «подправить» или вообще перечеркнуть результаты 44-дневной войны или даже использовать зону действия РМК в качестве «плацдарма». Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным не зря напомнил: «…Мы ожидаем, что армянская сторона будет полностью выполнять все пункты Декларации от 9-10 ноября 2020 года касаемо вывода всех армянских вооруженных сил с территории Карабаха».

А теперь в Баку дали понять, что Азербайджан готов перейти от слов к делу, и никакой генерал Волков провокаторов не защитит. Министр обороны Азербайджана уже приказал немедленно  реагировать на армянские провокации, и на той стороне должны знать, что это означает на практике.

Так что сепаратисты, которые сегодня истерят по поводу азана, завтра могут услышать знакомый звук БПЛА «Байрактар.

Нурани, обозреватель Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Волков провокации сепаратисты Карабаха

Из этой рубрики

Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых
Мир

Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых

Редакция
2026/05/24, 10:24
Axios раскрыл детали соглашения США и Ирана о 60-дневном прекращении огня
Мир

Axios раскрыл детали соглашения США и Ирана о 60-дневном прекращении огня

Редакция
2026/05/24, 09:55
«Иисус Христос» пытался убить Трампа
Мир

«Иисус Христос» пытался убить Трампа

Редакция
2026/05/24, 09:45
Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном
Мир

Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном

Редакция
2026/05/24, 00:59
Антиправительственный митинг в Белграде перерос в столкновения
Мир

Антиправительственный митинг в Белграде перерос в столкновения

Редакция
2026/05/24, 00:48

Лента новостей

Политика

Эрдоган выразил поддержку диалога США с Ираном

10:44
Политика

В Киеве повреждено посольство Азербайджана

10:32
Мир

Россия ударила по Киевской области «Орешником»: повреждено более 40 локаций, десятки раненых

10:24
Общество

В Азербайджане сегодня пройдут приемные экзамены в вузы по II и III группам специальностей

10:10
Мир

Axios раскрыл детали соглашения США и Ирана о 60-дневном прекращении огня

9:55
Мир

«Иисус Христос» пытался убить Трампа

9:45
Важно

Пашинян объявил об открытии железной дороги Ахалкалаки — Карс для Армении

9:34
Политика

«Ормузский козырной туз» Ирана может существенно обесцениться: страны Залива не намерены смириться

9:15
Мир

Трамп анонсировал подписание мирного договора с Ираном

0:59
Мир

Антиправительственный митинг в Белграде перерос в столкновения

0:48
Мир

В офисе Зеленского допустили заморозку войны в Украине уже этой осенью

0:32
Мир

СМИ: Вэнс может не пойти на президентские выборы 2028 года

0:16
Мир

Президент Чехии предложил оставить Россию без интернета

23:54
Мир

Макрон обсудил с Трампом Иран и Ормузский пролив

23:34
Спорт

ЧМ-2026: Иран перенес тренировочный лагерь из США в Мексику

23:15
Общество

Консул Азербайджана в Тебризе погиб в ДТП

22:56
Общество

Глава AZAL объяснил, от чего зависят цены на авиабилеты

22:47
Общество

Россия готовит выплаты семьям погибших в катастрофе AZAL

22:42
Спорт

Садыгова стала первой чемпионкой Европы по карате из Азербайджана

22:26
Мир

США продлили санкции против властей Беларуси еще на год

22:10
Мир

Пакистан усилил контроль в аэропортах на фоне вспышки Эболы

21:52
Мир

Россия наносит удары по объектам «Нафтогаза»

21:33
Мир

Путин готовит удар по Украине «Орешником» в ближайшие часы

21:04
Общество

В Азербайджане мужчина упал в колодец и выжил благодаря спасателям

20:47
Мир

Пашинян: уйду, если скажет народ

20:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты