Армянское издание: Никакого инвестиционного бума в стране нет

Армянское издание: Никакого инвестиционного бума в стране нет

Армянская газета «Жоховурд» отмечает, что пришедшие к власти после политических перестановок в 2018 году люди обещали, что в «новой» Армении будет инвестиционный бум.

«Даже после 44-дневной войны министр экономики Ваган Керобян обещал, что «инвестиции потекут рекой». Мы направили в министерство запрос, чтобы  выяснить, сколько инвестиций было вложено в Армению с 2018 года, и как они сказались на экономике республики.

«Относительно осуществленных иностранных инвестиций сообщаем, что для получения цифровых данных об иностранных инвестициях министерство использует информацию, опубликованную Нацстаткомитетом РА», – ответили в ведомстве.

Получается, что министерство, ответственное за инвестиции, фактически не проводит  собственный анализ и не располагает показателями происходящего в инвестиционном поле.

Что же касается данных Нацстаткомитета, то необходимо приложить титанические усилия, чтобы найти на его сайте какой-либо анализ. В отдельном окне он недоступен. В любом случае, наше исследование и сопоставление публикуемых цифр показали, что никакого бума на самом деле не было, более того, показатель инвестиций из года в год лишь падал», – отмечает «Жоховурд».