Израиль поддержит в ООН резолюцию с осуждением действий России в Украине

Израиль поддержит в ООН резолюцию с осуждением действий России в Украине

Израиль поддержит резолюцию с осуждением действий России в Украине при голосовании на Генассамблее ООН, сообщил министр иностранных дел еврейского государства Яир Лапид в специальном заявлении, передает РИА Новости.

«Сегодня или завтра Организация Объединенных Наций проголосует за резолюцию, осуждающую российское вторжение в Украину. Израиль присоединится и проголосует за резолюцию вместе с подавляющим большинством стран мира», – сказал Лапид в заявлении, которое транслировала пресс-служба МИД.

Глава дипломатического ведомства отметил, что Израиль будет частью международных усилий по оказанию помощи Украине, так как «этого требует моральный и исторический долг».

В ближайшие дни в Украину вылетят три самолёта с крупным грузом гуманитарной помощи, включающей тысячи одеял, спальных мешков, медоборудования, палаток и систем для очистки воды.

Лапид сказал, что Израиль изучает возможное влияние, которое окажут санкции, объявленные в отношении России. Будет создана межведомственная группа, которая изучит последствия этих санкций для политики и экономики Израиля.

В этом же заявлении Лапид отметил, что Израилю приходится считаться с Россией, с которой еврейское государство имеет общую границу безопасности в Сирии, и которая является самой значительной военной силой в этой стране. «Наш механизм сотрудничества с РФ помогает в нашей решительной борьбе против иранских подразделений на нашей северной границе», – сказал Лапид.