Наглая провокация России против Баку

Наглая провокация России против Баку

Армения все плотнее втягивается в российскую «спецоперацию» в Украине, действуя как бы от имени карабахских сепаратистов. Как заявил на брифинге начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев, из Сирии доставлено 50 продовольствия, а из «Нагорного Карабаха» 14 тонн предметов первой необходимости для жителей Киевской и Запорожской областей.

Оставим в стороне, откуда у ханкендинских сепаратистов, которые сами выживают за счет гуманитарных подачек РМК, средства на собственную гуманитарную помощь. Куда важнее получить от российской стороны внятный ответ на вопрос, почему в сообщении Минобороны указан именно «Нагорный Карабах», а не, скажем, его армянская община или «население Ханкенди».

Такая игра слов — откровенный выпад против территориальной целостности Азербайджана, что прямо противоречит по крайней мере подписанной в феврале нынешнего года московской Декларации. А Россия сегодня не в той международно-дипломатической ситуации, чтобы позволять себе превращать добрососедские отношения в нечто совершенно противоположное.