03 ноября, 17:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме 2026/11/03, 16:51
Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине 2026/11/03, 12:46
«Звонили из банка и полиции». В Киеве разгромили колл-центры, обманывавшие азербайджанцев 2026/11/03, 12:11
Арагчи объяснил «исчезновение» Моджтабы Хаменеи 2026/11/03, 11:59
Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины 2026/11/03, 08:53
США нанесли удары по Ирану 2026/11/03, 08:42
Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии 2026/11/03, 07:58
В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе 2026/11/03, 00:12
Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану 2026/11/02, 23:24
«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе 2026/11/02, 21:48
Next
Prev
Главная Мнения

Вадим Трюхан: Даже самые высокопоставленные лица России не были в курсе этого решения

22 февраля 2022, 17:00

155

Вадим Трюхан: Даже самые высокопоставленные лица России не были в курсе этого решения
FacebookTwitterFacebookSend

Россия готовила этот сценарий не один день. И это четко видно по тому, как публично выдавалась информация. Главы непризнанных республик вообще записали свои ответные видеообращения 16 февраля, что ясно из их данных. Российская пропагандистская машина начала развивать сценарий о том, что Украина наступает на Донбасс, начала эвакуацию и демобилизацию 17 февраля — уже первая нестыковка. Об этом в беседе с Minval.az сказал украинский политолог, председатель правления Общественной организации «Европейское движение Украины» Вадим Трюхан, комментируя вопрос признания Россией так называемых «ЛНДР».

«Заседание Совета Безопасности России было показано не в прямом эфире, а в записи — это можно определить по времени на наручных часах некоторых выступающих», — отметил украинской политолог.

По его мнению, выступление Владимира Путина тоже было записано заранее, это также заметно по его часам, и по тому, как он спокойно вел заседание. Таким образом, как считает Трюхан, можно сказать, что еще до встречи с Эммануэлем Макроном и Олафом Шольцом в Москве уже был запущен сценарий признания так называемых «ЛДНР».

«Это означает, что Россия плевала на европейцев и все эти переговоры проходили просто для проформы. Это четко надо понимать. Так выглядит, что ни разведка России, ни разведка других стран мира ничего не заметили. Вчера, когда стали распространять публичную информацию о признании, велась трансляция заседания Совбеза России, выступали члены организации, сам Путин, но быстрой реакции Украины и Европы на это не последовало. Им понадобилось несколько часов, чтобы сориентироваться в ситуации и начать ее комментировать — это серьезнейший минус. Это говорит о том, что вся спецоперация по признанию проводилась в глубочайшей тайне. И даже Сергей Нарышкин — директор Службы внешней разведки РФ явно не был в курсе происходящего, судя по тому, как он вел себя на заседании Совбеза: путался в своих показаниях, заикался и говорил невпопад», — сказал Трюхан.

Даже такие высокопоставленные лица, по его словам, не были в курсе того, что «задумал Путин». Сие указывает на то, что Владимир Путин единолично принимает любые решения в России. Поэтому, чтобы определиться, что будет дальше, понадобится день-два, считает он.

Войска на территории непризнанных республик, как отмечает Трюхан, были введены практически моментально после «признания в Москве». А для того, чтобы это произошло, нужна проработанная логистика и другие процедуры. И это еще одно подтверждение того, что все было продумано заранее, «а судьба «ЛДНР» была предрешена задолго до этих событий».

«То, что касается эскалации конфликта на линии соприкосновения, а теперь уже линии фронта, ведь российские войска уже находятся на границе «ЛДНР» и Украины, то я, как ни странно, не жду обострения в ближайшие дни. По одной простой причине — Россия в таких ситуациях действует как удав, который вначале заглатывает добычу, а потом смотрит, как она будет вести себя в утробе», — отметил Трюхан.

По его мнению, Россия несколько дней, а может и несколько недель, будет вести себя «как ни в чем не бывало», не нагнетая ситуации, а просто заявляя о том, что все «было сделано по решению жителей «ЛДНР», и приглашая договариваться о будущем, гарантиях, нерасширении НАТО и так далее.

В общем, весь «джентльменский набор», что «выкатила» Россия еще 15 декабря в своих ультимативных требованиях к Западу, отметил политолог.

Украина, по его мнению, пока не пойдет на военное обострение. Если сейчас Украина поведется на какие-то провокации со стороны России, ей придется иметь дело с регулярными войсками РФ, а это очень попахивает серьезным конфликтом, настоящей войной.

«Я опасаюсь того, поскольку сейчас возвышенное, патриотическое и злое настроение у ВС Украины, что если россияне спровоцируют, то украинцы не смогут удержаться от ответа и небольшие боестолкновения все же произойдут. Но я надеюсь, не в ближайшие дни», — отметил Трюхан.

Он считает, что реакция Запада пока ограничена заявлениями общего характера, но обращает на себя внимание четкая позиция Турции, которая выступила с тем, что признание «ЛНДР» является неприемлемым для Анкары. Есть реакции американо-европейских сторон, но более взвешенной позиции и решений следует ждать в течении нескольких дней, «когда мы увидим, какие реальные последствия последуют за решением России».

Очень важно, по его мнению, то, как будет реагировать Запад — как Байден обозначит действия Москвы как «вторжение России» или трактует происходящее более умеренно и спокойно, говоря лишь о каких-то точечных санкциях в ответ.

«Если же Европа будет расценивать происходящее так же, как Украина — как полноценное вторжение в страну, а это так оно и есть, то тогда против России должны быть применены полномасштабные санкции», — отметил Трюхан.

В том числе санкции лично против Путина и его окружения, а также против целых секторов российской экономики: банковской, энергетической и многих других сфер, резюмировал собеседник.

В. Мансуров  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Россия санкции сценарий Украина

Из этой рубрики

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника
Я — Маншет

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:48
Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру
Мнения

Протесты в Европе: почему молодежь теряет доверие к власти и чем это грозит политическому центру

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 13:20
Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 
Мнения

Россия в ОТГ: дипломатический зонд Токаева или реальная перспектива? 

Алла Зейдуллаева
2026/11/03, 10:00
Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?
Мнения

Турецкий адмирал: Почему Баку критикуют, а Аббаса не трогают?

Редакция
2026/11/02, 16:52
Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией
Мнения

Гончаренко: Украине стоит привлечь Азербайджан к переговорам по перемирию с Россией

Алла Зейдуллаева
2026/10/30, 14:37

Лента новостей

16:54

Арсен Агамалян после поездки в Баку: Я не встретил ни одного азербайджанца, который плохо ко мне отнесся

16:51

Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме

16:44

Жены послов трех стран покинули женский клуб из-за супруги посла России

16:30

Зеленский встретился с Мерцем в Берлине

16:23

В Азербайджане тиктокер снова арестован за мат в прямом эфире

16:19

Назначен председатель Агентства государственных резервов Азербайджана

16:13

Книга о победе Азербайджана получила высокие оценки американских генералов и военных экспертов

16:11

Буданов сделал заявление после событий под Киевом

15:48

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

15:42

Лиам Коллинз назвал ключевые факторы победы Азербайджана в Карабахе

15:39

ВВС Азербайджана отработали воздушную разведку и поражение наземных целей

15:37

Разделённый Вашингтон. Чем обернутся для Трампа промежуточные выборы

15:29

Лавров пригрозил Европе быстрым ответом в случае войны

15:13

Маск оборвал связь с Зеленским

14:58

В государственных клиниках будут проводиться сложные офтальмологические операции

14:48

Три нефтяных танкера подорвались на минах в Ормузском проливе

14:40

В Баку известный офтальмолог-хирург будет проводить сложные операции по медстраховке

14:26

Азербайджанским агропаркам предложили перенять опыт bp

14:26

Мошенники обещают азербайджанцам 100 манатов от имени президента

14:24

Над Меккой уничтожили беспилотник

14:22

Проезд за 1 гяпик! В Баку запустили новую льготу

14:12

Самолет из Лондона экстренно сел в Польше из-за угрозы взрыва

14:10

В Баку арестован владелец «миллионного дворца» в Новханы

13:54

Пашинян подал в суд из-за публикаций о расставании с Акопян

13:34

Азербайджан теряет тепличные хозяйства: производство томатов за два года сократилось почти на 42%

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты