Ичеришехер является нашим национальным достоянием, грандиозным памятником истории мировой архитектуры, наглядным примером таланта азербайджанского народа. Азербайджанский народ веками берег и впредь всегда будет беречь Ичеришехер, находящиеся там исторические памятники.
«Каждая улица, каждый уголок, каждый камень Ичеришехер ценен и представляет историческое значение. Крепостные стены, Девичья башня, дворец Ширваншахов, мечети, караван-сараи, музеи, другие исторические памятники — источник нашей гордости. В мире нет второго такого места, как Ичеришехер. Правда, в нескольких странах мира есть старые городские кварталы, я бывал в некоторых из них. Однако могу с полной уверенностью сказать, что в мире нет второго такого пространства, места, как Ичеришехер. Это – наше историческое наследие, мы должны беречь Ичеришехер как зеницу ока, и уверен, что вы осознаете эту ответственность», — отметил президент, слова которого приводит АЗЕРТАДЖ.
«Ичеришехер – основа города Баку. Баку невозможно представить без Ичеришехер. Но с точки зрения административного деления несколько лет назад моим Распоряжением в Ичеришехер был создан особый управленческий механизм, создано управление. С административной точки зрения Ичеришехер является самостоятельной административной единицей, но это — часть города Баку. Красота города Баку сегодня ни для кого не секрет, все приезжающие сюда иностранные гости восхищаются городом. Уверен, что все приезжающие, особенно иностранные гости, впервые приехавшие в Баку, непременно посещают Ичеришехер, знакомятся с ним, расположенными там памятниками и еще раз убеждаются в том, что азербайджанский народ – великий, древний, талантливый народ. Только великий и талантливый народ может создать такой грандиозный памятник мирового значения. Хочу еще раз сказать, что каждая часть, каждый уголок Ичеришехер значимы. В то же время Ичеришехер – это не просто музей под открытым небом. В Ичеришехер живут, веками жили люди. Всем нам хорошо известно, что Баку был основан именно в Ичеришехере, и в древности за крепостными стенами не было никаких строений. Люди и сегодня живут в Ичеришехер, и для их удобства, конечно же, проводится и впредь будет проводиться большая работа. В то же время, еще раз хочу сказать, Ичеришехер является очень привлекательным местом для жителей Баку, всех граждан Азербайджана, иностранных гостей, и именно поэтому в Ичеришехер всегда много людей. Учитывая все это, работа должна быть построена так, чтобы проживающие там люди не испытывали дискомфорта, в то же время были созданы необходимые условия для туристов, гостей. В последние годы в этом направлении проделана большая работа. Сохранение исторического облика Ичеришехер находится под моим личным контролем. Уверен, что Управление под вашим руководством успешно справится с предстоящими новыми задачами. Ичеришехер будет и должен жить вечно. И мы, и грядущие поколения по праву будем гордиться Ичеришехер», — добавил глава государства.