28 августа, 12:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Умер король Норвегии 2026/08/28, 10:45
Азербайджанец помогает Инфантино удержаться у власти в ФИФА 2026/08/28, 10:31
Непал закрыл двери для иностранных спасателей 2026/08/28, 09:39
Ракетный удар ВСУ обезглавил 51-ю армию России 2026/08/28, 09:36
Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа 2026/08/28, 00:21
Непал после наводнения ищет пропавших иностранцев 2026/08/27, 22:17
Израильский полковник увидел в Мекканском соглашении «суннитскую дугу огня» 2026/08/27, 21:33
«Сабах» узнал всех соперников по Лиге чемпионов 2026/08/27, 21:20
Российская атака уничтожила склад Roshen под Киевом 2026/08/27, 19:52
Азербайджан и Узбекистан задумали топливный союз 2026/08/27, 19:30
Next
Prev
Главная Политика

Павел Усов: Не взят ни один крупный город и это рушит все расчеты Москвы

2 марта 2022, 16:53

102

Павел Усов: Не взят ни один крупный город и это рушит все расчеты Москвы
FacebookTwitterFacebookSend

Безусловно, военные действия России в Украине терпят крах. Операция сорвана, Путин и его окружение ожидали, что война займет не более трех дней, а местное население встретит российские войска как освободителей, украинская армия же рассыпится в пыль. Но жесткий отпор агрессору поверг российское руководство в шок и даже, судя по поведению Путина на его встречах с представителями политических и экономических групп, видно, что произошедшее в Украине оказалось для него полной неожиданностью. Такое мнение в беседе с Minval.az высказал белорусский политолог, руководитель Центра политического анализа и прогнозов Павел Усов, добавив, что основная цель России — захват Киева и других крупных городов и этот блицкриг полностью провален.

«В первую очередь, потому что российские войска, как подтверждают факты, полностью неподготовлены и дезориентированы. Люди, которых туда забросили, даже не знали, куда и зачем идут, их расстреливали как стоящие мишени. Целые колонны военной российский техники уничтожены турецкими беспилотниками. Российская армия несет крупные потери — примерно около 6 тысяч убитые и раненные свозятся в Жлобин и Гомель — это приграничные с Украиной области нашей страны, откуда также ведутся обстрелы украинских территорий», — отметил белорусский политолог.

По его словам, из-за провала операции военные действия России переходят в долгосрочное противостояние и это вынудило российское руководство начать тотальную войну. То, что происходит сейчас в Украине, по словам политолога — это установка на уничтожение мирного населения, всей инфраструктуры городов. Для этого используются не только баллистические ракеты, а также и новейшее российское оружие такие как вакуумные бомбы.

«Вчера все мировые ведущие издания опубликовали снимки из Харькова, где была применена вакуумная бомба — это мощнейшее, после ядерной бомбы, запрещенное оружие, которое сегодня имеется у человечества. Вообще безумие то, что сейчас в 21 веке такое оружие было использовано против мирного населения», — отметил Усов.

Остался последний шаг для России — это использование тактического ядерного оружия для преломления ситуации; никакого сдерживания для реализации безумных планов руководства России практически нет, от него можно ожидать все, что угодно, считает политолог.

Притом, по его словам, происходит зачистка медиа и политического пространства внутри самой России, чтобы не допустить внутренних общественных бунтов. И хотя удар по Украине был нанесен с трех сторон: Крыма, Беларуси, западных регионов России, никакого стратегического и тактического успеха войск России на данный момент не наблюдается.

Очень неожиданно эффективно, как отмечает Усов, даже для Запада, украинская армия защищает свои рубежи. Кое-где, по сегодняшним сообщениям, «враг был выдавлен на границе с Россией», то есть присутствует даже тактическое преимущество украинских войск.

«Сейчас основная группировка российских войск сосредоточена вокруг Киева, идет бомбардировка отдельных районов столицы, и войска России даже пытаются взять в блокаду другие города, чтобы спровоцировать гуманитарный кризис, выторговать для себя какие-то уступки. Но совершенно очевидно, что Россия на сегодня терпит стратегическое поражение в Украине», — заметил политолог.

По его мнению, сейчас программа минимум для Москвы — это взятие хотя бы одного крупного города Украины. Эта цель необходима для политического и физического выживания российского руководства внутри России.

«То есть необходимо показать визуальный успех «освободительной» армии в Украине, чтобы политически выжить. Уход из Украины без формальных территориальных приобретений — катастрофа для режима Путина», — подчеркнул политолог.

«Таким образом, взятие ключевых городов — Мариуполя для контроля на Азовском море, Одессы в качестве контроля на Черном, а также Сумы и Харькова, это то, что будет потом выставлено, по планам России, на торги с Западом, чтобы выменять для себя некий статус-кво в плане окончательного сохранения за собой Крыма, приобретения «ЛДНР» в расширенных границах и другие политические преференции. Но на деле, на данный момент российские войска не смогли взять ни один крупный украинский город и этот факт полностью рушит все расчеты Москвы», — резюмировал наш собеседник.

«Также хочу отметить, что и украинцы, и беларусы очень благодарны Азербайджану за его справедливую позицию», — подчеркнул беларуский политолог.

В. Мансуров       

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Беларусь бомба города Россия Украина

Из этой рубрики

Иран провел для Израиля красную линию через Бейрут
Политика

Иран провел для Израиля красную линию через Бейрут

Редакция
2026/08/28, 00:42
Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа
Политика

Иран ответил на обвинения в покушении на сына Трампа

Редакция
2026/08/28, 00:21
США выставили Европе оборонный счет: пора платить больше
Политика

США выставили Европе оборонный счет: пора платить больше

Редакция
2026/08/27, 23:51
США остаются в Европе и ждут от НАТО перемен
Политика

США остаются в Европе и ждут от НАТО перемен

Редакция
2026/08/27, 23:38
Глава Минобороны Турции провел закрытую встречу с Умеровым
Политика

Глава Минобороны Турции провел закрытую встречу с Умеровым

Редакция
2026/08/27, 23:12

Лента новостей

12:12

Небо над Баку озарит редкий метеорный поток

12:03

«Все дороги ведут в Баку»: этим летом блогеры массово признаются в любви Азербайджану

11:53

Тегеран назвал условие для возвращения к переговорам с Вашингтоном

11:51

Путин решил, что США выдохлись после войны с Ираном

11:43

Первокурсникам начнут выдавать кредит на обучение

11:26

Почему Зеленский обнимает «очень хорошую девочку» Фрейю?

11:22

В аэропорту Баку запустили инновационное новшество

11:14

The Economist: Распада России не будет

11:03

МВД Азербайджана предупредило студентов

10:59

Баку требует наказать виновных в трагедии в Баллыгая

10:46

Проблема Кремля

10:45

Умер король Норвегии

10:31

Азербайджанец помогает Инфантино удержаться у власти в ФИФА

10:29

Трамп назвал себя величайшим президентом США

10:19

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам

10:18

В Армении готовят аресты «карабахских генералов»

10:09

Лавров объяснил, почему Россия позволяет себя «постоянно обманывать»

10:05

Лавров: «Нам еще ни разу не ответили»

10:02

Сильный ветер травмировал двух женщин в Баку

9:49

Азербайджанская нефть пробила отметку в $92

9:45

Лавров пожалел, что Россия не научилась устраивать госперевороты, говоря об Армении

9:39

Непал закрыл двери для иностранных спасателей

9:36

Ракетный удар ВСУ обезглавил 51-ю армию России

9:21

Лавров перевел дипломатию на «пацанский» язык

1:08

Без света на несколько часов: какие районы Баку затронут отключения

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты