08 июня, 12:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России 2025/06/08, 12:24
Умер военнослужащий ГПС 2025/06/08, 12:21
Массовые протесты в США 2025/06/08, 12:04
Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан 2025/06/08, 10:43
Пожар на Сабунчинском рынке 2025/06/08, 09:39
В Колумбии стреляли в кандидата в президенты 2025/06/08, 08:40
«Антанта-4». Россия заподозрила Китай в шпионаже и подготовке территориальных претензий 2025/06/07, 15:07
МИД России: в Баку прошло совещание послов РФ в Европе 2025/06/07, 11:33
Шахиноглу: Пашинян впервые поздравил азербайджанцев с праздником Гурбан — теперь он обязан изменить Конституцию 2025/06/07, 00:00
В Азербайджане отмечается Гурбан байрамы 2025/06/06, 00:04
Next
Prev
Главная Мнения

Это так по-армянски: Когда дикость соседствует с благородством…

25 февраля 2022, 14:53

33

Это так по-армянски: Когда дикость соседствует с благородством...
FacebookTwitterFacebookSend

На этой неделе в СМИ было распространено сообщение об обнаружении в окрестностях освобожденного из-под армянской оккупации села Эдилли Ходжавендского района братской могилы с останками примерно 10-15 человек. Место массового захоронения посетили представители зарубежных и местных СМИ, имевшие возможность воочию убедиться в этом факте, сделать снимки и подготовить репортажи для своих изданий.

Найти место захоронения помог гражданин Шамси Шихалиев, взятый 28 августа 1993 года в заложники армянскими оккупантами. Стало также известно, что село Эдилли использовалось армянами в качестве концлагеря, где азербайджанские военнопленные и захваченные в заложники мирные жители подвергались пыткам. Есть подозрения, что сразу после казни внутренние органы пленников были проданы террористами торговцам этим «товаром», о чем, кстати, не стыдясь признался в своей книге «Путь моего брата» Маркар Мелконян…

Варвары, снимавшие решетки с кладбищ, перепродававшие отшлифованные азербайджанские надгробья своим же армянам и выдергивавшие золотые коронки с тел и останков, выкопанных из могил, не стали бы гнушаться и внутренними органами расстрелянных азербайджанских женщин и детей.

На днях помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев поместил в «Твиттер» запись о страшной находке в Эдилли, опубликовав вместе с текстом также фотографии с места преступления. Обнаруженное захоронение вновь напоминает об все еще неизвестной судьбе 4 тысяч азербайджанцев, пропавших без вести со времен Первой Карабахской войны.

О них неоднократно в своих выступлениях говорил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Причем, если отказ Еревана выдать карты минных полей еще можно было бы как-то объяснить с точки зрения военной тактики на случай гипотетического в будущем «реванша» (что само по себе является безумной мыслью), то никак не объяснить нежелание армянской стороны помочь родственникам погибших 30 лет назад найти останки своих родных и, как говорится, «по-человечески» перезахоронить их.

Ведь мог бы Баку проявить такое же необъяснимое и лишенное всякой логики упрямство и отказать армянской стороне в сборе останков погибших в 44-дневной войне, самому собрать тела, сбросить в яму и пройтись бульдозером по ним. Мог, и никто не смог бы помешать ему этого сделать. Ни одна в мире сила! Но Баку этого не сделал, а великодушно позволил Армении проводить поисковые работы, которые продолжаются по сей день.

Так, в чем же дело? Почему Армения упорствует и скрывает места массовых захоронений? Уж не потому ли, что экспертиза может установить факты массового расстрела с близкого расстояния, почти в упор? Уж не боятся ли в Армении раскрытия ее военных преступлений? Какое сопротивление могли оказать женщины, дети, старики «бесстрашным армянским львам»? Конечно же, никакого. И вся «доблесть» и «мужество» этих «львов», оказавшихся на поверку быстро бегающими трусливыми зайцами, хватила именно на безоружных и беззащитных мирных граждан.

Чего уж далеко ходить! Вспомним, какое «мужество» проявили толпы армян, пытавшиеся на днях штурмовать отель, где остановились два азербайджанских депутата, приехавших на заседание ПА Евронест. Это ведь какую «смелость» надо иметь, чтобы у себя в столице собраться и толпой пойти на двоих гостей. А сколько восторженных эпитетов и аплодисментов в армянском сегменте соцсетей сорвали владельцы ресторана «Ясемен» (хорошее название), отказавшиеся обслуживать азербайджанских депутатов. Представляете, какой «подвиг»! А админ одного из каналов, не будем делать ему рекламу, и вовсе удивился, неужели не нашлось в зале ни одного армянского депутата, который бросил бы в двух азербайджанцев бутылку с водой? Да, так и написал.

У древних тюрков всегда была и остается одна благородная традиция. Когда к шатру приходит злейший враг или его посол, его встречают, как дорогого гостя, усаживают на почетное место, кормят, а утром под охраной провожают прямо до границы, чтобы никто, пока он на твоей территории, его не тронул. Все это время он остается твоим врагом, но пока он без оружия находится на твоей территории, причем пришедший к тебе сам, он — твой «аманат», и ты в ответе за него. Бесчестием считается убить гостя, даже если это твой враг.

Посмотрите, как человечно в наших тюрьмах относятся к тем, кто уже после войны пришел на нашу землю с оружием. Убить гостя или отказать ему в еде много ума не надо, особенно если идти на двоих толпой (это так по-армянски). То, что считается дикостью у нас, вызывает восторг у армян. Разве так азербайджанская сторона поступала с армянскими спортсменами и другими гостями из Армении?

Это один из примеров соседства благородства с дикостью. И отказ армянской стороны поделиться информацией о местах массовых захоронений со времен Первой Карабахской войны на фоне нашего разрешения проводить поисковые работы и сбор останков ликвидированных в 44-дневной войне армян — из той же серии.

Но мы уже к этому контрасту привыкли.

 

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения захоронения концлагерь пытки Эдилли

Из этой рубрики

Эксперт указал фактор, сдерживающий Трампа от применения санкций против России
Мнения

Эксперт указал фактор, сдерживающий Трампа от применения санкций против России

Алла Зейдуллаева
2025/06/06, 10:10
Узбекский эксперт о скандале с депутатом-азербайджанцем: Виновата политика России
Мнения

Узбекский эксперт о скандале с депутатом-азербайджанцем: Виновата политика России

Алла Зейдуллаева
2025/06/05, 16:20
Хаменеи разыграл свою карту. Эксперт назвал это «хитрым ходом» против Трампа
Мнения

Хаменеи разыграл свою карту. Эксперт назвал это «хитрым ходом» против Трампа

Редакция
2025/06/05, 13:04
Политолог Аббасов: Антиазербайджанская риторика в США терпит поражение 
Мнения

Политолог Аббасов: Антиазербайджанская риторика в США терпит поражение 

Нурлана Магеррамова
2025/06/05, 12:21
Замминистра энергетики Микола Колисник — «Минвалу»: Азербайджан — надёжный партнёр Украины в энергетике
Мнения

Замминистра энергетики Микола Колисник — «Минвалу»: Азербайджан — надёжный партнёр Украины в энергетике

Нурлана Магеррамова
2025/06/04, 19:15

Лента новостей

Политика

Имперские иллюзии рассыпаются: даже лоялисты признают крах внешней политики России

12:24
Армия

Умер военнослужащий ГПС

12:21
Политика

Кириенко занялся сценарием выборов в Армении

12:18
Мир

Массовые протесты в США

12:04
Мир

Трамп поблагодарил Нацгвардию за подавление беспорядков в Лос-Анджелесе

11:56
Мир

Депутат от Якутии обвинил московскую эстраду в дискриминации регионов

11:41
Наша жизнь

Лейла Алиева помогла малообеспеченным семьям в Наримановском районе

11:25
Политика

Трамп попросил Вэнса не усугублять ситуацию с Маском

10:58
Важно

Иран форсирует реализацию транспортного коридора через Азербайджан

10:43
Мир

Пашинян обрушился на Тер-Петросяна и Гарегина II

10:27
Мир

Апти Алаудинов принес извинения священнику, который оскорбил мусульман

10:14
Армия

Пентагон распространял дезинформацию об НЛО

10:00
Наша жизнь

Пожар на Сабунчинском рынке

9:39
Армия

«До сих пор ждем ответа». Зеленский жалуется на США

9:04
Мир

В Колумбии стреляли в кандидата в президенты

8:40
Мир

Президент США назвал Маска «наркоманом с большим стажем»

0:09
Важно

ВСУ ударили по локомотиву с военной техникой ВС РФ 

23:57
Мир

СМИ узнали происхождение фингала под глазом Маска 

23:44
Мир

В США известного певца обвинили в педофилии 

23:25
Мир

Президент Польши высказался о вступлении Украины в ЕС 

23:07
Мир

В США начали искать замену SpaceX

22:49
Мир

В Лондоне прошла акция протеста 

22:31
Мир

Трамп угрожает Маску

22:13
Мир

В Германии мужчина протаранил толпу людей, пострадали пять человек

21:55
Мир

Лукашенко предложил установить памятник Си Цзиньпину в Беларуси

21:50
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты