Россияне стали искать в «Яндексе», как живут в Северной Корее

Россияне стали искать в «Яндексе», как живут в Северной Корее

В российской поисковой системе «Яндекс» набирает популярность запрос «как живут в Северной Корее», о чем говорят данные статистики. Интерес к КНДР вырос на фоне военных действий в Украине и жестких санкций против России, которые фактически изолировали страну от внешнего мира, передает «Знак».

О том, как живется в Северной Корее, рассказывают публикации на платформе «Яндекс.Дзен». В основном они сравнивают КНДР с СССР при Иосифе Сталине. Чтобы попасть в Северную Корею, нужно разрешение властей, пропуска также требуются внутри страны для посещения городов, в первую очередь — столицы Пхеньян. Северная Корея — тоталитарное милитаристское государство с мощной идеологией, во главе государства — бессменный лидер Трудовой партии Ким Чен Ын, внук «великого вождя нации» Ким Ир Сена.

В КНДР поголовная трудовая обязанность, очень низкие доходы населения, ограниченность в продуктах и товарах, высокий уровень бедности. Также в стране отсутствует глобальный интернет, существует масса запретов, очень жесткие законы: за любую провинность — каторга или тюрьма. Лишение свободы грозит даже за нелестные высказывания о вожде или КНДР.

Северная Корея фактически главный изгой в мире, с ней нет дипломатических отношений у большинства стран. При этом, как утверждают западные СМИ, руководство КНДР живет на широкую ногу, Ким Чен Ын заказывает себе импортный алкоголь.

Россияне стали искать в «Яндексе», как живут в Северной Корее