31 октября, 17:43
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН 2026/10/31, 16:49
Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана 2026/10/31, 14:48
Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку 2026/10/31, 13:04
30 лет грабили доноров и оставляли мины. Многомиллионная афера HALO Trust в Карабахе 2026/10/31, 10:40
Противостояние в Польше: Туска обвинили в попытке госпереворота 2026/10/31, 09:29
Советник трёх генсеков ООН аплодирует Баку 2026/10/31, 08:54
Сторонники «Хезболлы» устроили в Лондоне сюрреалистичную акцию у посольства Азербайджана 2026/10/30, 23:22
Ильхам Алиев наградил победителей чемпионата мира FIFA U-15 2026/10/30, 19:42
Зеленский завтра посетит Турцию по приглашению Эрдогана 2026/10/30, 18:52
Мирзиёев поблагодарил Алиева за укрепление тюркского единства 2026/10/30, 17:05
Next
Prev
Главная Экономика

Акрам Гасанов: Так ли эффективны безналичные платежи в борьбе с теневой экономикой?

18 февраля 2022, 11:25

81

Акрам Гасанов: Так ли эффективны безналичные платежи в борьбе с теневой экономикой?
FacebookTwitterFacebookSend

Почему до сих пор азербайджанских чиновников не обязали декларировать свои доходы? Этим вопросом задался в беседе с Minval.az известный адвокат Акрам Гасанов, комментируя эффективность некоторых поправок, внесенных в конце прошлого года в Закон Азербайджанской Республики «О безналичных расчетах».

Отметим, что нововведения предусматривают безналичные расчеты также для платежей на сумму свыше 4 тысяч манатов в рамках одной сделки. В связи с этим представители некоторых брендовых торговых объектов признались, что теряют покупателей, которые, услышав о безналичном расчете, разворачиваются и уходят, потому что на банковских картах у них нет достаточной суммы.

Специалисты говорят, что безналичные расчеты считаются самым эффективным методом борьбы с «теневой» экономикой. По их оценкам, увеличение безналичных платежей на 10% создает условия для сокращения теневой экономики на 5%. В частности, изменения в закон «О безналичных расчетах» позволят добиться наибольшего эффекта именно в борьбе с «серым» оборотом в торговле.

Акрам Гасанов: Так ли эффективны безналичные платежи в борьбе с теневой экономикой?

Между тем Акрам Гасанов заявил, что особых проблем для населения Азербайджана данное изменение в закон не создаст, потому как у большинства людей, к сожалению, просто нет таких денег, чтобы делать крупные покупки, превышающие стоимость 4 тысяч манатов. Даже, если покупается приданное, одна сделка редко превысит указанный лимит.

«Что же касается состоятельных граждан, то большинство богатых азербайджанцев отоваривается не в Баку. Остается очень небольшая часть, чьи доходы и расходы можно отследить. Поэтому этот закон не создаст проблем для населения, разве только для тех, кто замешан в коррупции. Последним будет немного неудобно. С точки зрения государственных интересов закон правильный. Но, с другой стороны, при желании можно обхитрить службы контроля и обойти ловушку — расплатиться за дорогую покупку банковской кредитной картой. Наши люди всегда найдут способ обойти закон», — сказал адвокат.

По словам юриста, главной целью внесения данных поправок в Закон «О безналичных расчетах» является также повышение денежной массы банковской системы.

«В последнее время мы только и слышим о том, что у банков увеличилась депозитная база. А за счет каких средств? За счет безналичных платежей. Как известно, указанный закон действует с 2017 года и принят он в основном для борьбы с теневой экономикой, незаконными доходами, и для увеличения депозитной базы банков. Банки зарабатывают с каждой операции пластиковыми картами. По сути, это насильственный метод удержания денег в банках. Ведь в последние годы люди по разным причинам перестали хранить в банках деньги — у одних они закончились, а другие просто не доверяют. То есть, ликвидность банков увеличилась неестественным путем. В целом от этого есть польза и для государства», — сказал Акрам Гасанов.

Да, данная система позволяет проследить крупные приобретения граждан. Но, если люди захотят, то всегда придумают способ скрыть свои крупные покупки.

Если законодатели действительно хотят бороться с теневой экономикой, то эту задачу нужно решать комплексно. Самым эффективным методом в борьбе с незаконной прибылью является декларирование доходов и имущества публичных должностных лиц. Эта мера тем более необходима в условиях экономического кризиса. Еще в 2005 году президент поручил Кабинету министров подготовить механизм декларирования доходов, но прошло 17лет, а механизма нет. Чиновники продолжают игнорировать поручение президента, хотя подобная практика существует во всех развитых государствах мира.

Отметим, что Закон Азербайджанской Республики «О декларировании доходов государственных чиновников» был принят в 2005 году, но вступил в силу в 2006 году. Однако из-за отсутствия механизма, который, судя по всему, придется ждать еще 17 лет, закон этот не работает…

Рамелла Ибрагимхалилова  

 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Азербайджан

Из этой рубрики

Нефтяники США заработали $130 миллиардов на войне в Иране
Экономика

Нефтяники США заработали $130 миллиардов на войне в Иране

Редакция
2026/10/30, 23:00
США продлили лицензию на деятельность российско-сербской компании
Экономика

США продлили лицензию на деятельность российско-сербской компании

Редакция
2026/10/30, 22:19
Центробанку развязали руки в борьбе с подозрительными деньгами
Экономика

Центробанку развязали руки в борьбе с подозрительными деньгами

Зарина Оруджалиева
2026/10/30, 11:17
Азербайджанская нефть резко подешевела
Экономика

Азербайджанская нефть резко подешевела

Редакция
2026/10/30, 09:42
Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд
Экономика

Binance подтвердила взлом на $5,7 млрд

Редакция
2026/10/30, 08:59

Лента новостей

17:34

Арагчи заявил об отсутствии планов встречаться с представителями США

17:16

Зеленский прибыл в Стамбул для переговоров с Эрдоганом

17:03

Каспий отступит от Баку на 30 километров

16:49

Баку приветствует кандидатуру главы ОБСЕ на пост генсека ООН

16:35

США разрешили Boeing взаимодействовать с белорусской авиакомпанией

16:23

Новая авантюра расширит географию войны, предупредил представитель армии Ирана

16:08

В Германии раскритиковали результаты испытаний системы ПВО Skyranger

15:50

Азербайджанские стартапы оценили почти в $600 млн

15:33

Россия продлила запрет на экспорт дизеля

15:18

В Париже закрыли более 40 станций метро из-за массовой акции протеста

15:01

В Азербайджане будут штрафовать военнослужащих

14:48

Моджтаба Хаменеи отдал новые распоряжения вооружённым силам Ирана

14:31

Ангела Меркель выступила за избрание женщины президентом Германии

14:20

MSNOW: США предупредили союзников о возможных ударах по Ирану 4 ноября

14:04

В Азербайджане 1800 граждан зарегистрировались как посмертные доноры органов

13:52

С ноября на ж/д маршруте Баку–Тбилиси–Баку будет выполняться 4 рейса в день

13:40

В Баку и на Абшероне ожидается до 20 градусов тепла

13:28

Азербайджанский фильм «44» установил рекорд по числу зрителей в прокате

13:16

Закир Гасанов выразил соболезнования турецкому коллеге

13:04

Россия планирует запустить круизы между Москвой и Баку

12:59

ВОЗ предупредила о новом штамме коронавируса

12:47

Азербайджанцам не придется ездить за границу для трансплантации костного мозга

12:35

Париже магазины строят баррикады перед новыми протестами

12:24

Канада может стать первым «ассоциированным членом» ЕС

12:12

Еврокомиссия намерена выделить Украине кредит в размере 45 млрд евро

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты