30 июня, 08:07
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пятая колонна» снова отработала против Баку 2026/06/29, 20:25
Под председательством Мехрибан Алиевой прошло 1-е заседание Совета цифрового развития 2026/06/29, 19:28
Алиев: Советский режим создал искусственные препятствия для единства тюркского мира 2026/06/29, 12:53
МИД Азербайджана осудил решение Израиля по т.н. «геноциду армян» 2026/06/29, 10:16
Нетаньяху намерен связаться с Трампом из-за Эрдогана 2026/06/29, 10:00
В Губе альпинист сорвался с высоты 3800 метров 2026/06/29, 09:10
Лукашенко срочно прилетел к Си Цзиньпину после двухдневной встречи с Путиным 2026/06/29, 08:42
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
КСИР заявил об ударах по объектам США в Кувейте и Бахрейне 2026/06/28, 12:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Next
Prev
Главная Мнения

Вадим Трюхан: Даже самые высокопоставленные лица России не были в курсе этого решения

22 февраля 2022, 17:00

141

Вадим Трюхан: Даже самые высокопоставленные лица России не были в курсе этого решения
FacebookTwitterFacebookSend

Россия готовила этот сценарий не один день. И это четко видно по тому, как публично выдавалась информация. Главы непризнанных республик вообще записали свои ответные видеообращения 16 февраля, что ясно из их данных. Российская пропагандистская машина начала развивать сценарий о том, что Украина наступает на Донбасс, начала эвакуацию и демобилизацию 17 февраля — уже первая нестыковка. Об этом в беседе с Minval.az сказал украинский политолог, председатель правления Общественной организации «Европейское движение Украины» Вадим Трюхан, комментируя вопрос признания Россией так называемых «ЛНДР».

«Заседание Совета Безопасности России было показано не в прямом эфире, а в записи — это можно определить по времени на наручных часах некоторых выступающих», — отметил украинской политолог.

По его мнению, выступление Владимира Путина тоже было записано заранее, это также заметно по его часам, и по тому, как он спокойно вел заседание. Таким образом, как считает Трюхан, можно сказать, что еще до встречи с Эммануэлем Макроном и Олафом Шольцом в Москве уже был запущен сценарий признания так называемых «ЛДНР».

«Это означает, что Россия плевала на европейцев и все эти переговоры проходили просто для проформы. Это четко надо понимать. Так выглядит, что ни разведка России, ни разведка других стран мира ничего не заметили. Вчера, когда стали распространять публичную информацию о признании, велась трансляция заседания Совбеза России, выступали члены организации, сам Путин, но быстрой реакции Украины и Европы на это не последовало. Им понадобилось несколько часов, чтобы сориентироваться в ситуации и начать ее комментировать — это серьезнейший минус. Это говорит о том, что вся спецоперация по признанию проводилась в глубочайшей тайне. И даже Сергей Нарышкин — директор Службы внешней разведки РФ явно не был в курсе происходящего, судя по тому, как он вел себя на заседании Совбеза: путался в своих показаниях, заикался и говорил невпопад», — сказал Трюхан.

Даже такие высокопоставленные лица, по его словам, не были в курсе того, что «задумал Путин». Сие указывает на то, что Владимир Путин единолично принимает любые решения в России. Поэтому, чтобы определиться, что будет дальше, понадобится день-два, считает он.

Войска на территории непризнанных республик, как отмечает Трюхан, были введены практически моментально после «признания в Москве». А для того, чтобы это произошло, нужна проработанная логистика и другие процедуры. И это еще одно подтверждение того, что все было продумано заранее, «а судьба «ЛДНР» была предрешена задолго до этих событий».

«То, что касается эскалации конфликта на линии соприкосновения, а теперь уже линии фронта, ведь российские войска уже находятся на границе «ЛДНР» и Украины, то я, как ни странно, не жду обострения в ближайшие дни. По одной простой причине — Россия в таких ситуациях действует как удав, который вначале заглатывает добычу, а потом смотрит, как она будет вести себя в утробе», — отметил Трюхан.

По его мнению, Россия несколько дней, а может и несколько недель, будет вести себя «как ни в чем не бывало», не нагнетая ситуации, а просто заявляя о том, что все «было сделано по решению жителей «ЛДНР», и приглашая договариваться о будущем, гарантиях, нерасширении НАТО и так далее.

В общем, весь «джентльменский набор», что «выкатила» Россия еще 15 декабря в своих ультимативных требованиях к Западу, отметил политолог.

Украина, по его мнению, пока не пойдет на военное обострение. Если сейчас Украина поведется на какие-то провокации со стороны России, ей придется иметь дело с регулярными войсками РФ, а это очень попахивает серьезным конфликтом, настоящей войной.

«Я опасаюсь того, поскольку сейчас возвышенное, патриотическое и злое настроение у ВС Украины, что если россияне спровоцируют, то украинцы не смогут удержаться от ответа и небольшие боестолкновения все же произойдут. Но я надеюсь, не в ближайшие дни», — отметил Трюхан.

Он считает, что реакция Запада пока ограничена заявлениями общего характера, но обращает на себя внимание четкая позиция Турции, которая выступила с тем, что признание «ЛНДР» является неприемлемым для Анкары. Есть реакции американо-европейских сторон, но более взвешенной позиции и решений следует ждать в течении нескольких дней, «когда мы увидим, какие реальные последствия последуют за решением России».

Очень важно, по его мнению, то, как будет реагировать Запад — как Байден обозначит действия Москвы как «вторжение России» или трактует происходящее более умеренно и спокойно, говоря лишь о каких-то точечных санкциях в ответ.

«Если же Европа будет расценивать происходящее так же, как Украина — как полноценное вторжение в страну, а это так оно и есть, то тогда против России должны быть применены полномасштабные санкции», — отметил Трюхан.

В том числе санкции лично против Путина и его окружения, а также против целых секторов российской экономики: банковской, энергетической и многих других сфер, резюмировал собеседник.

В. Мансуров  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Россия санкции сценарий Украина

Из этой рубрики

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США
Мнения

«Анкоридж уже надо забыть»: Крашенинников — о переговорах России и США

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 17:00
Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль
Мнения

Переговоры под гул ракет: что ждет США, Иран и Израиль

Алла Зейдуллаева
2026/06/29, 12:51
«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35
Мнения

«Вашингтон больше не может держать Турцию за дверью»: почему США возвращаются к теме F-35

Алла Зейдуллаева
2026/06/26, 12:00
Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы
Мнения

Европа не должна терять Азербайджан: Алексей Гончаренко о рисках конфронтации между Баку и Советом Европы

Тамерлан Ибрагимов
2026/06/26, 09:44
Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации
Мнения

Ибрагимов о предложении Сеула для военнопленных КНДР: это может привести к новой эскалации

Алла Зейдуллаева
2026/06/24, 10:00

Лента новостей

Мир

Среди пострадавших при взрыве в Монако может быть украинский олигарх Вадим Ермолаев

2:12
Мир

Кандидат Кейко Фухимори побеждает на президентских выборах в Перу

1:45
Мир

У замминистра нефти Ирака конфисковано почти $14 млн

1:03
Мир

Испания столкнулась с избытком электроэнергии

1:00
Новость

Вероятный преемник Стармера отказался переезжать на Даунинг-стрит

0:55
Мир

Зампредставителя верховного лидера Ирана в ВМС КСИР погиб в ДТП

0:49
Общество

Азербайджанские дзюдоисты завоевали 5 медалей на европейском первенстве в Испании

0:45
Мир

Генсека НАТО не тревожит нехватка опыта у кандидата в премьеры Британии Бернэма

0:38
Мир

Трамп: США в военном плане одерживают верх над Ираном

0:24
Мир

Хорватия отказывается участвовать в параде в Париже из-за «Коалиции желающих»

0:10
Важно

Зеленский заявил, что Россия уже 15 раз переносила сроки захвата Донбасса

0:10
Мир

Количество жертв землетрясения в Венесуэле достигло 1719 человек

23:54
Мир

Дамаск призвал международное сообщество остановить продвижение израильской армии на юге Сирии

23:41
Мир

Иран отверг планы Макрона по разминированию Ормузского пролива

23:30
Армия

В США изменили вооружение САУ из-за беспилотников

23:20
Мир

Ливан намерен разместить свою армию вдоль всей границы с Израилем

23:08
Мир

ЦАХАЛ ударил по объектам ХАМАС в центре Газы

22:56
Мир

Вучич допустил отставку до сентября, досрочные выборы в Сербии могут пройти осенью

22:47
Мир

Казахстан и Германия обсудили возможности поставок нефти

22:33
Мир

Иран пока не планирует переговоры с США

22:31
Мир

Тегеран готовит судебные иски против США на основе официальных признаний Вашингтона

22:26
Мир

Министр обороны Израиля: Уже завтра мы можем оказаться в состоянии войны с Ираном

22:17
Мир

СМИ: Университеты США теряют миллионы долларов из-за антимигрантской кампании Трампа

22:04
Мир

С начала года в Армении побывали более 40 граждан Азербайджана и тысячи граждан Турции

21:51
Общество

В Азербайджане создан Национальный пул данных

21:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты