29 октября, 10:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Азербайджане будет избран новый Омбудсмен 2026/10/29, 10:22
В Мадриде вспыхнули столкновения после железнодорожной катастрофы 2026/10/29, 09:48
Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября 2026/10/29, 01:06
В Баку напали на журналистов Real TV 2026/10/28, 23:58
Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку 2026/10/28, 23:24
Ильхам Алиев выразил соболезнования Испании после железнодорожной катастрофы 2026/10/28, 22:10
Турция призвала РФ и Украину прекратить атаки на суда в Черном море 2026/10/28, 22:00
«Пусть бьются головой»: Пашинян ответил критикам TRIPP 2026/10/28, 21:36
Пашинян заявил, что Азербайджан и Турция помогут Армении избавиться от статуса «форпоста» 2026/10/28, 20:57
Представитель НАТО оценил подготовку подразделений Азербайджана 2026/10/28, 20:36
Next
Prev
Главная Мнения

Вадим Трюхан: Даже самые высокопоставленные лица России не были в курсе этого решения

22 февраля 2022, 17:00

152

Вадим Трюхан: Даже самые высокопоставленные лица России не были в курсе этого решения
FacebookTwitterFacebookSend

Россия готовила этот сценарий не один день. И это четко видно по тому, как публично выдавалась информация. Главы непризнанных республик вообще записали свои ответные видеообращения 16 февраля, что ясно из их данных. Российская пропагандистская машина начала развивать сценарий о том, что Украина наступает на Донбасс, начала эвакуацию и демобилизацию 17 февраля — уже первая нестыковка. Об этом в беседе с Minval.az сказал украинский политолог, председатель правления Общественной организации «Европейское движение Украины» Вадим Трюхан, комментируя вопрос признания Россией так называемых «ЛНДР».

«Заседание Совета Безопасности России было показано не в прямом эфире, а в записи — это можно определить по времени на наручных часах некоторых выступающих», — отметил украинской политолог.

По его мнению, выступление Владимира Путина тоже было записано заранее, это также заметно по его часам, и по тому, как он спокойно вел заседание. Таким образом, как считает Трюхан, можно сказать, что еще до встречи с Эммануэлем Макроном и Олафом Шольцом в Москве уже был запущен сценарий признания так называемых «ЛДНР».

«Это означает, что Россия плевала на европейцев и все эти переговоры проходили просто для проформы. Это четко надо понимать. Так выглядит, что ни разведка России, ни разведка других стран мира ничего не заметили. Вчера, когда стали распространять публичную информацию о признании, велась трансляция заседания Совбеза России, выступали члены организации, сам Путин, но быстрой реакции Украины и Европы на это не последовало. Им понадобилось несколько часов, чтобы сориентироваться в ситуации и начать ее комментировать — это серьезнейший минус. Это говорит о том, что вся спецоперация по признанию проводилась в глубочайшей тайне. И даже Сергей Нарышкин — директор Службы внешней разведки РФ явно не был в курсе происходящего, судя по тому, как он вел себя на заседании Совбеза: путался в своих показаниях, заикался и говорил невпопад», — сказал Трюхан.

Даже такие высокопоставленные лица, по его словам, не были в курсе того, что «задумал Путин». Сие указывает на то, что Владимир Путин единолично принимает любые решения в России. Поэтому, чтобы определиться, что будет дальше, понадобится день-два, считает он.

Войска на территории непризнанных республик, как отмечает Трюхан, были введены практически моментально после «признания в Москве». А для того, чтобы это произошло, нужна проработанная логистика и другие процедуры. И это еще одно подтверждение того, что все было продумано заранее, «а судьба «ЛДНР» была предрешена задолго до этих событий».

«То, что касается эскалации конфликта на линии соприкосновения, а теперь уже линии фронта, ведь российские войска уже находятся на границе «ЛДНР» и Украины, то я, как ни странно, не жду обострения в ближайшие дни. По одной простой причине — Россия в таких ситуациях действует как удав, который вначале заглатывает добычу, а потом смотрит, как она будет вести себя в утробе», — отметил Трюхан.

По его мнению, Россия несколько дней, а может и несколько недель, будет вести себя «как ни в чем не бывало», не нагнетая ситуации, а просто заявляя о том, что все «было сделано по решению жителей «ЛДНР», и приглашая договариваться о будущем, гарантиях, нерасширении НАТО и так далее.

В общем, весь «джентльменский набор», что «выкатила» Россия еще 15 декабря в своих ультимативных требованиях к Западу, отметил политолог.

Украина, по его мнению, пока не пойдет на военное обострение. Если сейчас Украина поведется на какие-то провокации со стороны России, ей придется иметь дело с регулярными войсками РФ, а это очень попахивает серьезным конфликтом, настоящей войной.

«Я опасаюсь того, поскольку сейчас возвышенное, патриотическое и злое настроение у ВС Украины, что если россияне спровоцируют, то украинцы не смогут удержаться от ответа и небольшие боестолкновения все же произойдут. Но я надеюсь, не в ближайшие дни», — отметил Трюхан.

Он считает, что реакция Запада пока ограничена заявлениями общего характера, но обращает на себя внимание четкая позиция Турции, которая выступила с тем, что признание «ЛНДР» является неприемлемым для Анкары. Есть реакции американо-европейских сторон, но более взвешенной позиции и решений следует ждать в течении нескольких дней, «когда мы увидим, какие реальные последствия последуют за решением России».

Очень важно, по его мнению, то, как будет реагировать Запад — как Байден обозначит действия Москвы как «вторжение России» или трактует происходящее более умеренно и спокойно, говоря лишь о каких-то точечных санкциях в ответ.

«Если же Европа будет расценивать происходящее так же, как Украина — как полноценное вторжение в страну, а это так оно и есть, то тогда против России должны быть применены полномасштабные санкции», — отметил Трюхан.

В том числе санкции лично против Путина и его окружения, а также против целых секторов российской экономики: банковской, энергетической и многих других сфер, резюмировал собеседник.

В. Мансуров  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Россия санкции сценарий Украина

Из этой рубрики

Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров
Мнения

Прейгерман: Европа понимает, что без диалога с Москвой ее интересы останутся за рамками переговоров

Алла Зейдуллаева
2026/10/28, 13:18
Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном
Мнения

Пастернак: Саудовская Аравия не хочет оказаться заложником войны с Ираном

Алла Зейдуллаева
2026/10/27, 10:00
Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном
Мнения

Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном

Алла Зейдуллаева
2026/10/26, 16:00
Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04

Лента новостей

10:37

Беспилотники ВСУ повредили российский завод в 1400 километрах от Украины

10:22

В Азербайджане будет избран новый Омбудсмен

10:11

Центробанк Азербайджана обновил прогноз инфляции на 2026–2027 годы

10:05

Азербайджанская нефть подорожала

10:00

100 патентов и технологии iPhone: чем прославился азербайджанский учёный

9:54

В некоторых частях Баку не будет газа

9:48

В Мадриде вспыхнули столкновения после железнодорожной катастрофы

9:29

В Ханкенди стартовало 61-е заседание Межгосударственного совета по антимонопольной политике СНГ

9:14

Мехрибан Алиева поздравила народ Турции с Днем Республики

9:07

В некоторых районах Баку и Абшерона не будет света

8:54

Норвегия попросила FT исправить статью о разговоре Стёре и Стубба с Путиным

8:40

Пентагон отказался расследовать ограничения работы Starlink в Украине

1:06

Помощник Путина: переговоры по Украине в Абу-Даби пройдут после 4 ноября

0:58

Вэнс передал Ирану послание Трампа

0:39

Эстония сняла запрет на перевозку противопехотных мин

0:18

Часть Баку и Абшерона останется без света на несколько часов

23:58

В Баку напали на журналистов Real TV

23:48

Фицо: Европа наконец поняла необходимость диалога с Путиным

23:36

Британия вывела в море три атомные подлодки с ядерным оружием

23:24

Эрдоган обсудил с Трампом мирные усилия по Украине и Ближнему Востоку

23:12

ФРС США не уступила Трампу и сохранила ключевую ставку

23:00

США и Израиль могут ударить по Ирану после выборов в Конгресс

22:50

Apple впервые добавила сенсорный OLED-экран в MacBook Pro

22:36

Мелания Трамп объявила о начале разминирования маршрутов в Олешки

22:24

Из Китая в Азербайджан экстрадировали обвиняемого в нападении на жену

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты