1 марта 160 азербайджанцев, перешедших из Украины в Молдову, приедут в Азербайджан. Об этом сообщил АПА работающий в Украине азербайджанец Эмин Халилов.
Он сообщил, что азербайджанцы, пересекшие границу, в настоящее время находятся в посольстве Азербайджана в Молдове:
«Мы, 113 азербайджанцев, работающих в Украине, и около 20 членов семей наших сотрудников, пересекли украинскую границу и прибыли в Молдову. Нам также помогло посольство Азербайджана в Украине, они помогли нам разместиться здесь. Нас принял посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов. Посольство Азербайджана в Молдове предпринимает необходимые шаги, чтобы мы смогли перебраться в Румынию. Ожидается, что мы вылетим в Азербайджан 1 марта».
Э. Халилов отметил, что для них выделен самолет на 160 человек: «В этом самолете вернутся в Азербайджан, в том числе 30 женщин и детей. В настоящее время посольство работает над вопросом нашей отправки в Азербайджан. Кроме нас есть и другие азербайджанцы, которые пересекли украинскую границу и прибыли в наше посольство в Молдове, в посольстве помогают и им».
Э.Халиев подчеркнул, что при пересечении молдавской границы не возникает проблем с теми, кто вакцинировался в Украине: «А те, кто не вакцинирован, сдают ПЦР-тест бесплатно. Виза тоже не требуется».