Арабские страны Персидского залива призвали своих подданных отложить поездки в Украину

Арабские страны Персидского залива призвали своих подданных отложить поездки в Украину

Власти большинства арабских стран Персидского залива, исходя из соображений безопасности, призвали своих подданных воздержаться от поездок в Украину, а некоторые из них попросили находящихся на украинской территории соотечественников покинуть эту страну. Соответствующие заявления распространили в субботу внешнеполитические ведомства государств или их посольства в Киеве, передает ТАСС.

«Посольство Саудовской Аравии в Украине призывает всех подданных отложить поездки в эту страну в настоящий момент, а также просит находящихся на украинской территории подданных срочно связаться с посольством <…> для облегчения процедуры незамедлительного выезда», – говорится в сообщении, опубликованном в Twitter на странице дипмиссии королевства в Киеве. С аналогичным призывом обратилось к своим соотечественникам и посольство Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в Украине.

МИД Катара также попросил подданных эмирата «перенести поездки в Украину, если в этом нет необходимости», призвав находящихся на украинской территории соотечественников поддерживать контакты с катарским посольством в Киеве.

Внешнеполитическое ведомство Бахрейна, помимо просьбы воздержаться от поездок в Украину, призвало находящихся в этой стране бахрейнцев «покинуть ее в целях собственной безопасности, учитывая последние события и нестабильную обстановку».

МИД Кувейта также призвал подданных эмирата покинуть территорию Украины и пока воздерживаться от поездок в эту страну.