22 сентября, 02:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии 2026/09/22, 00:45
Байрамов принял участие во встрече мировых лидеров в Нью-Йорке 2026/09/22, 00:00
Баррак назвал Азербайджан одной из главных тем контактов США и Турции 2026/09/21, 23:45
Баррак о С-400 в Турции: проблема есть, но она не критична 2026/09/21, 23:13
Санкции против Усманова: при чём тут Азербайджан на самом деле 2026/09/21, 22:58
Евросоюз не признает выборы России на оккупированных территориях Украины 2026/09/21, 22:00
«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине 2026/09/21, 20:59
Вэнс сделал заявление о будущем войны в Украине 2026/09/21, 20:12
Турция и Азербайджан усиливают координацию по Южному Кавказу 2026/09/21, 20:00
В школах Азербайджана запретили нарушать единую форму 2026/09/21, 18:47
Next
Prev
Главная Мнения

«Россия должна использовать все возможности, чтобы пресечь действия армянских сепаратистов»

16 февраля 2022, 18:12

101

«Россия должна использовать все возможности, чтобы пресечь действия армянских сепаратистов»
FacebookTwitterFacebookSend

Армянская сторона до сих пор не выполнила главный пункт трехстороннего заявления – полный вывод всех незаконных вооруженных армянских формирований с территории Азербайджана и понятно, что «учения» сепаратистов, о которых ранее писал Minval. az носят совершенно провокационный характер. Невыполнение ключевых пунктов заявления рождает риск новых инцидентов, провокаций, террористических актов, которые могут быть инициированы армянскими сепаратистами. Об этом в беседе с «Минвал» заявил военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

По его словам, карабахские армяне, те кто не запятнал себя участием в преступлениях, диверсионно-террористических актах, рассматриваются в Баку как граждане Азербайджана и им будут предоставлены все условия для мирной интеграции в азербайджанское общество и получения гражданства. Поэтому он уверен, что все эти «действия», о которых объявил Виталий Баласанян, именующий себя секретарем «Совбеза» Карабаха, идут в разрез со всей логикой мирного урегулирования в регионе, и сами по себе чрезвычайно опасны.

«Их необходимо пресекать. Каким образом? Я полагаю, что надо действовать в формате тех договоренностей, которые были достигнуты между лидерами трех государств, а подтверждены не только трехсторонним заявлением, но также московскими и сочинскими саммитами», — считает он.

Поэтому с точки зрения права, с точки зрения территориальной целостности Азербайджана, объявленные «учения», по мнению Коротченко, это грубейшее нарушение норм международного права и оно должно рассматриваться как подготовка армянских сепаратистов к возможным террористическим актам.

«Тем более, мы помним и видели неоднократные провокации, обстрелы по азербайджанским силам со стороны армянских сепаратистов. Мы помним и террористический акт с применением гранаты на КПП при въезде в Шушу. В этот день я сам был в Шуше. И он произошел за несколько часов до того, как участники международной конференции должны были прибыть в Шушу для проведения этого мероприятия. И здесь никакого другого мнения быть не может», — подчеркнул российский эксперт.

Что необходимо сделать для решения этой проблемы? Коротченко отметил, что данный вопрос не решается более года. Не решаются и вопросы с разоружением и выводом незаконных армянских формирований, с прекращением деятельности незаконных органов администрации сепаратистов.

Очевидно, что поднимать эти вопросы нужно на высшем уровне. С другой стороны, необходимо четкое видение, а точнее — дорожная карта, которая бы детализировала сам план вывода вооруженных армянских формирований и прекращения деятельности незаконных органов администрации сепаратистов, сказал Коротченко.

По его мнению, эту дорожную карту необходимо разрабатывать на экспертном уровне, либо привлекать сюда Минскую группу ОБСЕ, которая исчерпала свой прежний мандат, но если она хочет работать, то «вот, собственно, ее направление деятельности». Все для того, чтобы содействовать решению вопроса, связанного с деятельностью российских миротворцев и передачей этой части территории под азербайджанскую юрисдикцию менее чем через четыре года.

Здесь, как подчеркивает Коротченко, стоит вопрос и с тем, как будет проходить процесс передачи всех территорий зоны ответственности российских миротворцев под контроль Азербайджана. Очевидно, что после устранения самих сепаратистов надо разработать механизм передачи всего региона в администрирование азербайджанской стороне. Сюда входят и вопросы безопасности, экономические и социальные вопросы.

«И для этого тоже нужна последовательная дорожная карта», — подчеркнул эксперт.

Добиваться решения данного вопроса, разработки дорожной карты необходимо как можно быстрее, потому что времени до конца российской миротворческой миссии остается все меньше и меньше, это необходимо учитывать, отметил российский эксперт.

«Вероятно, нужно создать специальную рабочую группу по образу тех, что уже созданы для решения вопроса разблокирования коммуникаций и делимитации и демаркации границ, которая как можно быстрее занялась бы разработкой этой дорожной карты. По-прежнему в этой области ничего не сделано», — подчеркнул эксперт.

По мнению политолога, судя по настрою лидеров сепаратистов, они намерены полностью торпедировать весь мирный процесс на Южном Кавказе и это не может не вызывать беспокойство.

«Сами объявленные «учения», по сути, возобновление террористической, диверсионно-подрывной деятельности со стороны сепаратистов. Эти действия необходимо политически пресечь. И я полагаю, что Россия должна использовать все свои возможности и влияние, чтобы речь ни о каких «учениях» не шла в принципе, потому что они идут вразрез с позицией РФ по трехстороннему заявлению. Своими действиями Баласанян сейчас пытается подорвать и трехстороннее заявление, и договоренности в Москве в январе 2021 года, и сочинские соглашения. Потому необходимо применить все меры политического воздействия, чтобы подобного рода призывы и их практическая реализация были невозможны», — резюмировал наш собеседник.

В.Мансуров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet molniya Коротченко Провокация

Из этой рубрики

Умеров говорит о прорыве, Кремль — об отсутствии подвижек: что происходит с переговорами
Мнения

Умеров говорит о прорыве, Кремль — об отсутствии подвижек: что происходит с переговорами

Алла Зейдуллаева
2026/09/21, 15:09
Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»
Мнения

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

Алла Зейдуллаева
2026/09/19, 10:00
Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции
Мнения

Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции

Алла Зейдуллаева
2026/09/18, 12:50
Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?
Мнения

Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?

Алла Зейдуллаева
2026/09/17, 12:52
Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку
Мнения

Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/09/16, 13:03

Лента новостей

0:59

Великобритания собралась помочь Саудовской Аравии против хуситов

0:45

Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии

0:30

Лукашенко не нашел калия для Трампа

0:15

Фидан: Турция не сошлась с Европой по вопросу мира в Украине

0:00

Байрамов принял участие во встрече мировых лидеров в Нью-Йорке

23:45

Баррак назвал Азербайджан одной из главных тем контактов США и Турции

23:30

Макрон попросил фон дер Ляйен смягчить правила ради снижения цен на топливо

23:13

Баррак о С-400 в Турции: проблема есть, но она не критична

22:58

Санкции против Усманова: при чём тут Азербайджан на самом деле

22:52

«Мы в этом не участвуем»: Мадьяр ответил Зеленскому

22:41

Доклад ООН поставил под сомнение удары США в Карибском море

22:24

«Дайте отпор»: Вэнс призвал республиканцев к борьбе в ноябре

22:12

В Баку появились новые полосы для автобусов

22:00

Евросоюз не признает выборы России на оккупированных территориях Украины

21:48

Уолтц: ослабление Ирана открыло новые возможности для Ближнего Востока

21:36

Топ-менеджер Nvidia выбрал ИИ вместо кондиционера

21:24

«Не лучший день в моей жизни»: Зеленский готов к встрече с Путиным

21:12

В Баку выбрали «Единую Россию» на выборах в Госдуму

20:59

«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине

20:48

«Сабах» открыл продажу единого билета на Лигу чемпионов

20:36

Суд продлил арест азербайджанцев по делу о крушении у берегов Северного Кипра

20:24

Трамп поменял Канаду на Беларусь

20:12

Вэнс сделал заявление о будущем войны в Украине

20:00

Турция и Азербайджан усиливают координацию по Южному Кавказу

19:48

Вэнс: США ищут способ сбить цены на бензин

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты