Азербайджан отправил в Россию первый грузовой поезд в рамках проекта «Агроэкспресс»
12 февраля 2022, 19:34
Азербайджан отправил в Россию первый грузовой поезд в рамках проекта "Агроэкспресс"
Азербайджан отправил в Россию первый поезд с грузом хурмы в рамках проекта «Агроэкспресс». Об этом, со ссылкой на пресс-службу компании «РЖД логистика», сообщает ТАСС.
«Конкурентоспособность экспортных товаров во многом обеспечивают эффективные схемы их транспортировки и распределения. Проект «Агроэкспресс» достигает именно эту цель и способствует продвижению российской сельхозпродукции на внешних рынках. <…> Развитие таких комплексных логистических сервисов на маршрутах МТК «Север — Юг» в ближайшей перспективе позволит российским производителям расширить сотрудничество со странами Каспийского бассейна, Персидского залива и Южной Азии», — сказал председатель правления АО «Росэксимбанк» Азер Талыбов.
В свою очередь, гендиректор «РЖД логистика» Дмитрий Мурев отметил, что железнодорожные перевозки аграрной продукции по сравнению с другими видами транспорта имеют ряд преимуществ. «Железнодорожные перевозки агропродукции в сравнении с другими видами транспорта — это выгодно, быстро и удобно», — подчеркнул Мурев.
Об участии Азербайджана в проекте «Агроэкспресс» 16 декабря сообщал вице-премьер республики Шахин Мустафаев, выступая на конференции «Современное состояние и перспективы российско-азербайджанских экономических отношений в контексте интеграционных процессов».
«РЖД логистика» в ближайшее время планирует осуществлять еженедельную отправку агроэкспресса из Ирана с продукцией АПК. Компания уже организовала тестовую перевозку груза из Ирана в Москву в рамках проекта «Агроэкспресс». Пилотная отправка пищевой продукции из Ирана реализована по международному транспортному коридору «Север — Юг», также отмечает ТАСС.
Ранее президент РФ Владимир Путин дал поручение в рамках стабилизации цен на продукты увеличить ввоз в РФ сельхозпродукции из стран СНГ.