01 сентября, 17:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: ООН не сыграла никакой роли, Азербайджан сам полностью восстановил свой суверенитет 2026/09/01, 14:44
Алиев и Путин переговорили в Бишкеке 2026/09/01, 12:24
Алиев встретился с Моди 2026/09/01, 11:25
Что обсудили Байрамов и Арагчи в Бишкеке? 2026/09/01, 11:02
Лидеры ШОС подписали Бишкекскую декларацию 2026/09/01, 10:56
Россия нанесла по Киеву мощный удар: много погибших 2026/09/01, 10:03
После Алиева и Пашиняна эстафету переговоров приняли Гаджиев и Симонян 2026/09/01, 09:18
«Какой глупый вопрос»: Трамп отверг ядерный удар по Ирану 2026/09/01, 00:27
Мирзоян про Захарову: «Заявление этой женщины» об ОДКБ – ложь 2026/08/31, 23:54
Мирзоян: Армения в ближайшие дни начнет поставки в Азербайджан 2026/08/31, 23:41
Next
Prev
Главная Мнения

Вадим Трюхан: Даже самые высокопоставленные лица России не были в курсе этого решения

22 февраля 2022, 17:00

148

Вадим Трюхан: Даже самые высокопоставленные лица России не были в курсе этого решения
FacebookTwitterFacebookSend

Россия готовила этот сценарий не один день. И это четко видно по тому, как публично выдавалась информация. Главы непризнанных республик вообще записали свои ответные видеообращения 16 февраля, что ясно из их данных. Российская пропагандистская машина начала развивать сценарий о том, что Украина наступает на Донбасс, начала эвакуацию и демобилизацию 17 февраля — уже первая нестыковка. Об этом в беседе с Minval.az сказал украинский политолог, председатель правления Общественной организации «Европейское движение Украины» Вадим Трюхан, комментируя вопрос признания Россией так называемых «ЛНДР».

«Заседание Совета Безопасности России было показано не в прямом эфире, а в записи — это можно определить по времени на наручных часах некоторых выступающих», — отметил украинской политолог.

По его мнению, выступление Владимира Путина тоже было записано заранее, это также заметно по его часам, и по тому, как он спокойно вел заседание. Таким образом, как считает Трюхан, можно сказать, что еще до встречи с Эммануэлем Макроном и Олафом Шольцом в Москве уже был запущен сценарий признания так называемых «ЛДНР».

«Это означает, что Россия плевала на европейцев и все эти переговоры проходили просто для проформы. Это четко надо понимать. Так выглядит, что ни разведка России, ни разведка других стран мира ничего не заметили. Вчера, когда стали распространять публичную информацию о признании, велась трансляция заседания Совбеза России, выступали члены организации, сам Путин, но быстрой реакции Украины и Европы на это не последовало. Им понадобилось несколько часов, чтобы сориентироваться в ситуации и начать ее комментировать — это серьезнейший минус. Это говорит о том, что вся спецоперация по признанию проводилась в глубочайшей тайне. И даже Сергей Нарышкин — директор Службы внешней разведки РФ явно не был в курсе происходящего, судя по тому, как он вел себя на заседании Совбеза: путался в своих показаниях, заикался и говорил невпопад», — сказал Трюхан.

Даже такие высокопоставленные лица, по его словам, не были в курсе того, что «задумал Путин». Сие указывает на то, что Владимир Путин единолично принимает любые решения в России. Поэтому, чтобы определиться, что будет дальше, понадобится день-два, считает он.

Войска на территории непризнанных республик, как отмечает Трюхан, были введены практически моментально после «признания в Москве». А для того, чтобы это произошло, нужна проработанная логистика и другие процедуры. И это еще одно подтверждение того, что все было продумано заранее, «а судьба «ЛДНР» была предрешена задолго до этих событий».

«То, что касается эскалации конфликта на линии соприкосновения, а теперь уже линии фронта, ведь российские войска уже находятся на границе «ЛДНР» и Украины, то я, как ни странно, не жду обострения в ближайшие дни. По одной простой причине — Россия в таких ситуациях действует как удав, который вначале заглатывает добычу, а потом смотрит, как она будет вести себя в утробе», — отметил Трюхан.

По его мнению, Россия несколько дней, а может и несколько недель, будет вести себя «как ни в чем не бывало», не нагнетая ситуации, а просто заявляя о том, что все «было сделано по решению жителей «ЛДНР», и приглашая договариваться о будущем, гарантиях, нерасширении НАТО и так далее.

В общем, весь «джентльменский набор», что «выкатила» Россия еще 15 декабря в своих ультимативных требованиях к Западу, отметил политолог.

Украина, по его мнению, пока не пойдет на военное обострение. Если сейчас Украина поведется на какие-то провокации со стороны России, ей придется иметь дело с регулярными войсками РФ, а это очень попахивает серьезным конфликтом, настоящей войной.

«Я опасаюсь того, поскольку сейчас возвышенное, патриотическое и злое настроение у ВС Украины, что если россияне спровоцируют, то украинцы не смогут удержаться от ответа и небольшие боестолкновения все же произойдут. Но я надеюсь, не в ближайшие дни», — отметил Трюхан.

Он считает, что реакция Запада пока ограничена заявлениями общего характера, но обращает на себя внимание четкая позиция Турции, которая выступила с тем, что признание «ЛНДР» является неприемлемым для Анкары. Есть реакции американо-европейских сторон, но более взвешенной позиции и решений следует ждать в течении нескольких дней, «когда мы увидим, какие реальные последствия последуют за решением России».

Очень важно, по его мнению, то, как будет реагировать Запад — как Байден обозначит действия Москвы как «вторжение России» или трактует происходящее более умеренно и спокойно, говоря лишь о каких-то точечных санкциях в ответ.

«Если же Европа будет расценивать происходящее так же, как Украина — как полноценное вторжение в страну, а это так оно и есть, то тогда против России должны быть применены полномасштабные санкции», — отметил Трюхан.

В том числе санкции лично против Путина и его окружения, а также против целых секторов российской экономики: банковской, энергетической и многих других сфер, резюмировал собеседник.

В. Мансуров  

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Путин Россия санкции сценарий Украина

Из этой рубрики

проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Мнения

По 5% за стабильность. Зачем Пашинян впускает Астану и Бишкек в TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/08/29, 11:35
Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам
Мнения

Коваленко: Европа вытеснит США с украинского рынка, но Китай ей не по зубам

Алла Зейдуллаева
2026/08/28, 10:19
Ереван может оказаться на азербайджанском токе
Мнения

Ереван может оказаться на азербайджанском токе

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:44
Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку
Мнения

Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/08/27, 15:37
Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку
Мнения

Пол Гобл – Minval Politika: Москва должна принять самостоятельную позицию Баку

Медина Тахмазова
2026/08/26, 12:27

Лента новостей

16:40

Российские миллиардеры обеднели

16:24

В Германии неизвестные обстреляли ТЭС ракетами

16:10

«Первый звонок» под сиренами: война крадёт будущее Украины

16:02

Путин оценил отношения России и Ирана на встрече с Пезешкианом

15:44

Иран заявил о создании систем ПВО, не имеющих аналогов в мире

15:30

Казахстан вводит платный въезд для россиян на фоне слухов о новой мобилизации

15:28

Пашинян рассказал, что намерен обсудить с Путиным

15:17

После войны начинается большая сделка

15:12

Украина переходит на жесткую экономию

14:53

Пашинян заявил о новых региональных проектах Армении, Азербайджана и Турции

14:44

Алиев: ООН не сыграла никакой роли, Азербайджан сам полностью восстановил свой суверенитет

14:25

Украина лишилась выхода к морю

14:07

Мехрибан Алиева посетила выставку изделий ручной работы в Бишкеке

13:58

В Азербайджане установили новые тарифы на использование воды

13:53

Байрамов обсудил с главой МИД Пакистана региональные вопросы

13:40

Главу известной азербайджанской туркомпании задержали в Польше

13:24

Что ШОС получит от тесного взаимодействия с Баку

13:01

Си Цзиньпин раскрыл планы Китая по российско-украинскому конфликту

12:48

Какой будет погода завтра в Баку и на Абшероне

12:32

Пашинян в Бишкеке заявил о важности партнерства Армении и США

12:24

Алиев и Путин переговорили в Бишкеке

12:14

Несамостоятельный «Independent», или российская тень за кампанией Али Керимли

12:06

Жапаров устроил прием в честь участников «ШОС плюс»

11:51

Алиев и Пезешкиан ломают старый сценарий

11:48

На границе Армении и Азербайджана пройдут взрывные работы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты