Иностранные журналисты, совершающие поездку по освобождённым азербайджанским землям, посетили село Эдилли Ходжавендского района — то самое, где накануне была обнаружено массовое захоронение азербайджанцев, ставших жертвами армянских оккупантов.
Полномасштабное исследование, идентификация погибших на основе ДНК — все это еще предстоит. Но уже сегодня нет сомнений: то, что обнаружено в Эдилли — это красноречивое «вещественное доказательство» еще одного преступления армянских оккупантов. Потому как, кроме найденных останков, есть еще и показания очевидцев, которые свидетельствуют: в Эдилли существовал этакий «пыточный концлагерь» для азербайджанских пленных.
• Вы думаете, мертвые молчат?
А вот тут нужна предыстория. Как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с редакторами ведущих СМИ России, «после Второй Карабахской войны на тех территориях, которые мы освободили, нами найдено более 1700 погибших армянских военнослужащих, и мы всех вернули. А с Первой Карабахской войны 3890 азербайджанцев, из них где-то около 200 детей, до сих пор пропавшие без вести. Мы обратились к армянской стороне показать нам места массовых захоронений, но ответа пока нет. Я не знаю почему. Наверное, они понимают, что там будут просто свидетельства военных преступлений. Но, тем не менее, мы требуем, и, кстати, Евросоюз также высказался по этому вопросу, с тем чтобы эти места массовых захоронений нам были предоставлены, потому что вероятность очень большая, что это всё находится там, в Карабахе, на тех территориях, которые мы освободили».
И вот акценты, которые расставил глава государства, нелишне, скажем так, раскрыть.
Наконец, известно и другое. То, что массовое захоронение в Эдилли было обнаружено как раз накануне 30-й годовщины Ходжалинского геноцида, возможно, действительно совпадение. Но в том, что это не единственное такое массовое захоронение жертв армянских оккупантов, сомнений нет. Уже в апреле 2021 года в Кельбаджарском районе было найдено массовое захоронение жителей села Баллыгая, ставших жертвами армянских агрессоров еще в 1993 году. И как отмечает сегодня глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, «после того как Азербайджан установил контроль над своими территориями, на них было обнаружено несколько массовых захоронений. Массовые захоронения обнаружены в Кяльбаджаре, Башлыбеле, окрестностях города Шуша, а вчера — у села Эдилли в Ходжавенде». Излишне напоминать: за каждым таким найденным захоронением — военные преступления и преступления против человечности. И это не мифический «геноцид армян», где как раз найти главное доказательство —захоронения жертв — и не удаётся, и не события давно минувших дней. Здесь есть и живые свидетели, и живые преступники. Которые могут — и должны! — ответить. Причем это в равной степени касается и армянских полевых командиров, и офицеров 366-го полка.
Форм и правовой конкретики здесь может быть множество — от международных розыскных ордеров, доказавших свою эффективность еще на примере Лапшина, и до возможных операций «коммандос» в той части Карабаха, где стоят российские миротворцы. Но куда важнее другое. Сам Никол Пашинян, в отличие от главарей «карабахского клана», не принимал участие в первой карабахской войне и расправах над мирным азербайджанским населением. Но если сегодня Армения отказывается передать Азербайджану сведения о массовых захоронениях — это уже превращает Никола Пашиняна и его команду в соучастников. Где уже другая политическая и даже юридическая ответственность.
И не стоит быть такими уж уверенными, что мертвые молчат.
Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Донесение до мировой общественности правды об исторической победе в 44-дневной «Отечественной войне» под руководством Верховного Главнокомандующего, о преступлениях против мира и человечности, а также военных преступлениях, совершенных Арменией».