Москва выразила Израилю свое недовольство

Москва выразила Израилю свое недовольство

Россия глубоко озабочена продолжающимися ударами Израиля по целям на территории Сирии, это может быть чревато резкой эскалацией обстановки. Об этом говорится в распространенном в четверг комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

«Продолжающиеся удары Израиля по целям на сирийской территории вызывают глубокую озабоченность. Они являются грубым нарушением суверенитета Сирийской Арабской Республики и способны спровоцировать резкую эскалацию обстановки. Кроме того, такие действия создают серьезные риски для международного гражданского авиасообщения», – отметила дипломат (цитата по ТАСС).

Захарова также подчеркнула, что Россия «последовательно и решительно выступает против превращения Сирии в арену вооруженного противоборства третьих стран». «Вновь настоятельно призываем израильскую сторону воздерживаться от подобных силовых акций», – добавила она.

По ее словам, подобные атаки на сирийские военные объекты приводят к снижению боевого потенциала арабской республики и «негативно отражаются на эффективности предпринимаемых сирийцами и их союзниками усилий по ликвидации террористического присутствия в этой стране».