У Эрдогана считают, что нужны решения по поводу опасений России по расширению НАТО

У Эрдогана считают, что нужны решения по поводу опасений России по расширению НАТО

Официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын отметил, что Реджеп Тайип Эрдоган планирует в ближайшее время провести телефонный разговор с российским коллегой Владимиром Путиным.

По его словам, предложение Эрдогана провести встречу глав России и Украины – «самая важная и конкретная» инициатива по урегулированию кризиса.

«Попытки нашего президента организовать подобную встречу продолжаются. В ходе нашего недавнего визита на Украину он обсуждал это с президентом Владимиром Зеленским. Также он поднимал этот вопрос с господином Путиным. В ближайшее время состоятся еще одни телефонные переговоры, в ходе которых будет вновь поднят этот вопрос», – заявил Калын.

Ибрагим Калын также заявил, что необходимо принять среднесрочные и долгосрочные решения по поводу опасений России по расширению Североатлантического альянса. Его слова приводит A Haber.

«В первую очередь должен быть выдвинут подход, признающий территориальную целостность Украины и основанный на ее политическом единстве, чтобы украинская сторона чувствовала себя в безопасности.

Точно так же у российской стороны есть определенные опасения по поводу расширения НАТО или подобных военных действий. Для решения этих проблем также необходимо предпринять среднесрочные и долгосрочные шаги. Мы считаем, что можно найти золотую середину», — рассказал Калын.