Чавушоглу заявил о получении опровергающих вторжение России в Украину данных

Чавушоглу заявил о получении опровергающих вторжение России в Украину данных

Турция получила от источников в России и Беларуси опровержения заявлений о готовящемся вторжении в Украину. Также Анкара считает нереалистичным вторжение РФ на Украину, когда Москва ведет переговоры с НАТО по гарантиям безопасности. Об этом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил в эфире телеканала CNN Türk.

Он напомнил, что западные СМИ ранее заявили о готовящемся вторжении в Украину, а США неоднократно обратили внимание на возможность начала крупномасштабной войны в короткие сроки. При этом источники министра в России и Беларуси информацию опровергли.

«Белорусские источники также отрицают возможность нападения на Украину через Беларусь. Нам нужно сосредоточиться на снижении напряженности. У России и НАТО ведется переписка [по гарантиям безопасности]», — добавил глава МИД Турции, отметив, что было бы неправильно, если бы Россия попыталась совершить такое вторжение, пока продолжается этот процесс.

Помимо этого, Чавушоглу подтвердил готовность Анкары провести встречу Путина и Зеленского на своей территории. Он добавил, что положительных или отрицательных ответов от России на данный момент не было.

Из этой рубрики