Первый заместитель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Исмаил Гусейнов в рамках визита в Дагестан провел обсуждение с госструктурами России работы таможенно-пограничных пропускных пунктов на азербайджано-российской границе.
Приезд Гусейнова в Дагестан был связан с обсуждением устранения проблемы скопления грузовиков на ТППП «Самур-Яраг-Газмалар», говорится в сообщении ГТК.
«На встрече российская сторона отметила, что ситуация со скоплением автотранспортных средств на ТППП связана с ремонтно-строительными работами и носит временный характер. Наряду с этим было заявлено, что для своевременного завершения ремонтно-строительных работ, максимального сохранения пропускной способности пункта и принятия дополнительных необходимых мер будут проведены консультации с уполномоченными представителями соответствующих ведомств», — сообщает ГТК.
Также прошло обсуждение вопроса перехода таможенных постов «Ширванлы» (Азербайджан) — «Ново-филя» (РФ) на круглосуточный режим работы, и обеспечения проезда грузовиков через него.
«В целях снижения грузопотока через КПП «Ярак-Газмалар» стороны договорились использовать железнодорожный транспорт, увеличить пропускную способность ТППП «Ярак-Газмалар» с учетом проводимых здесь работ по реконструкции. Также стороны продолжат совместные усилия по рассмотрению возможности поэтапного ввода в эксплуатацию полос для автотранспорта, как только будет завершена реконструкция таможенно-пропускного пункта «Ханоба» с азербайджанской стороны», — отметили в ГТК.
Также стороны договорились отдавать приоритет пропуску транспортных средств, занимающихся перевозкой плодовоощной и скоропортящейся продукции и проводить раз в квартал встречи для обсуждения текущих вопросов.