Баку призывает Киев и Москву к продолжению прямого диалога для предотвращения дальнейшей эскалации. Об этом заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве.
«Азербайджан призывает стороны украинского кризиса к немедленному диалогу, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию, и подчеркивает необходимость прямых переговоров между сторонами. Азербайджан глубоко сожалеет, что продолжающийся кризис в Украине приводит к значительным человеческим жертвам, особенно среди мирных жителей. Жизни мирных жителей и гражданская инфраструктура должны охраняться, и права человека необходимо уважать при любых обстоятельствах. Развивающийся гуманитарный кризис требует проверенных мер, дабы смягчить влияние текущей ситуации на мирных жителей. Исходя из этого, Азербайджан уже оказал гражданам Украины на двусторонней основе гуманитарную помощь в виде лекарств, медикаментов и других предметов первой необходимости», — подчеркнул глава МИД.