16 июля, 16:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы 2026/07/16, 16:13
Зеленский впервые прокомментировал конфликт между Сырским и Федоровым 2026/07/16, 15:53
Азербайджан, Турция и Грузия проведут совместные учения по защите стратегических объектов 2026/07/16, 15:05
Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Армения уже живут в условиях реального мира 2026/07/16, 14:42
«Сырский плетёт интриги»: экс-глава Минобороны Украины выступил с громкими обвинениями 2026/07/16, 14:04
Азербайджан экспортировал высокотехнологичную продукцию на $57,3 млн 2026/07/16, 13:21
МИД России раскрыл повестку переговоров Байрамова и Лаврова 2026/07/16, 12:15
Турция обратилась к Украине с призывом 2026/07/16, 12:10
«Не останется и следа»: Иран жестко пригрозил США 2026/07/16, 11:59
Алиев принял премьера Палестины и поддержал создание независимого Палестинского государства 2026/07/16, 11:18
Next
Prev
Главная Мнения

Армянский депутат: Новый конфликт с Азербайджаном может стать смертельным для нас

18 февраля 2022, 14:39

97

Армянский депутат: Новый конфликт с Азербайджаном может стать смертельным для нас
FacebookTwitterFacebookSend

Член правящей в Армении фракции «Гражданский договор» Гурген Арсенян обвинил лидера реваншистской оппозиции, второго президента Армении Роберта Кочаряна в провоцировании нового конфликта с Азербайджаном.

Как передает Minval.az, комментируя изданию Factor заявление Кочаряна, что власти Армении «умыли руки от Карабаха», Арсенян заявил: «Когда Кочарян делает подобные заявления, он что, не осознает, что провоцирует новый конфликт между Арменией и Азербайджаном? Он это понимает? Я – член парламента, депутат, и я понимаю, что новый конфликт с Азербайджаном может стать смертельным для Армении. Может возникнуть момент, когда мы перейдем линию необратимости».

Он также прокомментировал один из основных тезисов реваншистов, согласно которому, «широко разрекламированные властями проекты разблокирования коммуникаций будут иметь нулевой экономический результат»: «Даже если это игра с нулевым экономическим результатом, как вы говорите, однако если этот проект способен хотя бы на уровень снизить напряжение между нашими тремя странами, то он оправдан».

Вместе с тем, Арсенян признал, что роль Армении в повестке дня «решения карабахского вопроса» минимальна: «Азербайджан пошел по пути военного решения конфликта. В этой ситуации наши возможности, которые мы должны были противопоставить силовому решению, оказались недостаточными. И Азербайджан достиг военного успеха. После этого было совершено следующее действие: армянские военные единицы были возвращены в Армению. Они сейчас дислоцированы на территории Армении. Азербайджанские военные единицы остались на тех территориях, которые покинули армянские вооруженные единицы. И, если мы трезвомыслящие политические деятели, мы должны понимать, что существенное влияние на решение проблемы может иметь то государство, которое там находится. Таких стран две: Азербайджан и Россия в лице миротворцев». После чего обвинил реваншистов в обмане: «Естественно, мы оказываем всевозможное содействие нашим соотечественникам, проживающим в Карабахе. Но ВС Армении сегодня не являются залогом мира в Карабахе. Мы должны об этом заявить, сколько можно врать людям? Сколько можно делать популярные заявления, которые не соответствуют действительности? И поэтому также я заявляю, что все те действия, которые направлены на очередное провоцирование армяно-азербайджанской вражды, являются прямым ударом по армянскому населению Карабаха. Потому как за этими провокациями могут последовать действия… И тут хочу напомнить, что азербайджанские ВС находятся на этих территориях, а армянских ВС на этих территориях нет».

И, наконец, высказался на тему нормализации отношений между Ереваном и Анкарой: «Сколько можно жить в этом гипнозе? Сколько можно с колыбели гипнотизировать, кодировать детей, говоря: «Знаешь, у тебя прямо сейчас есть враг». Наш враг – невежество, наш враг – лень, наши враги – высокомерие, тунеядство и системная коррупция….».

Можно, конечно, поспорить, Азербайджан «пошёл по пути военного решения конфликта» или сама Армения раз за разом срывала все попытки дипломатического урегулирования, а в сентябре 2020 года начала обещанную министром обороны Давидом Тонояном «новую войну за новые территории». Но в чем нет сомнений, так это в том, что Гурген Арсенян обрушил на реваншистов впечатляющий «холодный душ», напомнив о реалиях. И самое главное, не может не радовать, что в Армении наконец-то заговорили о реалиях и о необходимости избежать нового конфликта. Жаль, что для этого понадобилась война и гибель нескольких тысяч солдат. Но все же есть надежда, что 44-дневная война действительно откроет дорогу к нормализации отношений и строительству мирного будущего.

Отдел политики

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Армения Карабах Кочарян реваншисты

Из этой рубрики

Фархад Мамедов
Мнения

«Эта позиция Баку не является новостью для Израиля»

Алла Зейдуллаева
2026/07/16, 16:07
Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона
Мнения

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона

Алла Зейдуллаева
2026/07/14, 17:45
Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20

Лента новостей

Важно

Грузинский профессор связал Ходжалы и геноцид черкесов одной политикой Москвы

16:13
Общество

В Агдашском районе расширяют доступ населения к качественной питьевой воде

16:11
Мнения

«Эта позиция Баку не является новостью для Израиля»

16:07
Армия

Зеленский впервые прокомментировал конфликт между Сырским и Федоровым

15:53
Мир

Иран атаковал Кувейт

15:44
Мир

Федоров не принял предложение Зеленского

15:26
Общество

Движение пассажирского поезда в Балакен временно приостановят

15:15
Мир

Фон дер Ляйен спряталась в убежище в Киеве

15:07
Армия

Азербайджан, Турция и Грузия проведут совместные учения по защите стратегических объектов

15:05
Общество

Молдавский лоукостер начал летать в Баку

14:56
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Армения уже живут в условиях реального мира

14:42
Мир

«Макс» и VK удалили из Google Play

14:42
Общество

Морское агентство Азербайджана призвало моряков отказаться от рейсов в зоны боевых действий

14:30
Мир

Миллиардеры выводят капиталы из России из-за опасений конфискаций

14:23
Политика

Китай вложит миллиарды в экономику Казахстана: подписано более 70 соглашений

14:21
Общество

АПБА нашло причину массового отравления на поминках в Гяндже и Самухе

14:10
Армия

«Сырский плетёт интриги»: экс-глава Минобороны Украины выступил с громкими обвинениями

14:04
Спорт

Хидаят Гейдаров наказан из-за проблемы с весом

14:02
Общество

Азербайджан поднялся в рейтинге мобильного интернета

13:42
Мир

В Украине избрали нового премьер-министра

13:39
Общество

Центр инновационного развития ASAN организовал медиатур в Шушу

13:33
Политика

Зеленский назвал место, где готов встретиться с Путиным

13:22
Экономика

Азербайджан экспортировал высокотехнологичную продукцию на $57,3 млн

13:21
Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра

13:12
Общество

Дом-музей народного художника Таира Салахова будет обновлен при поддержке Baku Steel Company

13:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты