02 сентября, 18:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
72 тысячи медработников получат укол бодрости — в кошелёк 2026/09/02, 14:20
Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит 2026/09/02, 12:26
До 3000 манатов: в TƏBİB запустили масштабное повышение зарплат 2026/09/02, 11:32
На складе боеприпасов в Геранбое прогремел взрыв: жителей эвакуировали 2026/09/02, 10:37
Медведев призвал ударить по Германии 2026/09/02, 10:33
Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек» 2026/09/02, 01:15
Next
Prev
Главная Политика

Павел Усов: Не взят ни один крупный город и это рушит все расчеты Москвы

2 марта 2022, 16:53

103

Павел Усов: Не взят ни один крупный город и это рушит все расчеты Москвы
FacebookTwitterFacebookSend

Безусловно, военные действия России в Украине терпят крах. Операция сорвана, Путин и его окружение ожидали, что война займет не более трех дней, а местное население встретит российские войска как освободителей, украинская армия же рассыпится в пыль. Но жесткий отпор агрессору поверг российское руководство в шок и даже, судя по поведению Путина на его встречах с представителями политических и экономических групп, видно, что произошедшее в Украине оказалось для него полной неожиданностью. Такое мнение в беседе с Minval.az высказал белорусский политолог, руководитель Центра политического анализа и прогнозов Павел Усов, добавив, что основная цель России — захват Киева и других крупных городов и этот блицкриг полностью провален.

«В первую очередь, потому что российские войска, как подтверждают факты, полностью неподготовлены и дезориентированы. Люди, которых туда забросили, даже не знали, куда и зачем идут, их расстреливали как стоящие мишени. Целые колонны военной российский техники уничтожены турецкими беспилотниками. Российская армия несет крупные потери — примерно около 6 тысяч убитые и раненные свозятся в Жлобин и Гомель — это приграничные с Украиной области нашей страны, откуда также ведутся обстрелы украинских территорий», — отметил белорусский политолог.

По его словам, из-за провала операции военные действия России переходят в долгосрочное противостояние и это вынудило российское руководство начать тотальную войну. То, что происходит сейчас в Украине, по словам политолога — это установка на уничтожение мирного населения, всей инфраструктуры городов. Для этого используются не только баллистические ракеты, а также и новейшее российское оружие такие как вакуумные бомбы.

«Вчера все мировые ведущие издания опубликовали снимки из Харькова, где была применена вакуумная бомба — это мощнейшее, после ядерной бомбы, запрещенное оружие, которое сегодня имеется у человечества. Вообще безумие то, что сейчас в 21 веке такое оружие было использовано против мирного населения», — отметил Усов.

Остался последний шаг для России — это использование тактического ядерного оружия для преломления ситуации; никакого сдерживания для реализации безумных планов руководства России практически нет, от него можно ожидать все, что угодно, считает политолог.

Притом, по его словам, происходит зачистка медиа и политического пространства внутри самой России, чтобы не допустить внутренних общественных бунтов. И хотя удар по Украине был нанесен с трех сторон: Крыма, Беларуси, западных регионов России, никакого стратегического и тактического успеха войск России на данный момент не наблюдается.

Очень неожиданно эффективно, как отмечает Усов, даже для Запада, украинская армия защищает свои рубежи. Кое-где, по сегодняшним сообщениям, «враг был выдавлен на границе с Россией», то есть присутствует даже тактическое преимущество украинских войск.

«Сейчас основная группировка российских войск сосредоточена вокруг Киева, идет бомбардировка отдельных районов столицы, и войска России даже пытаются взять в блокаду другие города, чтобы спровоцировать гуманитарный кризис, выторговать для себя какие-то уступки. Но совершенно очевидно, что Россия на сегодня терпит стратегическое поражение в Украине», — заметил политолог.

По его мнению, сейчас программа минимум для Москвы — это взятие хотя бы одного крупного города Украины. Эта цель необходима для политического и физического выживания российского руководства внутри России.

«То есть необходимо показать визуальный успех «освободительной» армии в Украине, чтобы политически выжить. Уход из Украины без формальных территориальных приобретений — катастрофа для режима Путина», — подчеркнул политолог.

«Таким образом, взятие ключевых городов — Мариуполя для контроля на Азовском море, Одессы в качестве контроля на Черном, а также Сумы и Харькова, это то, что будет потом выставлено, по планам России, на торги с Западом, чтобы выменять для себя некий статус-кво в плане окончательного сохранения за собой Крыма, приобретения «ЛДНР» в расширенных границах и другие политические преференции. Но на деле, на данный момент российские войска не смогли взять ни один крупный украинский город и этот факт полностью рушит все расчеты Москвы», — резюмировал наш собеседник.

«Также хочу отметить, что и украинцы, и беларусы очень благодарны Азербайджану за его справедливую позицию», — подчеркнул беларуский политолог.

В. Мансуров       

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Беларусь бомба города Россия Украина

Из этой рубрики

Рубен Варданян
Политика

Псевдофилантроп Варданян остался за бортом премии Гавела

Minval Politika
2026/09/02, 10:03
Москва — Пекин — Нью-Дели: слишком разные подходы, но есть желание сблизиться
Политика

Москва — Пекин — Нью-Дели: слишком разные подходы, но есть желание сблизиться

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/02, 10:00
Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек»
Политика

Путин об Алиеве: «Он современный, интеллигентный человек»

Редакция
2026/09/02, 01:15
Владимир Путин
Политика

Путин об угрозах Украины: «Найдем, как отвечать»

Редакция
2026/09/02, 00:58
Владимир Путин
Политика

Путин о Карабахе: Ереван сам признал регион частью Азербайджана

Редакция
2026/09/02, 00:43

Лента новостей

18:13

Бессент обвинил Украину в росте мировых цен на топливо

17:54

Военный вертолет жестко сел на автомобильную трассу в России

17:44

Нетаньяху раскрыл, сколько территории сектора Газа контролирует Израиль

17:31

Стало известно место возможной встречи Путина и Трампа

17:30

Москва ответила на заявление Пашиняна

17:16

Мирзиёев почтил память Ислама Каримова в 10-ю годовщину его смерти

17:09

Кто должен платить муниципальный налог на имущество

17:00

Рютте: Россия становится всё более безрассудной

16:43

Британский блогер рассказал о случае, который удивил его в Азербайджане

16:36

Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией

16:28

Фон дер Ляйен пригрозила России новыми санкциями после теракта в Лейпциге

16:14

«Льготные квартиры» за тысячи манатов: в Азербайджане задержали двух женщин за мошенничество с MİDA

15:55

Россия нашла брешь в ПВО Украины

15:42

Азербайджан отправит в Армению почти тысячу тонн дизеля

15:38

В столице продают фальшивые билеты на поезд Баку–Тбилиси–Баку

15:28

Dyson выпустила зубную щетку с камерой и ИИ

15:22

В Азербайджане ужесточили наказание за азартные игры

15:14

Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку

15:00

Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС

14:58

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

14:48

Буданов обратился к Зеленскому с требованием

14:39

Алиев принял нового постоянного координатора ООН в Азербайджане

14:26

Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы

14:25

Алиев утвердил новые правила кадастра недвижимости

14:24

Граждан Азербайджана предупредили о новой схеме мошенников

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты