История на Украине не закончится

История на Украине не закончится

«Вероятность вторжения России в Украину» – вокруг этого словесного оборота и развернулась жуткая интрига, которая, буквально вогнала мир в невиданный страх. Все вольно и невольно задаются вопросом – когда же начнется война. Сомневающихся в том, что ее не избежать, становится все меньше, и происходит сие по мере нагнетания мировыми медиа истерии о зловещих планах Москвы.

На этом фоне происходят характерные вещи, на которые нельзя не обратить внимания.

США с широкого барского плеча уже поставили Киеву вооружений на миллиард долларов. И это сделано в спешном порядке, что также свидетельствует в пользу приближения критического часа, когда прозвучит первый выстрел. Вспоминаются события 2008 года, когда была летняя Олимпиада в Пекине, и грузинская армия, щедро поддержанная Западом, принялась освобождать свои оккупированные территории, положившись на принципиальную позицию главным образом США. Они тогда решительно стимулировали Тбилиси начать наступление в направлении Цхинвала, пообещав всяческую помощь.

Пресловутое «вы начните, а мы вас поддержим» ныне звучит, как насмешка над доверчивостью, когда Запад обещает все, и как только добивается желанного от опекаемых, принимается хладнокровно наблюдать за развитием знойного сюжета. Как, впрочем, и было в Грузии, когда армия Михаила Саакашвили в течение одной недели рассыпалась, как карточный домик.

Этот урок сегодня может не берется в расчет, хотя зря. Многое из того, что происходит на юго-востоке Украины, повторяет события четырнадцатилетней давности. Америку снова и всерьез беспокоит военное присутствие России у границ другого соседа. Как никак, Москва хоть и официально не является участницей конфликта, но в силу известных причин фигурирует в проблеме, как заинтересованная сторона. А иначе-то как, если отношения и так не очень ладные, и по обе стороны наличествуют не самые лучшие ожидания.

Если судить по публикациям в западной прессе, по выступлениям ведущих западных политиков, то ситуация более чем критическая, и нужно всем готовится к худшему. Американский президент Джо Байден не устает повторять, что вторжение России на Украину повлечет за собой немереные массовые человеческие страдания, и это обернется катастрофой для всего сообщества и сильно ударит по авторитету России. Такое впечатление, что американский глава больше радеет за репутацию Москвы, как надежный партнер, и делает все для того, чтобы ужасное не произошло. Однако, как раз США с помощью союзников и развернули возможности, чтобы войны было бы не избежать.

Из Вашингтона, Лондона и других столиц звучат одни предостережения, обращенные к России. Украине отведена роль потенциальной жертвы. Ясное дело, что в подобных случаях, когда разворачиваются апокалиптические сценарии, западники разрабатывают различные варианты ответов, вплоть до военного вмешательства. Но не стоит забывать, что именно в таких случаях американцы не изменяют своей излюбленной традиции и достают каштаны из жаровни руками союзников.

В последние дни американцы озвучили повод для оптимизма, напомнив о готовности администрации Байдена использовать дипломатический инструментарий до последнего, дескать, именно Вашингтон намерен убедить Москву отказаться от использования силы. На этой почве Белый дом инициирует дистанционный контактный процесс с участием президентов ради предотвращения силового варианта. Пафос этих усилий в том, будто, как бы ни разворачивались события на Востоке Европы, Америка будет продолжать миротворческие усилия.

Но на этой же волне по ту сторону океана размахивают санкционными штандартами, посылая сигналы российским политикам из высшего эшелона власти, а также главам стратегических производств. По сложившейся практике, если меры наказания в недрах американского истеблишмента вырабатываются, и дело остается за тем, чтобы состоялся повод для запуска новых ограничительных мер, то вопрос быстро находит решение. В нынешней горячей обстановке, пока держится тишина, все может решить одна банальная случайность. Если кому-то взбредет в голову нажать на курок, то опасного хода событий не избежать. Складывается мнение, что именно на это рассчитывают ополчившиеся на Россию силы.

Москва за последние дни ясно изложила свои подходы, обозначив в качестве несущего компонента фактор национальной безопасности. Как в разговоре с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Москве, так и в телефонных сеансах с Джо Байденом Владимир Путин дал понять, что его страна обладает ядерным потенциалом, способным снести все на своем пути, и что в случае большой войны в проигравших останутся все.

После его внушений вряд кому-то взбредет в голову дать отмашку на силовой вариант. Но тут многие, сконцентрировавшись на одном из задействованных акторов, недооценивают одну важную вероятность. На отчаянный шаг может пойти Киев. На то имеются достаточно веские основания.

Запад все делает ради того, чтобы украинская сторона взяла инициативу в свои руки не столько ради восстановления территориальной целостности, сколько во имя ослабления позиции Москвы не только на постсоветском, но и всем мировом пространстве. Ведь план принятия Украины в НАТО все еще маячит в близкой перспективе, и основная задача Запада в том и состоит, чтобы убедить партнеров в целесообразности вхождения в североатлантический юлок.

На поверку нынешний прессинг США в отношении России это своеобразная и репетиция, и разведка боем в великом походе на Восток. Предпринимаемые объединенным Западом шаги воплощают в себе и цель, и средство. Если сфокусироваться на отдаленной перспективе, то США готовят сани летом, чтобы к решающей зиме оказаться во всеоружии. Холодная китайская зима окажется круче российской.

За океаном твердо уверовали, что в игре против Москвы должны быть отработаны основные тактико-стратегические особенности главного акта, который развернется против Пекина. Обкатка методологии массированного наступления против противника должна стать основой программы закрепления США в Евразийском пространстве. Поэтому поход на Восток не должен буксовать. Впереди у США есть дела по важнее чем Украина, да и Россия тоже.

Тофик Аббасов, автор Minval.az

Из этой рубрики