23 сентября, 15:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Minval Politika Exclusive | Баку отменил встречу в Армении из-за провокаций 2026/09/23, 13:05
Алиев подписал распоряжение о помиловании ряда осужденных, среди них французский шпион 2026/09/23, 11:35
Встреча Арагчи со спецпосланниками Трампа: Иран выдвинул условия 2026/09/23, 00:29
Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком» 2026/09/23, 00:15
«Си имеет влияние на Путина»: Зеленский готов к встрече 2026/09/22, 23:55
Байрамов обсудил с Арагчи безопасность региона 2026/09/22, 23:43
Трамп заговорил о новой встрече Путина и Зеленского 2026/09/22, 22:16
Алиев анонсировал освоение месторождений на освобожденных территориях 2026/09/22, 21:40
Байрамов принял участие в открытии Генассамблеи ООН 2026/09/22, 21:10
Гран-при меняет учебу: вузы Баку уйдут в онлайн 2026/09/22, 20:58
Next
Prev
Главная Экономика

Акрам Гасанов: Так ли эффективны безналичные платежи в борьбе с теневой экономикой?

18 февраля 2022, 11:25

80

Акрам Гасанов: Так ли эффективны безналичные платежи в борьбе с теневой экономикой?
FacebookTwitterFacebookSend

Почему до сих пор азербайджанских чиновников не обязали декларировать свои доходы? Этим вопросом задался в беседе с Minval.az известный адвокат Акрам Гасанов, комментируя эффективность некоторых поправок, внесенных в конце прошлого года в Закон Азербайджанской Республики «О безналичных расчетах».

Отметим, что нововведения предусматривают безналичные расчеты также для платежей на сумму свыше 4 тысяч манатов в рамках одной сделки. В связи с этим представители некоторых брендовых торговых объектов признались, что теряют покупателей, которые, услышав о безналичном расчете, разворачиваются и уходят, потому что на банковских картах у них нет достаточной суммы.

Специалисты говорят, что безналичные расчеты считаются самым эффективным методом борьбы с «теневой» экономикой. По их оценкам, увеличение безналичных платежей на 10% создает условия для сокращения теневой экономики на 5%. В частности, изменения в закон «О безналичных расчетах» позволят добиться наибольшего эффекта именно в борьбе с «серым» оборотом в торговле.

Акрам Гасанов: Так ли эффективны безналичные платежи в борьбе с теневой экономикой?

Между тем Акрам Гасанов заявил, что особых проблем для населения Азербайджана данное изменение в закон не создаст, потому как у большинства людей, к сожалению, просто нет таких денег, чтобы делать крупные покупки, превышающие стоимость 4 тысяч манатов. Даже, если покупается приданное, одна сделка редко превысит указанный лимит.

«Что же касается состоятельных граждан, то большинство богатых азербайджанцев отоваривается не в Баку. Остается очень небольшая часть, чьи доходы и расходы можно отследить. Поэтому этот закон не создаст проблем для населения, разве только для тех, кто замешан в коррупции. Последним будет немного неудобно. С точки зрения государственных интересов закон правильный. Но, с другой стороны, при желании можно обхитрить службы контроля и обойти ловушку — расплатиться за дорогую покупку банковской кредитной картой. Наши люди всегда найдут способ обойти закон», — сказал адвокат.

По словам юриста, главной целью внесения данных поправок в Закон «О безналичных расчетах» является также повышение денежной массы банковской системы.

«В последнее время мы только и слышим о том, что у банков увеличилась депозитная база. А за счет каких средств? За счет безналичных платежей. Как известно, указанный закон действует с 2017 года и принят он в основном для борьбы с теневой экономикой, незаконными доходами, и для увеличения депозитной базы банков. Банки зарабатывают с каждой операции пластиковыми картами. По сути, это насильственный метод удержания денег в банках. Ведь в последние годы люди по разным причинам перестали хранить в банках деньги — у одних они закончились, а другие просто не доверяют. То есть, ликвидность банков увеличилась неестественным путем. В целом от этого есть польза и для государства», — сказал Акрам Гасанов.

Да, данная система позволяет проследить крупные приобретения граждан. Но, если люди захотят, то всегда придумают способ скрыть свои крупные покупки.

Если законодатели действительно хотят бороться с теневой экономикой, то эту задачу нужно решать комплексно. Самым эффективным методом в борьбе с незаконной прибылью является декларирование доходов и имущества публичных должностных лиц. Эта мера тем более необходима в условиях экономического кризиса. Еще в 2005 году президент поручил Кабинету министров подготовить механизм декларирования доходов, но прошло 17лет, а механизма нет. Чиновники продолжают игнорировать поручение президента, хотя подобная практика существует во всех развитых государствах мира.

Отметим, что Закон Азербайджанской Республики «О декларировании доходов государственных чиновников» был принят в 2005 году, но вступил в силу в 2006 году. Однако из-за отсутствия механизма, который, судя по всему, придется ждать еще 17 лет, закон этот не работает…

Рамелла Ибрагимхалилова  

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан

Из этой рубрики

ЦБА принял решение по учетной ставке
Экономика

ЦБА принял решение по учетной ставке

Редакция
2026/09/23, 11:16
Алиев утвердил Госпрограмму по развитию горнодобывающей и металлургической промышленности
Экономика

Алиев утвердил Госпрограмму по развитию горнодобывающей и металлургической промышленности

Редакция
2026/09/23, 11:05
Карабахские рудники и турецкий рынок: план Баку на постнефтяную эпоху
Статьи

Карабахские рудники и турецкий рынок: план Баку на постнефтяную эпоху

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/23, 10:58
Азербайджанская нефть подорожала
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

Редакция
2026/09/23, 09:55
АБР повысил прогноз по инфляции в Азербайджане в 2026 году
Экономика

АБР повысил прогноз по инфляции в Азербайджане в 2026 году

Редакция
2026/09/23, 08:43

Лента новостей

15:01

Зеленский рассказал об ухудшении здоровья

14:51

Аш-Шараа задумался об уходе из политики

14:41

В Турции мужчину задержали за ИИ-фото с Эрдоганом

14:33

Хакер атаковал 22 туристических сайта с доменом .az

14:21

Трамп дал совет Зеленскому

14:20

«Гуманизм не зависит от гражданства». Эксперт объяснил помилование французского шпиона

14:06

Россия подвергла Киев массированной атаке

13:55

США затягивают петлю вокруг Ирана

13:35

Кремль: Путин готов встретиться с Трампом

13:16

На дороге Баку-Губа грузовик перевернулся на легковушку, есть погибший и пострадавший

13:05

Minval Politika Exclusive | Баку отменил встречу в Армении из-за провокаций

13:03

Пашинян назначил представителя Армении по TRIPP

12:50

Фан-зона Гран-при Азербайджана заработала на бакинском бульваре

12:44

Бесплатный проезд в метро может быть продлен

12:42

Посол Швеции тоже высоко оценила гумпомощь Азербайджана Украине

12:40

Лето не сдается: в Баку снова будет жарко

12:26

ЦИУТ показал, как на дорогах Баку один человек может создать опасность для жизни многих

12:21

Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству

12:17

В аэропорту Сургута уничтожили азербайджанские продукты

11:56

«ИИ заберёт не работу, а привычную профессию». Креативный директор AI-института о гонке технологий

11:56

Посол Эстонии высоко оценила оказание Азербайджаном гумпомощи Украине

11:50

WSJ: Мировые лидеры почти единодушны в одном — ООН не справляется

11:45

В Пакистане похитили министра

11:35

Алиев подписал распоряжение о помиловании ряда осужденных, среди них французский шпион

11:16

ЦБА принял решение по учетной ставке

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты