12 мая, 10:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рабочая партия Курдистана объявила о самороспуске 2025/05/12, 10:15
Задержанные в зарубежных странах террористы предстали перед судом в Азербайджане 2025/05/12, 09:31
Трамп объявил о росте цен на лекарства по всему миру 2025/05/12, 07:38
Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили перспективы сотрудничества между странами 2025/05/11, 23:37
Трамп анонсировал «важное» сообщение  2025/05/11, 22:57
Зеленский вновь заявил, что отправится в Турцию на переговоры с Путиным 2025/05/11, 22:32
Зеленский заявил, что лично ждёт Путина в четверг в Стамбуле 2025/05/11, 21:06
Трамп призвал Зеленского «немедленно» согласиться на условие Путина 2025/05/11, 20:28
МЧС: Безразличие к правилам – угроза нашей жизни 2025/05/11, 19:50
Иран не хочет злить США и скорректирует обогащение урана 2025/05/11, 19:21
Next
Prev
Главная Мир

Работа вместо шоу, 13-я зарплата ради Донбасса: «Хаш гердюк» с Minval

22 февраля 2022, 12:59

51

Работа вместо шоу, 13-я зарплата ради Донбасса: «Хаш гердюк» с Minval
FacebookTwitterFacebookSend

Из города Астара (юг Азербайджана) в РФ по транспортному коридору Север-Юг в понедельник отправлен второй состав в рамках проекта «Агроэкспресс», сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в компании «Alliance logistics» (оператор проекта с азербайджанской стороны).

«В целом, состав включает 20 вагонов с грузом около 1 тыс. тонн сельхозпродукции — капусты и яблок», — отметил представитель Alliance logistics.

Азербайджан умеет вести тонкую и выверенную дипломатическую игру, воевать и проводить военные операции уровня освобождения Гадрута и города Шуша, но при этом не разучился экспортировать сельхозпродукцию. Другой вопрос, что теперь этот сельскохозяйственный экспорт осуществляется уже на другом уровне — во всех смыслах.

***

Обещания о нерасширении НАТО на восток нет в подписанных с Россией документах, заявил представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер. «Хочу еще раз констатировать, что ни в соглашении «четыре плюс два», ни в основополагающем акте НАТО-Россия не было обещаний России о нерасширении НАТО на восток. В соглашении «четыре плюс два» вообще нет упоминаний этого, и потому противоположные утверждения не соответствуют действительности. А основополагающий акт НАТО-Россия был заключен в 1997 году как раз-таки на фоне предстоявшего расширения НАТО на восток. И в нем Россия и НАТО достигли согласия, как в этом процессе могут быть учтены определенные интересы безопасности России. Мы придерживаемся этого сегодня», — заявил он на брифинге, комментируя публикацию Spiegel.

А вы серьезно думали, что одна публикация в Spiegel заставит западных лидеров полностью перекроить политику НАТО? Или там подтвердят подлинность этого документа 30-летней давности, который возник ниоткуда, но в самый нужный для Кремля момент, и был опубликован в самом «прокремлевском» издании, уже замаравшемся публикацией заведомых промосковских фейков?

***

На импортируемые в Азербайджан продукты питания, содержащиеся в минимальной потребительской корзине, будут предоставлены льготы по таможенным пошлинам и налогу на добавленную стоимость. Это нашло отражение в подписанном премьер-министром Али Асадовым распоряжении «О неотложных мерах по усилению антиинфляционных мер в Азербайджанской Республике», передает АПА.

Экономика не терпит начальственных окриков, но четко реагирует на экономические меры регулирования. Где налоги и пошлины — классика жанра и весьма действенная мера. Особенно на фоне общемирового роста цен на продовольствие в связи с пандемией коронавируса. Так что тем, кто ждал арестов «олигархов» и раскулачивания владельцев маркетов, просьба не беспокоиться. Шоу не будет. Будет работа.

***

Министр иностранных дел России Сергей Лавров проведет встречу с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу в Анталье, а также примет участие в трехсторонней встрече стран — гарантов астанинского процесса (РФ, Иран, Турция) по Сирии. Об этом сообщил в понедельник спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов на открытии XI Ближневосточной конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».

Лаврову и Чавушоглу будет о чем поговорить, кроме Сирии. Вопрос, осознают ли в России, насколько изменилась роль Турции и ее политический «вес» в регионе, в особенности после 44-дневной войны и победы Азербайджана .

***

Германо-турецкие отношения находятся не на самом высоком уровне, заявил в интервью немецкой газете Die Wielt пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. «Федеральное правительство должно сначала понять травму, которую мы пережили в последние годы. Попытка государственного переворота, предпринятая 15 июля террористами FETÖ — это большая травма».

В переводе с дипломатического: немецким властям пора уже отучиться от привычки разговаривать с Турцией менторским тоном и пребывать в полной уверенности, что все проблемы в двусторонних отношениях должны решаться за счет уступок Анкары. Ибрагим Калын напомнил своим визави, что с Турцией теперь надо «на вы». А отношения Турции и Германии — улица с двусторонним движением .

***

Объявление азербайджанской прокуратурой в розыск бывших лидеров Армении и предстоящие переговоры Ильхама Алиева в Москве, по итогам которого будет подписана декларация о союзническом взаимодействии, демонстрирует инициативную внешнюю политику Баку. В противовес этому, официальный Ереван не смог за это время предпринять и предложить ничего на внешней арене. Об этом в своем Facebook пишет политолог Степан Даниелян.

Интересно, в Ереване только теперь начинают понимать, что «форпосту» никакая инициативная внешняя политика не полагается? Добавим от себя: главные неприятности еще впереди. Год назад проиграл форпост, теперь проблемы у «метрополии». Так что в ближайшее время Еревану точно будет не до инициативной внешней политики.

***

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс подтвердила сообщение Reuters об объявлении во вторник санкций против России в связи с признанием независимости Донецкой и Луганской народных республик. Глава МИД написала об этом в Twitter. «Завтра (сегодня — Minval.az) мы объявим новые санкции против России в ответ на нарушение ими международного права и посягательство на суверенитет и территориальную целостность Украины», — говорится в сообщении.

Несколько дней назад один из депутатов Госдумы РФ заверял, что россияне готовы пожертвовать своей 13-й зарплатой ради Донбасса. Теперь, похоже, цены растут. Во всех смыслах. И прежде всего для простых россиян. Санкции в современном мире с его глобализацией — мера болезненная.

***

Сепаратисты Карабаха поддержали решение России о признании «ЛДНР».

Сепаратисты, конечно, несказанно рады такому повороту дел и явно рассчитывают использовать прецедент.

Только, во-первых, признала Россия не их, а Донбасс. Во-вторых, признание ханкендинских сепаратистов не стоит в повестке дня от слова вообще, после военного разгрома — тем более. А в-третьих, и «в-главных», за всем этим шумом на заданную тему слишком уж явно прочитывается стремление сыграть на опережение накануне переговоров президентов России и Азербайджана в Москве. Только вот Араику Арутюняну, похоже, не доложили, что он и его команда — уже «битая карта», и суетливым верноподданичеством этого уже не исправить. Особенно если признавать сепаратистов не спешит Пашинян.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Донбасс Украина хаш гердюк

Из этой рубрики

В Елисейском дворце рассказали, что прятал Макрон
Мир

В Елисейском дворце рассказали, что прятал Макрон

Редакция
2025/05/12, 09:56
Трамп объявил о росте цен на лекарства по всему миру<span style="font-family: ".SFUI-Regular";"></span>
Мир

Трамп объявил о росте цен на лекарства по всему миру

Редакция
2025/05/12, 07:38
MI6 впервые возглавит представительница прекрасного пола
Мир

MI6 впервые возглавит представительница прекрасного пола

Редакция
2025/05/11, 23:46
ХАМАС освободит израильско-американского заложника
Мир

ХАМАС освободит израильско-американского заложника

Редакция
2025/05/11, 23:04
Администрация Трампа критикует Израиль за затягивание войны в Газе
Мир

Администрация Трампа критикует Израиль за затягивание войны в Газе

Редакция
2025/05/11, 22:42

Лента новостей

Общество

Мы — кочевники? А они — новые гитлеры!

10:25
Политика

Рабочая партия Курдистана объявила о самороспуске

10:15
Мир

В Елисейском дворце рассказали, что прятал Макрон

9:56
Наша жизнь

В МВД предупредили о риске задолжать банку, даже не оформляя кредит

9:48
Важно

Задержанные в зарубежных странах террористы предстали перед судом в Азербайджане

9:31
Политика

Рубио назвал главный приоритет США по Украине

9:11
Экономика

Минпромторг России надеется на запуск промпарка в Сумгайыте

8:57
Политика

Байрамов отправился с официальным визитом в Бахрейн

8:44
Мир

Трамп объявил о росте цен на лекарства по всему миру

7:38
Политика

Нетаньяху призвал отказаться от помощи США в сфере безопасности

0:02
Экономика

Доля зеленой энергии превысила 40 процентов мирового производства

0:00
Мир

MI6 впервые возглавит представительница прекрасного пола

23:46
Важно

Главы МИД Азербайджана и ОАЭ обсудили перспективы сотрудничества между странами

23:37
Армия

Индия продолжит пичкать Армению оружием

23:31
Общество

В Баку образовались транспортные заторы

23:25
Политика

Зеленский прибудет в Турцию даже без согласия Москвы на прекращение огня

23:15
Мир

ХАМАС освободит израильско-американского заложника

23:04
Политика

Трамп анонсировал «важное» сообщение 

22:57
Мир

Администрация Трампа критикует Израиль за затягивание войны в Газе

22:42
Политика

Зеленский вновь заявил, что отправится в Турцию на переговоры с Путиным

22:32
Экономика

Дуров высмеял конкурентов Telegram из WhatsApp

22:20
Экономика

США и Китай сокращают торговый дефицит

22:04
Мир

В Украине Роман Насиров вышел на свободу под залог

21:51
Армия

Иран опроверг слухи о поставках ракет России

21:37
Спорт

В рейтинге IFFHS «Карабах» расположился на 114-ой позиции

21:22
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия