Война в Украине ударит по всем и Азербайджан в этом плане не исключение. Инфляция, исчезновение привычных товаров и сервисов, цензура Роскомнадзора, растущая бедность, технологический упадок и другие последствия для россиян отразятся на рынке экспорта и импорта Азербайджана. Об этом в интервью Minval.az заявил эксперт в сфере аграрной безопасности и руководитель компании Spektr Consulting Кянан Гурбанов.
— Каким образом инфляция в России отразится на ненефтяном секторе Азербайджана?
— Мы являемся экспортерами огурцов и помидоров в Россию, в основном помидоров, а инфляция и снижение покупательной способности там приведет в конечном счете к тому, что снизятся поставки азербайджанской сельхозпродукции на российский рынок. Нам станет невыгодно это делать, поскольку себестоимость помидоров премиум класса высокая, а продавать придется по более низкой цене. Мы ведь выращиваем томаты премиум класса для московского потребителя. Азербайджану придется искать рынки сбыта.
— А если говорить об импорте российской продукции в Азербайджан?
— Из России мы закупаем, в основном, сырьевые продукты: прессованные подсолнечное и кукурузное масла, пшеничную продукцию, зерновые корма. Есть вероятность, что в цене поднимутся зерновые, и нам придется закупать их подороже, но опять-таки, это зависит от субсидирования и дополнительных ставок. Возможно, цена на российские масла упадет. Но, с другой стороны, вторым экспортером масел в Азербайджан является Украина. Здесь у нас уже будет наблюдаться проблема с закупками. Еще мы закупали из Украины дешевую курицу для производства колбасной продукции и другой мясной продукции. Здесь уже растет вероятность повышения цен на них. В любом случае война в Украине плохо отразится на наших экспортерах, потому что основным рынком сбыта сельхозпродукции является Россия.
— Есть какие-то соображения относительно поисков дополнительных рынков сбыта?
— Такие проекты, конечно же, разрабатываются, но это долгосрочные проекты, поэтому наработки по ним еще не готовы, слишком мало времени. Чтобы изменить русло рынка понадобится много времени.