Президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин завтра, 22 февраля, подпишут Декларацию о союзническом взаимодействии, выводящую отношения двух стран на союзнический уровень. Об этом говорится в сообщении Кремля.
«Имеется в виду рассмотреть ход реализации договоренностей лидеров России, Азербайджана и Армении по Карабаху от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., включая меры по восстановлению экономических и транспортных связей на Южном Кавказе», — говорится в сообщении.
Также планируется обсудить весь комплекс вопросов дальнейшего развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах.
«По итогам переговоров будет подписана Декларация о союзническом взаимодействии, выводящая отношения между Россией и Азербайджаном на союзнический уровень», –добавили в Кремле.
Отметим, что в июне 2021 года Азербайджан и Турция подписали Шушинскую декларацию о союзнических отношениях. Ожидается, что аналогичный документ, работа над котором стартовала еще в начале 2021 года, действительно будет подписан между Баку и Москвой.
Еще в конце 2021 года президент Ильхам Алиев в своем новогоднем обращении к народу заявил, что российско-азербайджанские отношения поднимутся на качественно новый уровень.