В случае санкций Азербайджан и Россия не смогут расплатиться между собой за товары и услуги через банки

В случае санкций Азербайджан и Россия не смогут расплатиться между собой за товары и услуги через банки

Рубль активно дешевеет к доллару и евро на фоне обострения геополитической ситуации как последствия признания Россией независимости самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Сегодня официальный курс российского рубля к азербайджанскому манату составил 0,0213 манатов (46,95 рубля), что является самым низким показателем с 3 ноября 2020 года.

Сотрудник Minval.az обратился к экономисту Натигу Джафарлы с вопросами: «Стоит ли ожидать снижения цен на российские товары и продукты питания в связи с падением курса рубля на фоне политических катаклизмов? В частности, стоит ли ожидать падения цен на зерновые, которые Азербайджан закупает у России?».

По словам экономиста, торговый оборот между Азербайджаном и Россией приближается к трем миллиардам, и пока у нас минусовое сальдо, потому что мы покупаем у России больше, чем продаем ей.

«Согласно отчету Государственного таможенного комитета, товарооборот между Азербайджаном и Россией по итогам первых девяти месяцев 2021 года вырос на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, составив 2,5 миллиарда долларов. За указанный период сумма экспорта азербайджанской продукции в Россию составила 613,7 миллиона долларов, что на 22,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Кроме того, импорт продукции из России в Азербайджан в январе-сентябре 2021 года составил 1,4 миллиарда долларов, что соответствует аналогичному периоду прошлого года», – сказал экономист.

Помимо этого, отметил Н.ДЖафарлы, некоторые стратегические товары такие как зерно Азербайджан, в основном, закупает у России – в год приблизительно 700 тыс. тонн, это огромный объем. Но дело в том, что цена на зерно, как и в некоторых других отраслях, определяется в долларах, даже пошлину мы платим в евро: раньше это были 25 евро, а с апреля 2021 года платим по 50 евро. Цены на хлеб и на зерновые навряд ли упадут, но если рубль будет продолжать падать, сельскохозяйственная продукция и некоторые продукты питания, привозимые в Азербайджан из России, могут подешеветь. Это, в основном, мясные, колбасные и молочные изделия.

На вопрос: «Как отразятся санкции против России на торговле и товарообороте между Азербайджаном и РФ?» – он ответил: «Со стороны Запада пока не был объявлен полный список санкций, но в основном речь идет о запрете транзакции ценных бумаг, энергетическом, технологическом и банковском секторах».

По его словам, в этом направлении все, как говорится, находится в режиме ожидания. Надо прослеживать направления, в которых будут предусматриваться западные санкции. В принципе основной удар может быть нанесен по банковским расчетам: если Россию отключат от SWIFT-системы, то Азербайджан и Россия не смогут расплатиться между собой за товары и услуги через банки. В этом случае нужно будет придумывать местную локальную систему перевода. И если это возможно, то санкции можно будет обойти.

Яна Мадатова