06 апреля, 16:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сель затопил трассу Баку-Губа 2026/04/06, 15:43
В Гусаре размыло дорогу между селами 2026/04/06, 14:24
Ильхам Алиев встретился с Кобахидзе 2026/04/06, 13:41
Россия ударила по Одессе: есть жертвы и большие разрушения 2026/04/06, 12:54
Кавелашвили поделился публикацией в связи с визитом Алиева 2026/04/06, 12:19
«Сегодня необходимо согласовать все элементы». Иран и США получили план перемирия 2026/04/06, 11:51
В Иране убит глава разведки КСИР 2026/04/06, 11:40
В Иране сделали жесткое заявление об Ормузском проливе 2026/04/06, 11:08
«Панацея» США, которая превращает страны в цели 2026/04/06, 10:38
Иран атаковал крупнейшие города Израиля: есть жертвы и разрушения 2026/04/06, 10:38
Next
Prev
Главная Политика

Павел Усов: Не взят ни один крупный город и это рушит все расчеты Москвы

2 марта 2022, 16:53

65

Павел Усов: Не взят ни один крупный город и это рушит все расчеты Москвы
FacebookTwitterFacebookSend

Безусловно, военные действия России в Украине терпят крах. Операция сорвана, Путин и его окружение ожидали, что война займет не более трех дней, а местное население встретит российские войска как освободителей, украинская армия же рассыпится в пыль. Но жесткий отпор агрессору поверг российское руководство в шок и даже, судя по поведению Путина на его встречах с представителями политических и экономических групп, видно, что произошедшее в Украине оказалось для него полной неожиданностью. Такое мнение в беседе с Minval.az высказал белорусский политолог, руководитель Центра политического анализа и прогнозов Павел Усов, добавив, что основная цель России — захват Киева и других крупных городов и этот блицкриг полностью провален.

«В первую очередь, потому что российские войска, как подтверждают факты, полностью неподготовлены и дезориентированы. Люди, которых туда забросили, даже не знали, куда и зачем идут, их расстреливали как стоящие мишени. Целые колонны военной российский техники уничтожены турецкими беспилотниками. Российская армия несет крупные потери — примерно около 6 тысяч убитые и раненные свозятся в Жлобин и Гомель — это приграничные с Украиной области нашей страны, откуда также ведутся обстрелы украинских территорий», — отметил белорусский политолог.

По его словам, из-за провала операции военные действия России переходят в долгосрочное противостояние и это вынудило российское руководство начать тотальную войну. То, что происходит сейчас в Украине, по словам политолога — это установка на уничтожение мирного населения, всей инфраструктуры городов. Для этого используются не только баллистические ракеты, а также и новейшее российское оружие такие как вакуумные бомбы.

«Вчера все мировые ведущие издания опубликовали снимки из Харькова, где была применена вакуумная бомба — это мощнейшее, после ядерной бомбы, запрещенное оружие, которое сегодня имеется у человечества. Вообще безумие то, что сейчас в 21 веке такое оружие было использовано против мирного населения», — отметил Усов.

Остался последний шаг для России — это использование тактического ядерного оружия для преломления ситуации; никакого сдерживания для реализации безумных планов руководства России практически нет, от него можно ожидать все, что угодно, считает политолог.

Притом, по его словам, происходит зачистка медиа и политического пространства внутри самой России, чтобы не допустить внутренних общественных бунтов. И хотя удар по Украине был нанесен с трех сторон: Крыма, Беларуси, западных регионов России, никакого стратегического и тактического успеха войск России на данный момент не наблюдается.

Очень неожиданно эффективно, как отмечает Усов, даже для Запада, украинская армия защищает свои рубежи. Кое-где, по сегодняшним сообщениям, «враг был выдавлен на границе с Россией», то есть присутствует даже тактическое преимущество украинских войск.

«Сейчас основная группировка российских войск сосредоточена вокруг Киева, идет бомбардировка отдельных районов столицы, и войска России даже пытаются взять в блокаду другие города, чтобы спровоцировать гуманитарный кризис, выторговать для себя какие-то уступки. Но совершенно очевидно, что Россия на сегодня терпит стратегическое поражение в Украине», — заметил политолог.

По его мнению, сейчас программа минимум для Москвы — это взятие хотя бы одного крупного города Украины. Эта цель необходима для политического и физического выживания российского руководства внутри России.

«То есть необходимо показать визуальный успех «освободительной» армии в Украине, чтобы политически выжить. Уход из Украины без формальных территориальных приобретений — катастрофа для режима Путина», — подчеркнул политолог.

«Таким образом, взятие ключевых городов — Мариуполя для контроля на Азовском море, Одессы в качестве контроля на Черном, а также Сумы и Харькова, это то, что будет потом выставлено, по планам России, на торги с Западом, чтобы выменять для себя некий статус-кво в плане окончательного сохранения за собой Крыма, приобретения «ЛДНР» в расширенных границах и другие политические преференции. Но на деле, на данный момент российские войска не смогли взять ни один крупный украинский город и этот факт полностью рушит все расчеты Москвы», — резюмировал наш собеседник.

«Также хочу отметить, что и украинцы, и беларусы очень благодарны Азербайджану за его справедливую позицию», — подчеркнул беларуский политолог.

В. Мансуров       

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Беларусь бомба города Россия Украина

Из этой рубрики

Ильхам Алиев: Южный Кавказ становится пространством мира и сотрудничества
Важно

Ильхам Алиев: Южный Кавказ становится пространством мира и сотрудничества

Редакция
2026/04/06, 15:25
Ильхам Алиев назвал азербайджано-грузинские связи образцом для региона
Политика

Ильхам Алиев назвал азербайджано-грузинские связи образцом для региона

Редакция
2026/04/06, 14:40
Алиев и Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы
Политика

Алиев и Кобахидзе выступили с заявлениями для прессы

Редакция
2026/04/06, 14:15
Состоялась встреча Алиева с Кобахидзе в расширенном составе
Политика

Состоялась встреча Алиева с Кобахидзе в расширенном составе

Редакция
2026/04/06, 14:13
Кремль о переговорах по Украине: «У американцев много других дел»
Политика

Кремль о переговорах по Украине: «У американцев много других дел»

Редакция
2026/04/06, 14:04

Лента новостей

Наша жизнь

Госорганы взяли под контроль многодетную семью из Сумгайыта

16:57
Общество

Назначены дополнительные рейсы по маршруту Баку-Агстафа-Баку

16:56
Мир

РосСМИ «взяло интервью» у «духа» Жириновского

16:50
Мир

Казахстан опроверг Пашиняна

16:43
Общество

AZAL и Air Serbia расширяют маршрутную сеть

16:43
Мир

Разведка Южной Кореи назвала преемницу Ким Чен Ына

16:35
Армия

Греция закупит у Израиля системы PULS на $700 млн

16:32
Наша жизнь

Изменена схема движения шести автобусных маршрутов

16:23
Статьи

Сдох идеолог «Миацума», но реваншизм жив: Армению снова тянут к войне

16:20
Экономика

Раскрыты доходы SOCAR от ненефтяного экспорта

16:10
Наша жизнь

Мехрибан Алиева посетила Музей азербайджанской культуры в Тбилиси

16:04
Мир

В Одессе ввели трудовую повинность

16:01
Армия

Иран атаковал корабль США с пятью тысячами военных на борту

15:53
Общество

Сель затопил трассу Баку-Губа

15:43
Мир

Глава Евросовета предупредил о незаконности ударов по энергетике Ирана

15:41
Мир

США и Израиль ударили по крупнейшему в мире газовому месторождению

15:40
Важно

Кобахидзе: Ильхам Алиев — дорогой друг Грузии

15:27
Важно

Ильхам Алиев: Южный Кавказ становится пространством мира и сотрудничества

15:25
Наша жизнь

В Губа-Хачмазском регионе приостановлены занятия в школах

15:20
Армия

Нетаньяху заявил о ликвидации командира «Аль-Кудс»

15:14
Общество

МЧС проводит эвакуацию в Хызинском районе

15:05
Армия

Украинские СМИ раскрыли «расценки» в ТЦК

15:04
Общество

В Азербайджане задержан еще один тиктокер за неэтичное поведение

14:49
Экономика

Обсуждены новые инвестпроекты между Азербайджаном и Грузией

14:45
Армия

Украинские дроны поразили российский фрегат

14:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты