23 мая, 19:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен» 2026/05/23, 17:32
Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать» 2026/05/23, 16:59
ВСУ ударили по Новороссийску и Перми 2026/05/23, 14:39
Зеленский резко ответил на предложение Мерца 2026/05/23, 14:24
Медведев грубо оскорбил Пашиняна: «Рискует больно приземлится на свою пятую точку» 2026/05/23, 13:19
Ильхам Алиев подвёл итоги WUF13 и заявил о глобальном признании роли Азербайджана 2026/05/23, 12:11
Россия запретила часть армянского алкоголя 2026/05/23, 09:24
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана 2026/05/22, 23:31
Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России 2026/05/22, 22:26
Next
Prev
Главная Мнения

Вадим Трюхан: Даже самые высокопоставленные лица России не были в курсе этого решения

22 февраля 2022, 17:00

140

Вадим Трюхан: Даже самые высокопоставленные лица России не были в курсе этого решения
FacebookTwitterFacebookSend

Россия готовила этот сценарий не один день. И это четко видно по тому, как публично выдавалась информация. Главы непризнанных республик вообще записали свои ответные видеообращения 16 февраля, что ясно из их данных. Российская пропагандистская машина начала развивать сценарий о том, что Украина наступает на Донбасс, начала эвакуацию и демобилизацию 17 февраля — уже первая нестыковка. Об этом в беседе с Minval.az сказал украинский политолог, председатель правления Общественной организации «Европейское движение Украины» Вадим Трюхан, комментируя вопрос признания Россией так называемых «ЛНДР».

«Заседание Совета Безопасности России было показано не в прямом эфире, а в записи — это можно определить по времени на наручных часах некоторых выступающих», — отметил украинской политолог.

По его мнению, выступление Владимира Путина тоже было записано заранее, это также заметно по его часам, и по тому, как он спокойно вел заседание. Таким образом, как считает Трюхан, можно сказать, что еще до встречи с Эммануэлем Макроном и Олафом Шольцом в Москве уже был запущен сценарий признания так называемых «ЛДНР».

«Это означает, что Россия плевала на европейцев и все эти переговоры проходили просто для проформы. Это четко надо понимать. Так выглядит, что ни разведка России, ни разведка других стран мира ничего не заметили. Вчера, когда стали распространять публичную информацию о признании, велась трансляция заседания Совбеза России, выступали члены организации, сам Путин, но быстрой реакции Украины и Европы на это не последовало. Им понадобилось несколько часов, чтобы сориентироваться в ситуации и начать ее комментировать — это серьезнейший минус. Это говорит о том, что вся спецоперация по признанию проводилась в глубочайшей тайне. И даже Сергей Нарышкин — директор Службы внешней разведки РФ явно не был в курсе происходящего, судя по тому, как он вел себя на заседании Совбеза: путался в своих показаниях, заикался и говорил невпопад», — сказал Трюхан.

Даже такие высокопоставленные лица, по его словам, не были в курсе того, что «задумал Путин». Сие указывает на то, что Владимир Путин единолично принимает любые решения в России. Поэтому, чтобы определиться, что будет дальше, понадобится день-два, считает он.

Войска на территории непризнанных республик, как отмечает Трюхан, были введены практически моментально после «признания в Москве». А для того, чтобы это произошло, нужна проработанная логистика и другие процедуры. И это еще одно подтверждение того, что все было продумано заранее, «а судьба «ЛДНР» была предрешена задолго до этих событий».

«То, что касается эскалации конфликта на линии соприкосновения, а теперь уже линии фронта, ведь российские войска уже находятся на границе «ЛДНР» и Украины, то я, как ни странно, не жду обострения в ближайшие дни. По одной простой причине — Россия в таких ситуациях действует как удав, который вначале заглатывает добычу, а потом смотрит, как она будет вести себя в утробе», — отметил Трюхан.

По его мнению, Россия несколько дней, а может и несколько недель, будет вести себя «как ни в чем не бывало», не нагнетая ситуации, а просто заявляя о том, что все «было сделано по решению жителей «ЛДНР», и приглашая договариваться о будущем, гарантиях, нерасширении НАТО и так далее.

В общем, весь «джентльменский набор», что «выкатила» Россия еще 15 декабря в своих ультимативных требованиях к Западу, отметил политолог.

Украина, по его мнению, пока не пойдет на военное обострение. Если сейчас Украина поведется на какие-то провокации со стороны России, ей придется иметь дело с регулярными войсками РФ, а это очень попахивает серьезным конфликтом, настоящей войной.

«Я опасаюсь того, поскольку сейчас возвышенное, патриотическое и злое настроение у ВС Украины, что если россияне спровоцируют, то украинцы не смогут удержаться от ответа и небольшие боестолкновения все же произойдут. Но я надеюсь, не в ближайшие дни», — отметил Трюхан.

Он считает, что реакция Запада пока ограничена заявлениями общего характера, но обращает на себя внимание четкая позиция Турции, которая выступила с тем, что признание «ЛНДР» является неприемлемым для Анкары. Есть реакции американо-европейских сторон, но более взвешенной позиции и решений следует ждать в течении нескольких дней, «когда мы увидим, какие реальные последствия последуют за решением России».

Очень важно, по его мнению, то, как будет реагировать Запад — как Байден обозначит действия Москвы как «вторжение России» или трактует происходящее более умеренно и спокойно, говоря лишь о каких-то точечных санкциях в ответ.

«Если же Европа будет расценивать происходящее так же, как Украина — как полноценное вторжение в страну, а это так оно и есть, то тогда против России должны быть применены полномасштабные санкции», — отметил Трюхан.

В том числе санкции лично против Путина и его окружения, а также против целых секторов российской экономики: банковской, энергетической и многих других сфер, резюмировал собеседник.

В. Мансуров  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Россия санкции сценарий Украина

Из этой рубрики

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00
Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

Алла Зейдуллаева
2026/05/22, 13:50
Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?
Мнения

Токаев и Золотая Орда: историческая концепция или аккуратная дистанция от Москвы?

Алла Зейдуллаева
2026/05/21, 16:26
Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»
Мнения

Юрий Голигорский: «В Москве сейчас с тревогой смотрят не в сторону Азербайджана, а в сторону Армении»

Тамерлан Ибрагимов
2026/05/21, 12:16

Лента новостей

Мир

Рубио заинтриговал новостями по Ирану: ждать осталось недолго

19:37
Мир

Столкновение трамваев в Германии: пострадали десятки человек

19:21
Мир

Зеленский ударил санкциями по ракетчикам и теневому флоту России

19:18
Мир

В Армении начались задержания по делу о подкупе избирателей

18:59
Мир

Трамп опубликовал карту Ирана с флагом США

18:44
Мир

Иностранцам запретили подаваться на грин-карту на территории США

18:31
Экономика

Россия продаст четверть «Аэрофлота»

18:14
Армия

В Латвии дрон упал в озеро и взорвался

17:58
Спорт

«Карабах» расстался с тремя футболистами

17:42
Армия

ВСУ поразили фрегат «Адмирал Эссен»

17:32
Мир

СМИ: между Зеленским и Будановым усиливается напряженность

17:13
Важно

Мирзоян ответил Лаврову: «Армения не позволит себя использовать»

16:59
Общество

Тяжелое ДТП в Масазыре: пострадавшего извлекли из деформированного автомобиля

16:44
Политика

Украина сделала предложение США

16:28
Армия

Азербайджан и Казахстан укрепляют сотрудничество в сфере военного образования

16:13
Мир

Сын Трампа тайно женился

15:58
Мир

Иран занял жёсткую позицию по переговорам с США

15:44
Мир

СМИ: Мандат посла ЕС в Грузии продлен

15:28
Мир

Трамп «выбросил» в мусорный бак телеведущего известного шоу

15:15
Спорт

Карпов обвинил Карлсена в высокомерии

14:58
Армия

ВСУ ударили по Новороссийску и Перми

14:39
Мир

Зеленский резко ответил на предложение Мерца

14:24
Статьи

Восстановление справедливости: два года со дня возвращения четырёх сёл Газахского района

14:10
Мир

Армия Израиля заявила о новых ударах по Ливану

13:59
Общество

Синоптики объявили погоду на воскресенье

13:44
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты