Ильхам Алиев рассказал о своем отношении к ОДКБ

Ильхам Алиев рассказал о своем отношении к ОДКБ

Баку исходит из целесообразности вхождения в то или иное объединение.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с руководителями российских СМИ в Клубе главных редакторов ТАСС.

Шаг для поднятия уровня военно-политического сотрудничества между Россией и Азербайджаном сделан. С другими членами ОДКБ, за исключением Армении, у нас также очень доверительные, близкие, дружеские отношения», – сказал президент, отвечая на вопрос об отношении к ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности).

«Я думаю, ни для кого не секрет, что в ОДКБ ведущая роль принадлежит России. Это было продемонстрировано не так давно на пространстве СНГ. И даже до событий в Казахстане всем было ясно, – пояснил он. – Имея союзнические отношения с Российской Федерацией, а также два пункта из 43 прямо говорящих о вопросах, связанных с оказанием при необходимости военной помощи – это пункт шестой и пункт шестнадцатый, я думаю, что этого вполне достаточно, потому что понятно, что ОДКБ является ОДКБ до тех пор, пока там Россия. Если России не [будет] в ОДКБ, то значит об ОДКБ никто и не вспомнит. Мы исходим из этого», – подчеркнул Ильхам Алиев.