25 марта, 16:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Гросси рассказал, где и когда могу пройти переговоры между США и Ираном 2026/03/25, 13:37
Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению 2026/03/25, 12:21
Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан 2026/03/25, 11:11
США передали Ирану план завершения войны из 15 пунктов 2026/03/25, 08:47
США и Израиль ударили по АЭС «Бушер» 2026/03/25, 00:18
Иран обстрелял центральные районы Израиля 2026/03/25, 00:05
Трамп объявил смену власти в Иране 2026/03/24, 23:10
Трамп заявил, что Иран сдался по ядерке 2026/03/24, 23:00
Next
Prev
Главная Политика

Павел Усов: Не взят ни один крупный город и это рушит все расчеты Москвы

2 марта 2022, 16:53

61

Павел Усов: Не взят ни один крупный город и это рушит все расчеты Москвы
FacebookTwitterFacebookSend

Безусловно, военные действия России в Украине терпят крах. Операция сорвана, Путин и его окружение ожидали, что война займет не более трех дней, а местное население встретит российские войска как освободителей, украинская армия же рассыпится в пыль. Но жесткий отпор агрессору поверг российское руководство в шок и даже, судя по поведению Путина на его встречах с представителями политических и экономических групп, видно, что произошедшее в Украине оказалось для него полной неожиданностью. Такое мнение в беседе с Minval.az высказал белорусский политолог, руководитель Центра политического анализа и прогнозов Павел Усов, добавив, что основная цель России — захват Киева и других крупных городов и этот блицкриг полностью провален.

«В первую очередь, потому что российские войска, как подтверждают факты, полностью неподготовлены и дезориентированы. Люди, которых туда забросили, даже не знали, куда и зачем идут, их расстреливали как стоящие мишени. Целые колонны военной российский техники уничтожены турецкими беспилотниками. Российская армия несет крупные потери — примерно около 6 тысяч убитые и раненные свозятся в Жлобин и Гомель — это приграничные с Украиной области нашей страны, откуда также ведутся обстрелы украинских территорий», — отметил белорусский политолог.

По его словам, из-за провала операции военные действия России переходят в долгосрочное противостояние и это вынудило российское руководство начать тотальную войну. То, что происходит сейчас в Украине, по словам политолога — это установка на уничтожение мирного населения, всей инфраструктуры городов. Для этого используются не только баллистические ракеты, а также и новейшее российское оружие такие как вакуумные бомбы.

«Вчера все мировые ведущие издания опубликовали снимки из Харькова, где была применена вакуумная бомба — это мощнейшее, после ядерной бомбы, запрещенное оружие, которое сегодня имеется у человечества. Вообще безумие то, что сейчас в 21 веке такое оружие было использовано против мирного населения», — отметил Усов.

Остался последний шаг для России — это использование тактического ядерного оружия для преломления ситуации; никакого сдерживания для реализации безумных планов руководства России практически нет, от него можно ожидать все, что угодно, считает политолог.

Притом, по его словам, происходит зачистка медиа и политического пространства внутри самой России, чтобы не допустить внутренних общественных бунтов. И хотя удар по Украине был нанесен с трех сторон: Крыма, Беларуси, западных регионов России, никакого стратегического и тактического успеха войск России на данный момент не наблюдается.

Очень неожиданно эффективно, как отмечает Усов, даже для Запада, украинская армия защищает свои рубежи. Кое-где, по сегодняшним сообщениям, «враг был выдавлен на границе с Россией», то есть присутствует даже тактическое преимущество украинских войск.

«Сейчас основная группировка российских войск сосредоточена вокруг Киева, идет бомбардировка отдельных районов столицы, и войска России даже пытаются взять в блокаду другие города, чтобы спровоцировать гуманитарный кризис, выторговать для себя какие-то уступки. Но совершенно очевидно, что Россия на сегодня терпит стратегическое поражение в Украине», — заметил политолог.

По его мнению, сейчас программа минимум для Москвы — это взятие хотя бы одного крупного города Украины. Эта цель необходима для политического и физического выживания российского руководства внутри России.

«То есть необходимо показать визуальный успех «освободительной» армии в Украине, чтобы политически выжить. Уход из Украины без формальных территориальных приобретений — катастрофа для режима Путина», — подчеркнул политолог.

«Таким образом, взятие ключевых городов — Мариуполя для контроля на Азовском море, Одессы в качестве контроля на Черном, а также Сумы и Харькова, это то, что будет потом выставлено, по планам России, на торги с Западом, чтобы выменять для себя некий статус-кво в плане окончательного сохранения за собой Крыма, приобретения «ЛДНР» в расширенных границах и другие политические преференции. Но на деле, на данный момент российские войска не смогли взять ни один крупный украинский город и этот факт полностью рушит все расчеты Москвы», — резюмировал наш собеседник.

«Также хочу отметить, что и украинцы, и беларусы очень благодарны Азербайджану за его справедливую позицию», — подчеркнул беларуский политолог.

В. Мансуров       

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Беларусь бомба города Россия Украина

Из этой рубрики

«Беззаконие стало нормой»: спикер турецкого парламента о мировом кризисе
Политика

«Беззаконие стало нормой»: спикер турецкого парламента о мировом кризисе

Редакция
2026/03/25, 15:29
Парламенты Азербайджана и Китая усилят координацию на международной арене
Политика

Парламенты Азербайджана и Китая усилят координацию на международной арене

Редакция
2026/03/25, 15:12
Пезешкиан поблагодарил Эрдогана
Политика

Пезешкиан поблагодарил Эрдогана

Редакция
2026/03/25, 14:57
Гросси рассказал, где и когда могу пройти переговоры между США и Ираном
Политика

Гросси рассказал, где и когда могу пройти переговоры между США и Ираном

Редакция
2026/03/25, 13:37
Макрон созвонился с Пезешкианом
Политика

Макрон созвонился с Пезешкианом

Редакция
2026/03/25, 10:40

Лента новостей

Важно

Россия отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан

16:39
Наша жизнь

Азербайджан представлен в топ-100 в университетских рейтингах

16:28
Общество

Дорожная полиция обратилась к водителям и пешеходам

16:16
Мир

В Иране назвали число разрушенных в ходе ударов США и Израиля гражданских объектов

15:49
Политика

«Беззаконие стало нормой»: спикер турецкого парламента о мировом кризисе

15:29
Политика

Парламенты Азербайджана и Китая усилят координацию на международной арене

15:12
Политика

Пезешкиан поблагодарил Эрдогана

14:57
Общество

Землетрясение на Каспии

14:33
Мир

Венгрия приостановила поставки газа в Украину из-за «Дружбы»

14:22
Важно

В Иране заявили о запуске крылатых ракет по авианосцу USS Abraham Lincoln

13:59
Армия

WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии

13:52
Наша жизнь

Афлатун Амашов попал в ДТП и доставлен в больницу

13:40
Политика

Гросси рассказал, где и когда могу пройти переговоры между США и Ираном

13:37
Мир

В МИД Ирана рассказали о самочувствии Моджтабы Хаменеи

13:29
Мир

В Турции выдали ордер на арест популярной актрисы

13:17
Наша жизнь

В Баку будет дождь, в горах — снег

12:57
Общество

Ильхам Алиев на открытии Центра хранения энергии на основе аккумуляторных батарей «Абшерон»

12:41
Важно

Стали известны подробности отправки ЕС миссии в Армению

12:21
Общество

Ильхам Алиев поздравил греческого коллегу

12:09
Общество

В Гёйгёльском районе подростку оторвало палец из-за взрыва пиротехники

12:01
Мир

Индия заявила о готовности отправить в Россию больше трудовых мигрантов

11:49
Наша жизнь

Задержан вор, оставлявший свой номер после совершения краж

11:33
Важно

Российское зерно отправилось в Армению через Азербайджан

11:11
Мир

В Иране предупредили: прежних цен на нефть больше не будет

11:07
Мир

Катарская энергетическая компания объявила форс-мажор

10:53
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты