Алиев обсудил с торговым посланником премьера Великобритании Украину и двусторонние отношения

Алиев обсудил с торговым посланником премьера Великобритании Украину и двусторонние отношения

Президент Ильхам Алиев принял торгового посланника премьер-министра Великобритании по Азербайджану баронессу Эмму Николсон.

Алиев с удовлетворением напомнил, что в этом году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Баку и Лондоном, особо подчеркнул теплое послание, направленное ему премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном по этому случаю, и сообщил, что также направил премьер-министру Великобритании искреннее послание по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

Подчеркнув, что отношения между Азербайджаном и Великобританией находятся на высоком уровне и развиваются на основе стратегического партнерства, глава государства отметил взаимное доверие между нашими странами.

Отметив, что Великобритания является основным торговым партнером Азербайджана и крупнейшим инвестором в нашу экономику, президент Алиев особо подчеркнул расширение экономических, торговых связей, сотрудничество в энергетическом секторе и успешную деятельность BP в нашей стране в этой сфере.

Алиев отметил деятельность компаний Великобритании на освобожденных от оккупации территориях, в частности, успешную работу в сфере городского планирования, разминирования и в других областях.

Баронесса Эмма Николсон коснулась сотрудничества между нашими странами в экономической, торговой и энергетической сферах и в этом контексте деятельности BP в Азербайджане и ее расширения, развития сотрудничества между BP и нашей страной в области возобновляемых источников энергии.

Подчеркнув, что в период оккупации армяне варварски уничтожили исторические, культурные, религиозные памятники и строения в наших городах и селах, совершили акты вандализма на наших землях, президент Ильхам Алиев проинформировал о широкомасштабном созидательном процессе, осуществляемом Азербайджаном на освобожденных от оккупации территориях за счет внутренних ресурсов. Он отметил, что на этих территориях ведется интенсивная работа, в первую очередь, по созданию инфраструктуры, дорог, электроснабжения, разминированию.

Констатировав, что в энергетической политике нашей страны особое внимание уделяется возобновляемым источникам энергии, в этой области уже налажено сотрудничество со многими зарубежными компаниями, президент Ильхам Алиев подчеркнул важность развития взаимодействия с BP в сфере возобновляемых источников энергии на основе традиционного сотрудничества в энергетическом секторе.

В ходе беседы был проведен обмен мнениями по вопросам расширения экономических, торговых связей между нашими странами, сотрудничества в сфере образования, культуры и других областях.

На встрече были обсуждены региональные вопросы и события вокруг Украины.