24 июля, 18:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Дроны ВСУ выжгли Wildberries: Массированная атака на склады в Петербурге и Крыму 2026/07/24, 08:36
Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну 2026/07/23, 23:53
Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США 2026/07/23, 23:36
Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны 2026/07/23, 21:22
Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России 2026/07/23, 20:33
Next
Prev
Главная Экономика

Акрам Гасанов: Так ли эффективны безналичные платежи в борьбе с теневой экономикой?

18 февраля 2022, 11:25

76

Акрам Гасанов: Так ли эффективны безналичные платежи в борьбе с теневой экономикой?
FacebookTwitterFacebookSend

Почему до сих пор азербайджанских чиновников не обязали декларировать свои доходы? Этим вопросом задался в беседе с Minval.az известный адвокат Акрам Гасанов, комментируя эффективность некоторых поправок, внесенных в конце прошлого года в Закон Азербайджанской Республики «О безналичных расчетах».

Отметим, что нововведения предусматривают безналичные расчеты также для платежей на сумму свыше 4 тысяч манатов в рамках одной сделки. В связи с этим представители некоторых брендовых торговых объектов признались, что теряют покупателей, которые, услышав о безналичном расчете, разворачиваются и уходят, потому что на банковских картах у них нет достаточной суммы.

Специалисты говорят, что безналичные расчеты считаются самым эффективным методом борьбы с «теневой» экономикой. По их оценкам, увеличение безналичных платежей на 10% создает условия для сокращения теневой экономики на 5%. В частности, изменения в закон «О безналичных расчетах» позволят добиться наибольшего эффекта именно в борьбе с «серым» оборотом в торговле.

Акрам Гасанов: Так ли эффективны безналичные платежи в борьбе с теневой экономикой?

Между тем Акрам Гасанов заявил, что особых проблем для населения Азербайджана данное изменение в закон не создаст, потому как у большинства людей, к сожалению, просто нет таких денег, чтобы делать крупные покупки, превышающие стоимость 4 тысяч манатов. Даже, если покупается приданное, одна сделка редко превысит указанный лимит.

«Что же касается состоятельных граждан, то большинство богатых азербайджанцев отоваривается не в Баку. Остается очень небольшая часть, чьи доходы и расходы можно отследить. Поэтому этот закон не создаст проблем для населения, разве только для тех, кто замешан в коррупции. Последним будет немного неудобно. С точки зрения государственных интересов закон правильный. Но, с другой стороны, при желании можно обхитрить службы контроля и обойти ловушку — расплатиться за дорогую покупку банковской кредитной картой. Наши люди всегда найдут способ обойти закон», — сказал адвокат.

По словам юриста, главной целью внесения данных поправок в Закон «О безналичных расчетах» является также повышение денежной массы банковской системы.

«В последнее время мы только и слышим о том, что у банков увеличилась депозитная база. А за счет каких средств? За счет безналичных платежей. Как известно, указанный закон действует с 2017 года и принят он в основном для борьбы с теневой экономикой, незаконными доходами, и для увеличения депозитной базы банков. Банки зарабатывают с каждой операции пластиковыми картами. По сути, это насильственный метод удержания денег в банках. Ведь в последние годы люди по разным причинам перестали хранить в банках деньги — у одних они закончились, а другие просто не доверяют. То есть, ликвидность банков увеличилась неестественным путем. В целом от этого есть польза и для государства», — сказал Акрам Гасанов.

Да, данная система позволяет проследить крупные приобретения граждан. Но, если люди захотят, то всегда придумают способ скрыть свои крупные покупки.

Если законодатели действительно хотят бороться с теневой экономикой, то эту задачу нужно решать комплексно. Самым эффективным методом в борьбе с незаконной прибылью является декларирование доходов и имущества публичных должностных лиц. Эта мера тем более необходима в условиях экономического кризиса. Еще в 2005 году президент поручил Кабинету министров подготовить механизм декларирования доходов, но прошло 17лет, а механизма нет. Чиновники продолжают игнорировать поручение президента, хотя подобная практика существует во всех развитых государствах мира.

Отметим, что Закон Азербайджанской Республики «О декларировании доходов государственных чиновников» был принят в 2005 году, но вступил в силу в 2006 году. Однако из-за отсутствия механизма, который, судя по всему, придется ждать еще 17 лет, закон этот не работает…

Рамелла Ибрагимхалилова  

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан

Из этой рубрики

Азербайджан увеличил экспорт нефти в Тунис в 2,4 раза
Экономика

Азербайджан увеличил экспорт нефти в Тунис в 2,4 раза

Редакция
2026/07/24, 17:05
ЦБ России: рост цен на топливо уже сказывается на стоимости товаров и услуг
Экономика

ЦБ России: рост цен на топливо уже сказывается на стоимости товаров и услуг

Редакция
2026/07/24, 16:18
Китай ввёл санкции против европейских компаний
Экономика

Китай ввёл санкции против европейских компаний

Редакция
2026/07/24, 15:36
Греция продала санкции ЕС за ямальский газ: как европейцы продолжают зарабатывать миллионы на России
Статьи

Греция продала санкции ЕС за ямальский газ: как европейцы продолжают зарабатывать миллионы на России

Максуд Салимов
2026/07/24, 13:21
Азербайджанская нефть стремительно дорожает
Экономика

Азербайджанская нефть стремительно дорожает

Редакция
2026/07/24, 09:42

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Политика

Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США

18:07
Мир

Эспер: Украина практически уничтожила российский спецназ

17:56
Статьи

Торговцы добродетелью, или Как европейская политика превращает мораль в валюту

17:43
Общество

8 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности, двое отстранены

17:35
Мир

ЕС ввел санкции против граждан Ирана

17:17
Экономика

Азербайджан увеличил экспорт нефти в Тунис в 2,4 раза

17:05
Мир

Иран уничтожил центр обработки данных Amazon

16:31
Экономика

ЦБ России: рост цен на топливо уже сказывается на стоимости товаров и услуг

16:18
Армия

Россия разбомбила выставку вооружений под Киевом: множество погибших и пострадавших

16:01
Мир

Президент Бангладеш подал в отставку

15:58
Мир

МИД Казахстана: атаки на танкеры ставят под угрозу торговые маршруты

15:45
Статьи

Ирак между Ираном и США: итоги визита Али аз-Заиди в Тегеран

15:40
Экономика

Китай ввёл санкции против европейских компаний

15:36
Мир

Путину показали модернизированный самолет Як-130М

15:24
Мир

Зеленский: в Киевской области в результате ракетного удара погибли шесть человек

15:11
Общество

Синоптики объявили оранжевое предупреждение

15:06
Мир

Грузия отвергла обвинения в обходе европейских санкций

14:50
Мир

Румынский истребитель F-16 сбил вторгшийся дрон

14:35
Политика

Лавров и Арагчи обсудили эскалацию в Персидском заливе

14:22
Общество

В АЖД рассказали о предпринимаемых мерах из-за ажиотажного спроса на билеты в Тбилиси

14:11
Общество

Так будет выглядеть корпус инженерного факультета Карабахского университета

14:07
Важно

Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе

13:51
Политика

Маск заявил, что Россия «не уйдет», и призвал к уступкам ради мира

13:35
Статьи

Греция продала санкции ЕС за ямальский газ: как европейцы продолжают зарабатывать миллионы на России

13:21
Общество

12 семей стали собственниками жилья по программе аренды с выкупом

13:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты