Определен перечень услуг, оказываемые несовершеннолетним детям, в государственных учреждениях социального обслуживания в Азербайджане.
Премьер-министр Али Асадов подписал изменения в «Правила оказания услуг несовершеннолетним в специализированных учреждениях социальной реабилитации для несовершеннолетних».
Оказание социальных услуг в учреждениях регулируется Законом Азербайджанской Республики «О социальных услугах».
Прием в учреждение осуществляется в соответствии с «Правилами помещения лиц (семей), находящихся в тяжелых социальных условиях, в государственные учреждения социального обслуживания», утвержденными постановлением Кабинета Министров от 5 ноября 2013 г. № 320.
Несовершеннолетним (лицам) в учреждениях предоставляются следующие услуги:
2.1.1. обеспечение лиц, поступивших в приюты, жилыми помещениями в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, создавать условия для их нормального развития, обеспечивать бесплатным питанием, одеждой, постельными принадлежностями, а также необходимой мебелью, оборудованием и принадлежностями;
2.1.2. размещение лиц, поступивших в центры, в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, создание условий для их нормального развития, обеспечение бесплатным питанием и одеждой;
2.1.3. обеспечение первичного медицинского осмотра лиц, оказание им первой медицинской помощи, и на основании врачебного назначения, предоставление им лекарственных средств, а также направление лиц с выявленным заболеванием в специализированные медицинские учреждения;
2.1.4. В целях оказания социальных услуг физическим лицам и организации их социальной реабилитации, социальным работником подготовить отчет об оценке и определении потребности в социальных услугах, отражающий форму, вид, место и продолжительность социальных услуг и индивидуальный план оказания социальных услуг лицам организацией обслуживания;
2.1.5. первичная оценка психосоциального состояния лиц, выведение их из состояния депрессии и психических расстройств, препятствующих развитию, оказание психологической помощи в соответствии с возрастом, творческими способностями, интеллектуальными и физическими возможностями;
2.1.6. обращаться в соответствующие образовательные учреждения с целью определения уровня образования лиц, оказания им помощи в получении образования в соответствии с их физическими и умственными возможностями, а также организовывать совместную деятельность с образовательными учреждениями в этом направлении;
2.1.7. оказание социально-педагогических услуг;
2.1.8. наблюдение за эмоциональным состоянием и поведением;
2.1.9. соблюдение правил поведения граждан дома и в общественных местах, оказание помощи в совершенствовании их навыков самоконтроля и других сферах жизнедеятельности;
2.1.10. организация мероприятий, направленных на расширение мировоззрения личности, повышение ее коммуникативных навыков, развитие творческой активности;
2.1.11. Оказание помощи людям в обретении элементарных профессиональных навыков и освоении различных профессий, информирование о различных профессиях и их особенностях, выявление профессиональных тенденций, а также профориентация, трудоустройство трудоспособного населения через Государственное агентство занятости при Министерстве труда и социальной защиты населения или принятие соответствующих мер по привлечению людей к курсам профессиональной подготовки;
2.1.12. реализация соответствующих мер, связанных с эффективной организацией культурно-досугового времяпрепровождения граждан;
2.1.13. оказание юридической помощи лицам в целях защиты их прав и интересов;
2.1.14. помощь в определении места жительства детей-сирот, а также в получении документов (свидетельство о рождении, удостоверение личности, документы, необходимые для обучения и трудоустройства);
2.1.15. обеспечение встреч людей со своими семьями, обеспечение их общения с родственниками по телефону;
2.1.16. служба семейного консультирования:
2.1.16.1. обеспечение активного участия семьи или ее законных представителей в реализации реабилитационных программ, а также проведение комплексных мероприятий по психосоциальной реабилитации личности и семьи;
2.1.16.2. содействие возвращению лиц в семейную среду путем психологической коррекции семьям, находящимся в социально опасных ситуациях;
2.1.16.3. помощь отдельным лицам и их семьям в адаптации к социальной среде и интеграции в общество;
2.1.16.4. оказание помощи в решении правовых проблем семей по случаям беспризорности;
2.1.16.5. Проведение воспитательных бесед с семьей и дача соответствующих советов семье в связи с развитием навыков и способностей личности.